Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 марта 2008, 17:00 • Политика

Исламский фактор

Лавров раскрыл исламский фактор

Исламский фактор
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

С четверга в Сенегале проходит саммит организации Исламская конференция – самой влиятельной мусульманской структуры в мире. Задачи ОИК ставит перед собой амбициозные. В том числе поддержку палестинцев и примирение Чада с Суданом. Последнее, с формальной точки зрения, уже реализовано. Засветился на саммите и глава МИДа РФ Сергей Лавров, заявивший, что Москва по-прежнему готова поддерживать мусульман в ряде международных вопросов.

В столице Сенегала Дакаре второй день идет работа 11-го саммита Организации Исламская конференция (ОИК). ОИК появилась в 1969 году, и сейчас в нее входит 57 стран. Пять из них, в том числе Россия, – в статусе наблюдателей (с июня 2005 года). В этот раз на саммит съехались около 40 глав исламских государств.

Ислам в новом веке

Как многонациональное общество с многовековой историей Россия является и частью исламского мира

Главная цель саммита – развивать сотрудничество между государствами – членами ОИК и строить диалог с другими государствами. Кроме того, речь традиционно идет об охране мусульманских святынь в мире и поддержке палестинцев.

Данный форум проходит под лозунгом «Ислам в XXI веке», а главная заявленная цель – модернизация ОИК. По словам генсека ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, организация сейчас находится на ключевом этапе своего развития. Участникам предстоит утвердить новый устав взамен старого, принятого в 1972 году. «С тех пор обстоятельства сильно изменились, мы больше не живем в биполярном мире в условиях холодной войны», – пояснил генсек.

Сюрпризов с принятием устава не предвидится, благо министры иностранных дел исламских государств* согласовали новый проект заранее. Спорными вопросами в действующем уставе были критерии расширения ОИК, получение статуса наблюдателя и декларация по праву народов на самоопределение. Тем не менее министры все-таки пришли к компромиссу.

Центральной внешнеполитической темой стал палестинский вопрос. На текущий момент Израиль и Палестинская Автономия успели договориться о перемирии, но обстрелы самодельными ракетами «Кассам» не прекращаются. Иерусалим всякий раз отвечает бомбовыми ударами и спецоперациями в Секторе Газа.

Московский гость

Россию на саммите ОИК представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В день прилета он заявил, что избранный президент России Дмитрий Медведев подтверждает курс на развитие всесторонних связей с исламским миром.

Говоря о насущных проблемах, Лавров заявил, что в международной политике Европы нужно активнее учитывать религиозный фактор. А раздувание некоторыми политиками исламофобии «происходит на фоне тревожной тенденции к игнорированию религиозного фактора, а то и к его вытеснению из европейской политики».

Министр напомнил слова президента России Владимира Путина, который в ноябре прошлого года говорил о готовности активно содействовать укоренению в России терпимости к различным религиозным конфессиям. Ввиду этого Лавров заявил, что необходимо «поскорее завершить подготовку Советом Европы Белой книги по межкультурному диалогу и обеспечить успешное проведение Первой Международной конференции под эгидой Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога». Россия уже выступила с инициативой создания под эгидой ООН консультативного совета религий.

Хозяин Смоленской площади подтвердил, что Россия считает себя союзником мусульманских государств (в решении международных вопросов) и никому не позволит поссорить себя с исламским миром. «Хочу вас этом заверить», – сказал Лавров и добавил, что между Россией и мусульманскими странами «нет никакой системной и цивилизационной несовместимости».

«Как многонациональное и многоконфессиональное общество с многовековой историей Россия является и частью исламского мира», – подытожил министр.

От слов к делу

Форум уже ознаменовался ярким событием. Президент Чада Идрисс Деби и президент Судана Оман Башир подписали мирное соглашение. Предполагается, что это остановит насилие в регионе и положит конец кровопролитной войне в суданской провинции Дарфур.

Согласно договоренности, будет создана специальная наблюдательная группа, которая проследит, чтобы стороны не нарушали соглашение.

Тем не менее еще в четверг власти Чада обвинили Судан в отправке на территорию своей страны боевиков и сообщили, что повстанцев республики по-прежнему поддерживает и снабжает оружием суданское правительство. Власти Судана, как обычно, отвергли все обвинения.

Позднее эту информацию опровергли представители Минобороны Франции, которая связана с Чадом договором о военном сотрудничестве. Представитель французского военного ведомства сообщил, что «колонны боевиков, пересекших границу Судана и Чада, пока обнаружены не были». Всего в Чаде расквартировано около тысячи французских военных.

В свою очередь, предводитель чадских повстанцев генерал Махамат Нури опроверг информацию о начале антиправительственной операции на востоке Чада и заявил, что «новых нападений нет». После этого Нури обвинил власти республики в том, что они ищут «предлог» для того, чтобы не подписывать мирный договор с Суданом.

Одним из самых ярких эпизодов этого конфликта стал захват повстанцами столицы Чада Нджамены. Власти республики обвинили в произошедшем Судан, благо не сомневаются, что боевики получали из Хартума финансовую помощь. Миротворческий контингент нормализовал обстановку лишь через несколько дней.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............