Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 декабря 2007, 15:03 • Политика

В ожидании «исторического прорыва»

Израиль и Палестина договариваются о войне

В ожидании «исторического прорыва»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Иерусалиме прошел первый официальный раунд палестино-израильских переговоров по итогам соглашения, подписанного на ближневосточной конференции в Аннаполисе. Встреча между главой МИДа Израиля Ципи Ливни и бывшим премьером, экс-спикером парламента Палестинской автономии Ахмадом Крэа была посвящена техническим вопросам, так как обсуждения по существу (определение окончательных границ Палестинской автономии) начнутся только после визита Джорджа Буша.

На переговорный процесс по-своему отреагировали боевики исламских радикальных группировок из сектора Газа, начав активный обстрел территории Израиля самодельными ракетами, которых только в переговорное утро взорвалось около двух десятков.

Начальник генштаба Израиля Габи Ашкенази убежден, что без масштабного военного вторжения никак не обойтись

Перед началом обсуждения проблем обе стороны заявляли о своей готовности приложить максимум усилий для достижения мирного урегулирования затянувшегося конфликта.

Однако начавшийся мирный диалог проходит на фоне боевых действий, а израильские военные грозят начать полномасштабную наземную операцию в районе сектора Газа. Начальник Генштаба Израиля Габи Ашкенази убежден, что без масштабного военного вторжения никак не обойтись.

Израиль будет вынужден рано или поздно провести сухопутную военную операцию в секторе Газа. Об этом заявил после массированного обстрела палестинцами южных районов Израиля начальник израильского генштаба Габи Ашкенази.

«Существует весьма высокая вероятность того, что в самом ближайшем будущем мы подойдем к той точке, начиная с которой нам придется провести в Газе масштабную наземную операцию», – заявил он.

По словам Ашкенази, точечные удары по палестинским боевикам приносят свои плоды, но они не способны полностью ликвидировать террористическую угрозу.

«Невозможно бороться со структурой террора без нашего прямого присутствия в зоне активных действий», – убежден он.

Очередной инцидент произошел после того, как израильская армия вторглась в сектор Газа. В ответ палестинские боевики подвергли массированному обстрелу южные районы Израиля. В результате были ранены три мирных жителя.

Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная группировка «Исламский джихад». Примечательно, что обострение обстановки совпало с началом переговорного процесса между Израилем и Палестиной о мирном урегулировании.

Договоренность о возобновлении диалога после 7-летнего перерыва и выработке мирного соглашения была достигнута в конце ноября между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В преддверии возобновления переговоров Ольмерт пообещал, что диалог поможет достичь «исторического прорыва» в урегулировании двустороннего конфликта.

«Сегодня есть шанс, есть возможность, есть начало диалога с палестинским руководством, которое декларирует желание мира. Я намерен воспользоваться этой возможностью и вести серьезные переговоры ради того, чтобы достичь исторического прорыва в новую политическую реальность», – заявил Ольмерт.

Комментарии из Палестины оказались менее воодушевляющими. Представитель Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рудейна заявил ранее, что продолжение военных действий Израилем ставит под сомнение желание израильской стороны достичь успеха в примирительном диалоге.

«Трудно вести переговорный процесс на фоне продолжающихся убийств, конфискации земель и других действий Израиля, противоречащих духу мирного урегулирования», – заявил он.

Первый раунд переговоров пока завершился без результатов, а новый этап пройдет на следующей неделе в Париже. Само же соглашение о мире стороны планируют разработать к концу 2008 года.

..............