Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 июня 2009, 12:13 • Политика

Рахимов убрал главу

Рахимов уволил главу своей администрации

Рахимов убрал главу
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Меньше чем через год после скандального увольнения Радия Хабирова, вылившегося в конфликт с федеральным центром, президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку очередного главу своей администрации, на этот раз Азамата Сагитова. Источники в окружении регионального лидера уже называют возможного сменщика неудачливого чиновника, а эксперты выдвигают версию, что Рахимов сделал из Сагитова крайнего в своей ссоре с Москвой.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку главу своей администрации 42-летнего Азамата Сагитова, проработавшего на этой должности менее года. Теперь он займет пост управляющего делами администрации города Уфы.

Новым руководителем структуры может стать гендиректор ОАО «Башкирэнерго» Николай Курапов

«С сегодняшнего глава администрации президента республики Азамат Сагитов перешел на работу в администрацию города. В ближайшие дни состоится назначение нового главы администрации президента Муртазы Рахимова», – цитирует РИА «Новости» слова источника в администрации президента Башкирии.

При этом там не пояснили, с чем связано это кадровое решение и какие кандидатуры рассматриваются на должность нового главы президентской администрации. По информации источника, новым руководителем структуры может стать 60-летний генеральный директор ОАО «Башкирэнерго», а также председатель АНО «Хоккейный клуб «Салават Юлаев» Николай Курапов

Напомним, Азамат Сагитов занимал пост главы президентской администрации республики с июля 2008 года, сменив своего предшественника Радия Хабирова, чей уход был связан с большим скандалом с участием федерального центра.

Тогда Хабиров, которого называли одним из самых перспективных политиков в регионе и одним из возможных преемников президента республики, вступил в открытый конфликт с Рахимовым. Хабиров был уволен на основании Трудового кодекса РФ за «грубые нарушения должностных обязанностей» – ему инкриминировались многочисленные коррупционные нарушения, которые якобы смогла выявить специально созданная комиссия. Кроме того, местное отделение «Единой России» исключило его из партии.

Однако в защиту Хабирова выступило федеральное руководство «Единой России», которое восстановило его членство в партии, а также выступило с рядом резких критических высказываний в отношении Рахимова. Хабиров, в свою очередь, оспаривал свое увольнение в суде, а также подавал иски в отношении башкирской прессы, писавшей о его коррупционных злоупотреблениях.

В итоге он был приглашен в Кремль на должность заместителя начальника управления президента России по внутренней политике, а конфликт Рахимова с «Единой Россией» по поводу Хабирова (который усугублялся подковерными интригами по поводу политического наследства президента Башкирии) в очередной раз подтвердил напряженные отношения Уфы и федерального центра.

А уже в начале июня 2009 года Муртаза Рахимов в интервью «Московскому комсомольцу» обрушился с резкой критикой на руководство единороссов, за что некоторые высокопоставленные члены партии призвали исключить его из партийных рядов.

Однако председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов отверг крайние меры и пообещал поговорить с региональным лидером лично. Позже в Уфу приехал первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, который после переговоров с Рахимовым констатировал устранение значительной доли противоречий между Башкирией и центром.

«После примирения с федеральным центром, что было достигнуто после известного визита Владислава Суркова в Уфу, Муртаза Губайдуллович, судя по всему, решил «наказать виновных» в той ссоре. По принципу «наказание невиновных, награждение непричастных». Всем понятно, что то интервью «МК» давал Рахимов, а не Сагитов, но президент Башкирии все равно решил назначить крайних», - прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

..............