Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 января 2008, 18:33 • Политика

Буш всех помирит

Буш всех помирит

Буш всех помирит
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Джордж Буш решил подарить миру мир. К окончанию срока своих полномочий он обещает окончательно помирить Израиль и Палестинскую автономию и сделать из них два самостоятельных государства. Президент США пообещал, что не будет диктовать обеим сторонам условия для достижения мира, однако тут же приказал Израилю убрать свои блокпосты, а палестинцам разобраться с сектором Газа и движением «Хамас». Последнее ответило Бушу из гранатомета.

Президент США Джордж Буш продолжает свое ближневосточное турне. После встречи с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом американский президент сел за стол переговоров со второй конфликтующей стороной – главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Ни до чего нового лидерам договориться не удалось, кроме того, что мир между Израилем и Палестиной обязательно будет достигнут

Правда, ни до чего нового лидерам договориться не удалось, кроме того, что мир между Израилем и Палестиной обязательно будет достигнут.

Как убежден Буш, этого удастся добиться всего за один год.

Во всяком случае, он пообещал, что к новым президентским выборам в США, когда он оставит пост главы государства, Израиль и Палестина окончательно помирятся.

«Я верю, что это возможно – и не только возможно. Я верю, что это произойдет, что мирное соглашение будет подписано до того, как я оставлю свою должность», – заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров.

При этом, добавил он, США не намереваются диктовать сторонам условия для урегулирования конфликта.

Поэтому он очень явственно намекнул, что нужно, по его мнению, для достижения мира, озвучив и без того известные претензии сторон друг к другу.

Во-первых, по мнению американского президента, Израилю необходимо убрать все блокпосты на Западном берегу Иордана, которые «мучительны» для палестинцев.

При этом он призвал Израиль перестать мешать палестинцам создавать свою сильную полицию и даже помогать им в этом.

Однако, тут же добавил он, осуществить пока это все невозможно из-за угрозы израильской безопасности.

А чтобы этой угрозы не было, официальная палестинская власть должна взять под контроль все свои территории, в том числе занимаемый движением «Хамас» сектор Газа.

«Хамас» должен отказаться от своего захвата Газы, так как создание государства невозможно без объединения всех территорий Палестинской автономии под единой властью», – подчеркнул он.

Буш заявил, что пока деятельность мятежного движения принесла жителям Газы лишь нищету и бедствия, и именно «Хамас» является главным виновником затянувшегося конфликта.

«Палестинский народ хочет мира, и лишь горстка противников мира препятствует этому и хочет похоронить чаяния палестинского народа», – заверил он главу Палестинской автономии.

Махмуд Аббас отчасти с этим согласился и публично призвал лидеров мятежного движения отказаться от своего сопротивления.

«Хамас» должен признать международную законность и арабскую мирную инициативу. Только тогда мы будем решать, как с ними поступить дальше», – добавил он.

Боевики движения, хотя и не имели официальной возможности ответить, выразили свое отношение к речам Буша другим способом, обстреляв в Газе из гранатомета подшефную США школу.

В то же время Аббас напомнил американскому президенту, что, в отличие от палестинцев, Израиль не выполняет взятые ранее на себя обязательства.

В частности, не прекращает строительство поселений на землях автономии и в восточной части Иерусалима, которая должна стать столицей независимого палестинского государства.

По этому поводу Буш предпочел отмолчаться, тем более что накануне премьер-министр Израиля в очередной раз подтвердил, что израильтяне не намерены отказываться от строительства из-за «спорности этого вопроса».

..............