Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 апреля 2008, 16:24 • Политика

Картер подставил Буша

Экс-президент США подставил Буша

Картер подставил Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Желание экс-президента США Джимми Картера встретиться с одним из лидеров движения «Хамас» вызвало бурю негодований у официального Вашингтона. Однако Картер, отмеченный за свои миротворческие миссии Нобелевской премией мира, от встречи отказываться не намерен. Наблюдатели отмечают, что его переговоры с «Хамасом» нанесут существенный удар по администрации Буша, делающей ставку в урегулировании ближневосточного конфликта на «Фатх».

В США разразился крупный скандал из-за планов экс-президента США Джимми Картера встретиться с одним из лидеров палестинского движения «Хамас», которое в Америке считается экстремистским.

Бывший посол США при ООН Джон Болтон уже обвинил Картера за «отсутствие разума

Летом прошлого года по итогам прямых столкновений с правящей партией «Фатх» «Хамас» взял под свой контроль сектор Газа. Руководство движения пропагандирует непримиримую войну с Израилем, ввиду чего израильские территории неоднократно подвергались ракетным обстрелам с Газы. В конечном итоге Тель-Авив был вынужден провести в секторе ряд военных операций.

Администрация Джорджа Буша устами советника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли планы Картера поспешила осудить. Тем не менее экс-президент в интервью американской телекомпании ABC подтвердил свои намерения. Если не случится ничего непредвиденного, его встреча с одним из лидеров «Хамаса» Халедом Машаалем (сейчас он живет в изгнании в Сирии) пройдет на этой неделе.

Хэдли прояснил официальную позицию Вашингтона с помощью все той же телекомпании. Он подчеркнул, что экс-президент Картер – частное лицо. И хотя Белый дом уважает его взгляды, позиция Штатов остается неизменной. «Хамас» – террористическая организация, и мы не ведем переговоров с террористами, считая необходимым соблюдать этот важный принцип», – заявил господин Хэдли.

По словам советника Буша, «Госдепартамент ясно заявил, что мы не считаем полезным встречаться с «Хамасом».

Планы Картера ставят под угрозу ультиматум Вашингтона, гласящий, что, пока хамасовцы не прекратят вооруженные столкновения и не перейдут к методике мирных переговоров, Соединенные Штаты не вычеркнут их движение из списка террористических организаций.

У Картера иное мнение. Прежде всего он хочет выслушать точку зрения боевиков. После этого он попытается убедить «Хамас» отказаться от нападений на мирных израильских граждан и возобновить диалог с «Фатхом».

Официальный Вашингтон желает того же. Только ставка сделана на «Фатх» и ее лидера Махмуда Аббаса.

В декабре прошлого года США провели конференцию по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе, штат Мэриленд. Главными ньюсмейкерами стали премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, глава ПА Махмуд Аббас и президент США Джордж Буш (представители «Хамаса» приглашения не получили). Стороны, казалось, нашли взаимопонимание, однако к хоть сколько-нибудь значащему компромиссу так и не пришли. «Хамас», в свою очередь, продолжил обстрелы израильских территорий самодельными ракетами «Кассам».

На протяжении этого года Буш неоднократно повторял свои обещания добиться мирного соглашения еще до истечения своих президентских полномочий. При этом Белый дом по-прежнему не считает «Хамас» одной из сторон в переговорном процессе, так что жесткая реакция Вашингтона на планы Джимми Картера вполне объяснима. Симпатизирующий республиканцам бывший посол США при ООН Джон Болтон даже обвинил Картера за «отсутствие разума».

Однако виновник скандала подчеркнул, что не берет на себя никакой официальной роли, а едет на переговоры как обычный посредник или переговорщик. Он пояснил, что эта миротворческая миссия предпринимается «в рамках общего проекта Центра Картера по продвижению мира в регионе», заявил экс-президент.

Напомним, что после ухода в 1981 году в отставку 39-й президент США возглавил американский гуманитарный центр имени себя, который занимается международными проектами. Заслуги этого центра признаны на международном уровне, в 2002 году Картер даже получил Нобелевскую премию мира за усилия по урегулированию конфликтов на планете и борьбу за права человека. В частности, Картер приложил руку к улаживанию ближневосточного, корейского и боснийского конфликтов.

Как миротворца Картера уважает даже Фидель Кастро. В свое время он позволил Картеру обратиться к кубинцам по-испански в эфире государственного телевидения Кубы. Что характерно, миротворец, воспользовавшись уникальным случаем, раскритиковал кубинское руководство за нарушение прав человека на Острове свободы.

Израиль, в свою очередь, отнесся к намерениям Картера весьма неоднозначно. В частности, в Тель-Авиве отметили, что в планах мероприятий ближневосточного визита экс-президента США, который начался в воскресенье, нет информации о встрече с премьером Эхудом Ольмертом, министром иностранных дел Ципи Ливни или министром обороны Эхудом Бараком.

Картер захотел встретиться лишь с президентом Израиля Шимоном Пересом, чья должность церемониальная, так как основная власть в стране сосредоточена в руках премьер-министра.

Международные наблюдатели уверены, что, если встреча Картера и Машааля все-таки состоится, это станет существенным ударом по Джорджу Бушу вообще и администрации республиканцев в частности.

При этом сам Картер не отрицает, что намерен сыграть определенную роль в борьбе своей партии за Белый дом. Ранее он публично высказался в поддержку сенатора от Иллинойса Барака Обамы.

..............