Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2008, 19:15 • Политика

Париж ставит на «Хамас»

США и Францию может поссорить Палестина

Париж ставит на «Хамас»
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД Франции Бернар Кушнер признал, что французские дипломаты встречались с представителями палестинского движения «Хамас», которое США и Евросоюз считают террористическим. Данный шаг Парижа явно не понравится Вашингтону, хотя речь о восстановлении отношений Франции и «Хамаса» пока не идет. Эксперты меж тем уверены: для урегулирования палестино-израильского конфликта необходимы переговоры со всеми участниками противостояния.

Париж возобновляет контакты с радикальным палестинским движением «Хамас». Так, в интервью радиостанции Europe 1 министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер признал, что появившаяся в издании Le Figaro информация о переговорах между Францией и руководством «Хамаса» соответствует действительности.

Россия первой поняла необходимость такого диалога, активно развивая переговорный процесс с «Хамасом

«Мы должны уметь разговаривать, если мы хотим играть какую-то роль, если мы хотим, чтобы наши представители могли проходить в сектор Газа», – цитирует Кушнера РИА «Новости».

Уточним, что в упомянутой статье Le Figaro сообщалось, что французский дипломат, бывший посол Франции в Ираке Ив Обен де ла Мессюзьер, около месяца назад провел в секторе Газа встречу с лидерами «Хамаса» Исмаилом Ханией и Махмудом Захаром.

По словам Мессюзьера, встреча носила неофициальный характер и на ней обсуждались перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта. При этом экс-посол искренне попытался найти в организации, которую большинство союзников Франции считают террористической, что-то хорошее.

«Хания и Захар заявили, что готовы прекратить теракты, направленные против Израиля. А также согласились на создание независимого палестинского государства в границах 1967 года», – сообщил французский дипломат, уточнив, что это, по его мнению, означает косвенное признание Израиля.

Мессюзьер также отметил, что, несмотря на противостояние между «Хамасом» и «Фатхом», легитимность последнего члены радикальной группировки признают. В частности, портреты главы ПНА Махмуда Аббаса висят в кабинетах всех руководителей «Хамаса».

Напомним, что Франция разорвала отношения с «Хамасом», после того как летом прошлого года боевики движения, вступив в вооруженное противоборство с «Фатхом», совершили военный переворот, захватив и поставив под свой единоличный контроль сектор Газа. Все представители официальной администрации Палестины из сектора были изгнаны.

Еще раньше страны Евросоюза и США разорвали отношения с палестинским правительством: тогда оно состояло из представителей «Хамаса», одержавшего победу на местных выборах. Контакты возобновились лишь с возвращением к власти «Фатха». С «Хамасом» же контакты размораживать не стали – до тех пор, пока организация не признает право Израиля на существование и не откажется от насилия.

Между тем контакты с движением «Хамас» все это время продолжал поддерживать российский МИД. Делегация палестинского движения посещала Москву дважды – в начале 2006 и в начале 2007 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнял, что Россия контактирует с «Хамасом» ради достижения ближневосточного урегулирования. «Контакт с «Хамас» поддерживать надо, как и с любой стороной в той или иной кризисной ситуации», – заявлял глава внешнеполитического ведомства России.

Кроме того, уже в апреле текущего года переговоры с представителями «Хамаса» провел экс-президент США Джимми Картер. По итогам переговоров он заявил, что считает «Хамас» «национально-освободительной, а не террористической организацией». Он также сообщил, что руководство движения «Хамас» готово признать право Израиля быть соседом палестинцев и «жить в мире». Между тем встреча Картера с «Хамасом» вызвала крайне негативную реакцию официального Вашингтона: Белый дом уверен – переговоры с террористами неуместны.

Как бы там ни было, данный ход Парижа вполне логичен. По словам директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, Франция еще со времен де Голля реализовывала независимую внешнюю политику, прежде всего от США.

«Вообще возобновление контактов Франции с «Хамасом» укладывается в последнюю мировую дипломатическую тенденцию: разговаривать нужно со всеми, – пояснил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Уже сейчас очевидно, что никакого единства в рядах палестинских сил нет и, чтобы говорить о каких-то договоренностях между Израилем и Палестиной, необходимо идти на контакты и с «Хамасом», иначе нас ждет продолжение военного противостояния».

«Получается, что Россия первой поняла необходимость такого диалога, активно развивая переговорный процесс с «Хамасом», – добавил господин Сатановский.

Тем не менее наблюдатели не выражают заметного оптимизма по поводу перспектив переговорного процесса межу Израилем и Палестиной. Второе за год ближневосточное турне президента США не прояснило перспектив установления мира на Ближнем Востоке.

Буш в основном говорил о поддержке Израиля, о борьбе с терроризмом и об опасности иранской ядерной программы, но никаких конкретных шагов по урегулированию палестино-израильского конфликта предложено не было.

..............