Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 декабря 2009, 16:05 • Политика

«Было помещение, самолеты были»

Завершена проверка по секретной тюрьме ЦРУ в Литве

«Было помещение, самолеты были»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Парламентская комиссия Литвы закончила проверку сообщений о работе на территории страны секретной тюрьмы ЦРУ. В частности, депутаты выяснили, что условия для размещения и переправки заключенных действительно были, но что происходило на самом деле, установить не удалось. В самих США меж тем не сомневаются – тюрьма была, были и пытки, а договоренности на сей счет были созданы после визита в страну в 2002 году Джорджа Буша. Последнее слово предстоит сказать литовской генпрокуратуре.

В Литве были условия и возможности для существования секретной тюрьмы ЦРУ. Об этом во вторник заявил глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Арвидас Анушаускас, который возглавляет специальную комиссию, расследовавшую информацию о существовании в стране подобной тюрьмы еще несколько лет назад.

Литва была рада угодить и рада сотрудничать по вопросам безопасности и разведки

«По нашим сведениям, было помещение, была возможность пересекать границу, самолеты были. Не могу ничего сказать относительно их содержания. Службы не могли проводить проверки, и что в них привозилось или увозилось, нам не известно. Но такая возможность существовала», – пояснил Анушаускас.

О том, что в прибалтийской республике когда-то была тюрьма ЦРУ, в середине ноября сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в литовском правительстве. Но скандал на эту тему разгорелся еще летом, когда о тюрьме рассказал бывший сотрудник ЦРУ.

Предположительно, объект располагался недалеко от Вильнюса в здании, где раньше находилась частная школа верховой езды. До 2004 года здание принадлежало местному бизнесмену, который продал помещения зарегистрированным в Панаме и Вашингтоне подставным компаниям ЦРУ Elite и LLC.

По неподтвержденной информации, подозреваемые в терроризме и связях с «Аль-Каидой*» содержались в тюрьме вплоть до ноября 2005 года. Затем здание перешло в собственность департамента госбезопасности Литвы. Правозащитники уверены, что к заключенным применяли различные пытки, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах и другие.

Бывшее руководство страны клянется, что ничего не знало о подобном объекте. При этом экс-президент Валдас Адамкус заявил, что, если информация подтвердится, Литва должна публично извиниться и «привлечь всех причастных к этому к ответственности».

В середине октября президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила о наличии у властей «косвенных доказательств», подтверждающие факт существования тюрьмы. «Косвенные подозрения есть не только у меня, но и у международного сообщества. Если сделаны ошибки, то их надо признавать, а в будущем их избегать, потому что от этого зависит качество политической системы и демократии в государстве», – заявила она.

Тогда депутаты парламента поручили комитету по национальной безопасности и обороне начать собственное расследование и выяснить, действительно ли существовала эта тюрьма и имелись ли у американских спецслужб договоренности с литовскими чиновниками и политиками.

В последнем в самих США совершенно не сомневаются: по некоторым данным, литовские власти дали добро на открытие тюрьмы сразу же после визита в страну в 2002 году Джорджа Буша-младшего.

«Новоиспеченные члены НАТО (Литва) были так признательны Соединенным Штатам за помощь при вхождении в эту организацию, что они на тот момент согласились бы на все, что бы ни попросили американцы. Они были рады угодить и рады сотрудничать по вопросам безопасности и разведки», – считает бывший глава департамента Белого дома по контрразведке Ричард Кларк.

По словам же председателя КНБО, собранная комитетом информация и полученные показания доказывают, что Совет госбезопасности и Сейм не обсуждали вопросы, связанные с деятельностью центра заключения на территории Литвы людей, с перевозкой и заключением лиц, подозреваемых в терроризме. Высшие же государственные лица о сотрудничестве ЦРУ и департамента госбезопасности Литвы были информированы в общих чертах.

Тем не менее комитет, сообщает «Интерфакс», решил обратиться в генпрокуратуру, чтобы она проверила, не превысили ли тогдашние руководители литовских спецслужб, контактировавшие с ЦРУ, полномочия.

За время расследования члены КНБО, напоминает РИА «Новости», опросили 56 человек, в том числе бывших президентов страны, бывших и нынешних руководителей департамента госбезопасности и министерства обороны, других высокопоставленных чиновников, которые могли располагать интересующей комитет информацией. Письменные показания направила в Сейм и действующий президент Литвы.

Напомним, распоряжение о ликвидации всех зарубежных секретных тюрем ЦРУ президент США Барак Обама подписал вскоре после принятия решения о закрытии тюрьмы Гуантанамо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............