Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 ноября 2009, 13:05 • Общество

ЦРУ осудили за пытки

Итальянский суд приговорил к срокам 23 агентов ЦРУ

ЦРУ осудили за пытки
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Италии завершился громкий процесс по делу о похищении священника Абу Омара. Установлено, что имам, пропавший в 2003 году, пострадал от рук агентов ЦРУ, которые подозревали его в связях с террористами. Долгое время он провел в египетской тюрьме, где подвергался пыткам. Виновными в содеянном признаны 23 сотрудника ЦРУ, которые приговорены заочно в общей сложности к 118 годам. США заявили, что разочарованы таким решением и будут добиваться пересмотра дела.

Процесс по делу священника Усамы Мустафы Хасана Насры, известного также как Абу Омар, который получил в Италии статус политического беженца, длился почти два года. В похищении священнослужителя, на которого шесть лет назад в центре Милана напали двое неизвестных, обвинялись 26 американцев.

Этот приговор вынесен в соответствии с линией поведения администрации президента Обамы, которая заключается в уважении прав человека

В результате виновными были признаны 23 сотрудника ЦРУ. В общей сложности им грозит 118 лет заключения: бывший начальник отделения ЦРУ в Милане Роберт Селдон Леди заочно получил восемь лет тюрьмы, остальные агенты приговорены к пятилетним срокам. Суд обязал осужденных выплатить Абу Омару и его супруге компенсацию в 1,5 млн евро.

Дело рассматривалось в отсутствие подсудимых, поскольку итальянские власти неоднократно игнорировали просьбы прокуратуры направить в США запрос об экстрадиции. Таким образом, приговор вступит в силу, если кто-либо из осужденных окажется в Италии.

Как удалось установить следствию, Абу Омар был похищен в центре Милана, когда направлялся на проповедь. Два человека в штатском втолкнули его в фургон и увезли в неизвестном направлении. Американцы заподозрили имама в связях с «Аль-Каидой*».

Сначала Омар содержался на американской военной базе в Италии, затем на другой базе в Германии. Позднее похищенного перевезли в Египет, где он, по некоторым данным, был подвергнут пыткам. Как заявлял сам священнослужитель, на допросах применялся электрошок и частичное притапливание.

«Этот приговор вынесен в соответствии с линией поведения администрации президента Обамы, которая заключается в уважении прав человека», – отметил прокурор Армандо Спатаро, слова которого приводит телеканал «Вести.Ру».

Тем не менее Госдепартамент США уже выразил разочарование решением итальянского суда. «Приговор, несомненно, будет обжалован. Мы считаем, что процесс продолжится. Соединенные Штаты очень разочарованы этим делом», – заявил представитель ведомства Иэн Келли.

Ранее за соучастие в похищении египтянина были осуждены на три года лишения свободы двое граждан Италии. Еще пятеро итальянцев, фигурировавших в этом деле, оправданы.

«Мне не ясно, как такое возможно, потому что у Абу Омара был статус политического беженца. Итальянцы сами же дали ему защиту, а потом сами помогли поймать. И не имеет значения, помогли или просто не мешали», – заявил другой имам Абу Ибар.

Известно, что по делу проходили высшие чины военной разведки Италии, на дачу показаний вызывали даже Сильвио Берлускони и Романо Проди.

Сейчас Абу Омар находится на свободе, но ему запрещено покидать родину.

Активисты правозащитной группы Human Rights Watch приветствовали приговор. По их словам, решение суда «явно указывает на преступления, совершенные ЦРУ в Европе».

«На наш взгляд, на этом первом процессе на скамье подсудимых оказалась война против терроризма», – сказала представительница организации Джоанн Маринер, сообщает BBC.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............