Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 июля 2009, 12:02 • Политика

Закаев может вернуться

Ахмед Закаев может вернуться в Чечню

Закаев может вернуться

Tекст: Юлия Малышева

Ахмед Закаев, нашедший в Лондоне защиту от российского правосудия, все-таки может в ближайшее время вернуться на малую родину. Переговоры на сей счет прошли в Осло между председателем парламента Чечни Абдурахмановым и бывшим главой МИД сепаратистской Ичкерии. Главным инициатором идеи прощения беглого эмиссара выступает президент республики Разман Кадыров, считающий, что Закаев мог бы быть полезен для сплочения чеченского народа. Москва, в свою очередь, отмалчивается.

В Осло состоялись переговоры о возможном возвращении в Россию Ахмеда Закаева, находящегося сейчас в международном розыске, но получившего политическое убежище решением МВД Великобритании. Причем переговоры эти в известной степени можно назвать официальными.

Закаев совершил ряд тяжких преступлений. Есть уголовное дело и неоспоримые доказательства его вины, а значит, исключено сотрудничество с ним

Как сообщил участвовавший во встрече председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, переговоры проводились по поручению президента республики Рамзана Кадырова в рамках выдвигаемой им идеи «консолидации чеченского общества». «Мы в течение двух дней встречались с Закаевым, беседовали», – заявил спикер «Интерфаксу».

За последние месяцы сам Кадыров неоднократно заявлял о намерении поспособствовать выразившему желание вернуться на родину беглому эмиссару. «Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Я ему говорю, чтобы он хотя бы один раз стал полезным для своего народа. Он единственный человек со стороны Ичкерии, которого я хотел привезти домой», – заявлял чеченский лидер в одном из своих недавних интервью.

Более того, Кадыров считает, что возвращение Закаева оказалось бы очень полезно для республики. «Если его посадят или убьют, от этого результата не будет. Результат будет, если он приедет домой и привезет с собой людей, которые во все времена приносили вред нашему народу. Сегодня у них есть возможность быть полезными для своей республики», – подчеркивал он.

Тем более что никаких тяжелых преступлений за плечами экс-главы самопровозглашенного правительства Ичкерии, официально обвиняемого российскими правоохранительными органами в организации вооруженного мятежа, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и организации бандформирований, по мнению чеченского президента, нет.

«Закаев не воевал. Он, как представитель своей профессии актера, умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость», – подчеркивал Кадыров.

Правда, Генпрокуратура России до последнего времени придерживалась другой точки зрения, заявляя, что оснований для прощения Закаева нет. «Закаев совершил ряд тяжких преступлений. Есть уголовное дело и неоспоримые доказательства его вины, а значит, исключено сотрудничество с ним и его прощение в России. Вопрос о его розыске остается в силе, и как юрист могу сказать, что вопрос о его выдаче будет стоять и дальше», – заявлял в свое время начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

Однако позднее спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов все-таки не исключил возможности прощения Закаева.

«Закаеву не закрыт путь к амнистии. Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, предоставленными президентом Чечни Кадыровым», – пояснил он.

Напомним, что в т. н. «правительстве Чеченской Республики Ичкерия» Закаев в разное время числился министром культуры, министром иностранных дел, вице-премьером и премьер-министром.

..............