Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 февраля 2009, 11:46 • Политика

Исламисты готовы примириться

ФАТХ и ХАМАС договорились

Исламисты готовы примириться
@ psp.org.lb

Tекст: Юлия Малышева

Уже к марту в Палестине решится вопрос о формировании правительства национального единства с участием правящей ФАТХ и исламистами из ХАМАС, наконец согласившимися на диалог со своими политическими противниками ради восстановления Газы. «Исторические» договоренности об объединении усилий были достигнуты по итогам состоявшихся в Каире переговоров между лидерами палестинских группировок. Дальнейшее же политическое будущее движений определят всеобщие выборы.

Палестинские группировки готовы позабыть о прошлых конфликтах и попытаться вновь сформировать единое правительство. Договоренности об этом были достигнуты на прошедшей накануне в Каире конференции.

Инициатором политического перемирия в январе прошлого года выступил глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, призвавший исламистов из ХАМАС сплотиться ради восстановления Газы.

Впрочем, наблюдатели отмечали, что сенсационное предложение главы ПНА преследовало исключительно личные корыстные цели.

После завершения «Литого свинца» самоустранившийся было от конфликта Аббас возобновил попытки восстановить власть в неподконтрольной Газе. Однако, как отмечали наблюдатели, попытка оказалась запоздавшей: по итогам израильской операции многие сторонники ФАТХ предпочтут отдать свои голоса за ХАМАС, не предавший палестинский «символ сопротивления».

В связи с этим, отмечали эксперты, единственный шанс Аббаса остаться у власти заключается в диалоге с ХАМАС.

Сами исламисты, не признававшие главу ПНА в качестве легитимного правителя, предпочли согласиться на предложение ФАТХ ради обещанных парламентских и президентских выборов, которые позволят ХАМАС вновь подтвердить статус самой популярной политической силы в Палестине.

На прошедших переговорах стороны договорились создать специальную комиссию по формированию переходного правительства, которая уже к марту должна озвучить свои предложения.

«В случае достижения согласия правительство будет немедленно сформировано и начнет выполнять свои функции на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа», – цитирует РИА «Новости» заместителя главы политбюро ХАМАС Мусы Абу Марзука.

Формат самого правительства пока не определен. Как сообщил возглавляющий делегацию ФАТХ Ахмед Куреи, оно может быть технократическим или фракционным и займется проведением выборов, восстановлением сектора Газа и восстановлением общепалестинских госинститутов.

При этом, добавили переговорщики, палестинцы надеются на помощь международного сообщества в восстановлении разрушенной Газы и будут готовы вместе выступить против любой дальнейшей израильской агрессии.

Кроме того, ФАТХ, ХАМАС и еще 10 палестинских группировок приняли решение о создании дополнительных комиссий по национальному примирению, выборам председателя и депутатов ПНА, безопасности и реформе организации освобождения Палестины, которые приступят к работе с 10 марта.

..............