Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
22 декабря 2008, 11:00 • Политика

Миссия Аббаса

Лидер палестинцев сплачивает нацию в Москве

Миссия Аббаса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник состоятся переговоры Дмитрия Медведева и лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В центре внимания будут вопросы урегулирования израильско-палестинского конфликта. Москва готовит в следующем году международную конференцию по Ближнему Востоку. Махмуд Аббас отводит России важную роль в миротворческом урегулировании. Также автономия стремится развивать сотрудничество в торгово-экономической сфере.

В Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева прибывает лидер ПНА Махмуд Аббас. Это второй его визит за год. Первый раз он посетил российскую столицу в апреле. Тот визит ознаменовался выступлением ближневосточного лидера в МГИМО, где он отметил важную роль России в урегулировании израильско-палестинского конфликта и предложил провести в Москве конференцию по его урегулированию.

Россия готова содействовать прекращению внутренней конфронтации между палестинцами и решению социально-экономических проблем автономии

Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Медведев обсудит с Махмудом Аббасом вопросы «активизации двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач». Помимо крепкой и эффективной власти нужно разобраться с острыми социально-экономическими проблемами.

Россия предложит увеличить торгово-экономические отношения и инвестиции. Такие инициативы наверняка будут восприняты с большой охотой. Аббас неоднократно отмечал роль России в вопросах помощи Палестинской автономии. Недавно был создан Российско-Палестинский деловой совет. Именно ему отводится ключевая роль в двустороннем сотрудничестве.

Также лидеры обсудят ситуацию на Ближнем Востоке в контексте поддержания преемственности переговорного процесса, недопущения палестино-израильской и межпалестинской конфронтации.

Россия готова содействовать достижению этих целей. Хорошей площадкой здесь, отмечают в Кремле, станет намеченная на 2009 год Московская встреча по Ближнему Востоку. О целесообразности ее проведения говорится в резолюции Совета Безопасности ООН от 16 декабря.

В январе 2008 года палестинские территории посетила делегация Совбеза России, а в марте состоялся визит в Рамаллу министра иностранных дел Сергея Лаврова. В декабре Махмуд Аббас встречался с председателем Счетной палаты России и Императорского палестинского православного общества Сергеем Степашиным в ходе его визита на палестинские территории.

В Москву Аббас прилетит из Грозного. Лидер ПНА побывал Чечне по приглашению президента республики Рамзана Кадырова. В воскресенье он встретился с членами правительства и депутатами парламента, а также главами муниципалитетов

На переговорах в Грозном Махмуд Аббас отметил, что, несмотря на несогласие его партии с принципами ХАМАС, которые представляет небольшая часть палестинского народа, ФАТХ пойдет на переговоры, «чтобы наш народ стал единым».

«У нас сложная внутренняя ситуация, но мы стараемся достичь с ними согласия, чтобы вернуть единство палестинского народа. ХАМАС не может себе позволить использовать религию в своих политических целях. Они манипулируют религией, и это недопустимо», – сказал Аббас.

Он отметил, что «ХАМАС запретил в этом году совершение паломничества 3 500 человек и вынес решение о том, что не надо ходить молиться в главную мечеть Иерусалима». По словам лидера ПНА, власти автономии провели переговоры с США и Израилем, чтобы достичь справедливого мира на Ближнем Востоке на основании резолюции ООН.

Россия наряду с США, ООН и ЕС входит в «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию. Поэтому главной темой переговоров Аббаса и Медведева станет помощь Палестине по созданию единой власти (правящая партия ФАТХ с лета прошлого года потеряла контроль над сектором Газа, где власть захватил ХАМАС), госинститутов и решению социально-экономических проблем.

На прошлой неделе ХАМАС вышел из мирного договора с Израилем. Это грозит Газе ухудшением гуманитарной обстановки. Тель-Авив вновь закрывает границу, и фуры с продуктами первой необходимости и топливом вновь застряли на границе. По сведениям гуманитарной миссии ООН, в Газе заканчиваются запасы муки.

Накануне два претендента на пост премьера – министр иностранных дел Ципи Ливни и лидер партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху – пообещали в случае прихода к власти разобраться с ХАМАС раз и навсегда. Выборы в Израиле состоятся через несколько месяцев, поэтому конфликт в скором времени грозит перейти в крайнюю стадию, и миссия международных посредников приобретает еще большую актуальность.