Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 января 2009, 17:32 • Политика

Акция согласия

Единороссы призвали сплотиться и работать

Акция согласия
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Несмотря на ударившие морозы, Манежная площадь в субботу была заполнена людьми. Порядка пяти тысяч москвичей вняли призыву единороссов и вышли к Кремлю, чтобы сказать «да» антикризисному плану правительства. Убеждая друг друга, что «вместе мы победим», митингующие единогласно одобрили резолюцию, в которой признали, что только сплоченная страна может выстоять в финансовой мясорубке. А также официально выразили поддержку проводимому политическому и экономическому курсу.

К памятнику маршалу Жукову единороссы и сочувствующие им горожане начали стекаться за час до полудня. Активисты притоптывали на морозе, тянули вверх таблички с названиями столичных районов и споро разворачивали флаги своих организаций.

У страны есть все необходимое для победы: сильный президент, национальный лидер в качестве премьера и грамотная антикризисная программа

Помимо, собственно, единороссов и молодогвардейцев, чьих знамен, разумеется, было большинство, желающие могли присоединиться к «Российскому аграрному движению», «Боевому братству», «Всероссийскому педагогическому собранию», спортивному обществу «Динамо» или к коммерческой компании с нежным женским именем в качестве названия.

Места хватило даже для оппозиционеров: возле памятника Карлу Марксу толклись несколько соотечественников с мятым красным флагом, которые явно ждали, что от толпы митингующих вот-вот отделится группка несогласных. Впрочем, судя по унылым лицам пикетчиков и их немногочисленности, встать под алые знамена в непосредственной близости от Кремля не пожелал никто.

Люди спешили к воротам Александровского сада. Здесь уже воздвигли сцену, над которой гордо реяла бело-сине-красная растяжка с любимым единороссовским лозунгом «Вместе победим!». Обрамляли помост два огромных экрана. На них то демонстрировались ролики из жизни рабочих, врачей, учителей, то появлялись ободряющие надписи: «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!» и «Не человек для банка, а банк для человека. Ставка по кредиту – 5%!». Из динамиков неслись оптимистичные строчки про изменчивый мир, который однажды «прогнется под нас». Так что притопывания постепенно перерастали в танцы. Особо отважные подпевали.

Наконец, на сцену поднялись зачинщики действа. Плечом к плечу возле микрофона выстроились секретарь президиума единороссовского генсовета Вячеслав Володин, его первый зам Андрей Исаев, полярник и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, олимпийская чемпионка и депутат Ирина Роднина, лидер Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая, журналист Владимир Соловьев, победитель конкурса «Московские мастера» Андрей Жидких и студентка четвертого курса Мария Сергеева.

«Сегодня здесь, на это площади, по призыву «Единой России» собрались те, кто любит нашу страну и не хочет проспать ее будущее», – открыл митинг Андрей Исаев.

Он напомнил, что сегодня Россия вынуждена бороться с последствиями мирового финансового кризиса, который был ей навязан. При этом «есть те», кто не хочет, чтобы РФ вышла из этого боя победительницей, и пытаются стравить соотечественников друг с другом и с властью, тем самым обеспечив России «историческое» возвращение на десять лет назад.

«Но так не будет!» – заверил потенциальных врагов Исаев.

У страны, по его словам, есть все необходимое для победы: сильный президент, национальный лидер в качестве премьера и грамотная антикризисная программа.

«В единстве наша сила!» – поддержал коллегу вышедший к микрофону следом за ним офицер российских ВВС, участник грузино-осетинской войны Святослав Амбросимов.

По его мнению, в трудное для всего мира время Россию «пытаются разорвать». Стране брошен вызов, и мы должны достойно на него ответить. А для этого необходимо объединиться вокруг лидеров, которым доверяет весь народ.

«Доверие – великая сила. Представляя страну на соревнованиях, ты понимаешь, что тебе оказано доверие, которое ты должен оправдать. Но это доверие дает тебе силы. И уже ничего не страшно», – поделилась с собравшимися прославленная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Она подчеркнула, что перед лицом кризиса объединяются даже разные страны. Так что один народ просто обязан сплотиться. По словам Родниной, только слабые люди, столкнувшись с трудностями, опускают руки, а «мы всегда были сильными».

Сегодня последний день января – новогодние праздники кончились. Теперь засучиваем рукава и работаем. Митинг закрыт

Журналист Владимир Соловьев напомнил, что премьер Владимир Путин сравнил нынешнюю экономическую ситуацию с идеальным штормом. Справиться с этой напастью, по словам телеведущего, может только идеальная команда. А чтобы стать такой командой, надо верить в себя, объединяться и стремиться к достижению общей цели процветания страны.

Круг у микрофона замкнул опять-таки Андрей Исаев. Когда отгремели аплодисменты и хор голосов, выкрикивающий: «Вместе победим!» – первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» предложил принять резолюцию акции, с которой тут же ознакомил всех желающих.

В первых строках документа еще раз подчеркивается, что Россия столкнулась с последствиями мирового финансового коллапса. Причинами столь неприятного для всей планеты развития событий стали «попытки построить однополярный мир», выкачивая финансовые ресурсы из других стран. Так что митингующие не поддерживают доказавший свою порочность курс на мировую гегемонию США.

Одновременно собравшиеся прекрасно понимают, что «только гражданская солидарность» поможет России выбраться из экономической ямы. А значит, на каждом лежит ответственность за судьбу страны и каждый должен работать на общее дело. Работникам в резолюции предписано добросовестно трудиться, работодателям – бережно относиться к сотрудникам, а чиновникам – «быть особо внимательными к чаяниям и проблемам людей».

«Мы отвергаем попытки радикалов и их иностранных хозяев сорвать курс Дмитрия Медведева и Владимира Путина. За этот курс мы будем бороться, будем отстаивать его», – огласил Исаев последние строчки документа.

Площадь взорвалась аплодисментами и проголосовала за принятие резолюции.

«Вместе мы победим!» – не выдержав, выкрикнул в микрофон Артур Чилингаров.

«Россия – чемпионка», – донеслось из динамиков.

«Сегодня последний день января – новогодние праздники кончились. Теперь засучиваем рукава и работаем. Митинг закрыт», – поставил финальную точку Исаев, напутствуя разбредающихся с площади соратников.

Комментарии экспертов

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Так получилось, что с 1999 года, когда возникла наша партия и страну возглавил Владимир Владимирович Путин, шел неуклонный рост экономики, рост благосостояния людей. Сегодня мы, пожалуй, впервые на этом историческом отрезке столкнулись с трудностями. Поэтому мы считаем, что политическая партия как никогда должна быть стержневым, стабилизирующим элементом в стране, в государственной системе. Какие задачи стоят перед нами? <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/256.html target=_blank> Читать далее</a>.
..............