Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
19 декабря 2008, 11:58 • Политика

ХАМАС против голода

Сектор Газа не ждет стабильность

ХАМАС против голода
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Движение ХАМАС вышло из соглашения о перемирии с Израилем. Ракеты «Кассам» вновь падают в южных районах еврейского государства. В ответ Тель-Авив закрывает границу с Газой, что грозит очередной гуманитарной катастрофой в регионе. Миссия ООН сообщает о заканчивающихся запасах муки. С момента заключения соглашения в начале лета стороны не раз нарушали его. Однако надежды на новое перемирие остаются. Здесь многое зависит от позиции Египта, который стал посредником между враждующими сторонами.

Из Газы снова летят ракеты в сторону южных районов Израиля. В ответ боевые самолеты Израиля наносят ракетные удары. Заодно Тель-Авив закрывает приграничные КПП, через которые в Газу поступают топливо и продовольственные припасы. Гуманитарная миссия ООН, помогающая палестинским беженцам из Газы, предупреждает, что запасы муки иссякают.

Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в нарушении заключенного летом перемирия

Таков результат полугодового перемирия между Израилем и ХАМАС – вооруженными правителями Газы. Соглашение о приостановке огня было заключено 19 июня этого года, а в пятницу оно окончательно потеряло свою силу.

Наблюдатели с обеих сторон предрекают скорое ухудшение ситуации. Однако надежда на поиски путей заключить новое перемирие сохраняется. Вопрос лишь в том, каким окажется число пострадавших мирных граждан до этого момента.

Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в недобросовестности и нарушении заключенного при посредничестве Египта соглашения. Несмотря на перемирие, ракетные удары с территории Газы так и не прекратились, поэтому Израиль полностью не разрешил возобновить поставки товаров в Газу, что нанесло большой вред местной экономике.

Отчасти так произошло потому, что текст соглашения не поддерживался всеми сторонами единогласно. По мнению советника экс-президента США Джимми Картера Роберта Пастора, который вместе с ним посещал некоторое время назад Ближний Восток с миротворческой миссией, благодаря соглашению число ракетных атак на Израиль заметно уменьшилось, но такая обстановка продержалась лишь до ноября.

Вероятность заключения сторонами нового соглашения очень невелика. ХАМАС считает Израиль незаконным государством, в доктрине движения указывается на необходимость уничтожить еврейское государство. В свою очередь Тель-Авив называет ХАМАС террористической группировкой, которая должна быть разоружена. Поэтому каждая сторона считает себя вправе обстреливать неприятеля, переговоры проводятся не напрямую, а всякий раз привлекается посредник в лице соседнего Египта.

По мнению ХАМАС, после заключения перемирия в течение двух недель должны были открыться границы для транзита товаров в полном объеме. Это произошло лишь на короткое время и прекратилось после того, как ХАМАС насильственно захватило влияние в Газе, выгнав оттуда представителей правящей партии ФАТХ.

Эта операция, по заявлению ХАМАС, была проведена с целью прекратить ракетные обстрелы Израиля не только со стороны своих собственных вооруженных групп, но также других: «Исламского джихада» и «Бригады мучеников Аль-Аксы». В течение нескольких дней цель была достигнута.

Израиль и представители ООН отмечали, что в мае 2008 года произошло более 300 ракетных обстрелов Израиля. В июле их насчитали от 10 до 20, в августе от 10 до 30, а в сентябре – от 5 до 10.

Продовольственные поставки возобновились, но объемом в 25–30% от ожиданий ХАМАС. В Газе рассчитывали ежедневно встречать от 500 до 600 фур с товарами первой необходимости, техническим оборудованием и строительными материалами. Вместо этого израильские власти пропускали ежедневно около 70–90 грузовиков.

Тель-Авив признал, что возобновление товароснабжения в полном объеме оговаривалось соглашением, однако там не называлась конкретная дата, когда это произойдет. Более того, отмечают в Израиле, ракетные обстрелы также не прекратились.

По мнению представителя минобороны Израиля Шломо Дрора, ХАМАС, запуская в неделю 1–2 ракеты, держало население южных районов Израиля в напряжении. «У нас оставался один выбор – закрывать границу, когда прилетали ракеты», – заявил Шломо Дрор.

Вдобавок Израиль во время перемирия продолжал атаковать боевиков ХАМАС и других вооруженных лиц на Западном берегу, на что шли ответные ракетные обстрелы. Израильская армия обнаружила несколько тайников с взрывчаткой, которая используется боевиками для подрыва автомобилей на границе с Израилем. Свой вклад в нестабильность сделали и снайперы, которые обстреливали приграничные районы с территории Газы.

Все это положило конец соглашению. Последней каплей для ХАМАС стала операция израильских военных по уничтожению в начале ноября туннеля, вырытого боевиками неподалеку от границы для проведения диверсий на израильской территории, главным образом для похищения солдат. В атаке на туннель погибли шесть палестинских боевиков. После этого число нападений с каждой стороны только возросло.

Подписать мирное соглашение с ХАМАС Израиль толкнула надежда на освобождение захваченного в июне 2006 года ефрейтора Гилада Шалита или хотя бы получение о нем большей информации и начало переговоров о его освобождении. Однако ХАМАС заявило, что «дело Шалита» не касается мирного соглашения, которому теперь положен конец.

..............