Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 октября 2009, 16:22 • Политика

«Россия – основа из основ»

Рахмон пообещал не менять статус русского языка

«Россия – основа из основ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Россия и Таджикистан продолжат взаимодействовать в социальной, экономической и военной сферах. Как заявили по итогам прошедших в Москве переговоров Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон, сторонам, наконец, удалось полностью «сбалансировать» российско-таджикские отношения. Президент Таджикистана заверил, что русский язык сохранит статус языка межнационального общения, а Россия пообещала и дальше помогать в строительстве ГЭС. Однако вопрос о судьбе российской военной базы в республике решили пока отложить.

У России и Таджикистана нет нерешенных проблем, зато есть огромные перспективы для сотрудничества. Такой официальный вывод сделали президенты двух стран по итогам состоявшихся в четверг переговоров.

Мы рассматривали два вопроса: либо продолжение базы в нынешнем режиме, либо на платной основе

Хотя еще накануне своего первого госвизита в Россию Эмомали Рахмон критиковал темпы реализации совместных проектов, а Москва демонстрировала недовольство желанием Душанбе потеснить российское военное присутствие на таджикской территории, по итогам встречи главы двух государств демонстрировали оптимизм.

«Символическое значение этого визита заключается в том, что такого рода визиты проходят, если между государствами существуют развитые близкие, а в данной ситуации дружеские, партнерские, союзнические отношения. Главное, что мы засвидетельствовали определенный уровень развития российско-таджикских отношений, и этот уровень нас полностью устраивает», − сообщил Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции.

В частности, президент России заверил, что стороны договорились продолжить работу по подготовке и впоследствии созданию ГЭС малой мощности на внутренних реках, разработке и совместном использовании газовых месторождений и военно-техническом сотрудничестве.

Рахмон, в свою очередь, сообщил, что за последнее время отношения двух стран наконец удалось «сбалансировать» и что Россия осталась для его государства «одной из основ» внешней политики. «Это наш осознанный, долгосрочный стратегический выбор», − поклялся он.

Как отмечается в подписанном по итогам встречи совместном заявлении, стороны, в частности, договорились поручить правительствам разработать программу экономического сотрудничества двух государств до 2012 года, начать взаимодействие в вопросе регулирования трудовой миграции и выступили за изучение русского языка в Таджикистане и таджикского – в России.

К слову, отвечая на вопрос относительно дальнейшей судьбы русского языка в свете принятого недавно в республике закона, Рахмон заверил, что его статус как языка межнационального общения останется неизменным.

«Никто не собирается пересматривать его, государственная политика Таджикистана направлена на расширение и улучшение изучения и преподавания русского языка. Мы ясно отдаем себе отчет в том, что на протяжении десятков лет русский язык для нас был и остается окном в науку, средством общения с внешним миром, и растрата этого капитала была бы в ущерб себе», − подчеркнул он.

Два президента также выступили за скорейшее подписание соглашения «о взаимодействии при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны» и намерены и впредь сотрудничать в военной сфере во благо национальной и региональной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем ясности в вопросе дальнейшей судьбы российской военной базы, расположенной на территории республики, так и не прибавилось.

По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, никаких сложностей с дальнейшей дислокацией в республике российских военных пока нет − они продолжат находиться там на прежних условиях вплоть до 2014 года. Что же касается перспектив последующего продления договора, то они пока слишком туманны.

«Мы рассматривали два вопроса: либо продолжение базы в том режиме, в котором она сейчас существует, либо на платной основе. О цифрах говорить еще рано. Мы еще не понимаем, как их подсчитывать», − пояснил министр. С другой стороны, рассказал Сердюков, Москва и Душанбе сейчас готовят некий большой проект поставки российских вооружений и боеприпасов в Таджикистан.

Во время переговоров два лидера также обсудили международные вопросы и, как сообщил Медведев, договорились «расширить многостороннее взаимодействие».

«В ноябре пройдет саммит ЕврАзЭС в Минске, на котором мы должны принять ряд принципиальных решений по таможенному сотрудничеству. Мы договорились наращивать взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества и рассматриваем этот механизм как действенный механизм обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии», − пояснил он.

Главы двух государств также высказались в пользу нормализации обстановки и координацию усилий в Афганистане и одобрили проведение «рациональной реформы ООН в целях повышения ее авторитета и эффективности».

Наконец, как сообщил глава Минэнерго России Сергей Шматко, стороны урегулировали проблему таджикской задолженности в 30 млн долларов за электроэнергию, поставленную Сангтудинской ГЭС.

«До последних дней существовали определенные разногласия и определенные проблемы в урегулировании накопленной задолженности за поставленную электроэнергию со стороны национальной компании Таджикистана перед Сангтудинской станцией. Но во время переговоров были приняты все решения, связанные с подписанием необходимых документов, с формированием графика погашения», − сказал Шматко, добавив, что «российскую сторону это полностью устраивает».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Урегулирование энергетических разногласий между Москвой и Душанбе ведется уже давно, однако в феврале этого года ситуация обострилась. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/853.html target=_blank><b>Читать далее.</b></a>
..............