Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 декабря 2008, 17:24 • Экономика

Борьбу с кризисом возглавит Шувалов

Шувалов назначен дежурным по кризису

Борьбу с кризисом возглавит Шувалов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Правительство создаст специальную комиссию, которая будет координировать действия всех ведомств и разрабатывать меры по противодействию последствиям мирового финансового кризиса. Возглавит комиссию первый вице-премьер Игорь Шувалов. До сих пор он занимался финансовыми рынками, экономическими вопросами, а вице-премьер Александр Жуков – социальными задачами. Теперь и то, и другое будет под командой Шувалова.

«Считаю необходимым и правильным усилия объединить, с тем чтобы у нас был единый центр, где мы могли бы соотносить социальные процессы и те процессы, которые происходят в экономике, особенно в связи с мировым финансовым кризисом, поэтому считаю необходимым создать единую комиссию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова», – цитирует слова Владимира Путина на заседании правительства в среду «Интерфакс».

Необходимо принять решение о выделении субъектам федерации дополнительных дотаций в общей сумме 19,6 млрд рублей

По словам председателя правительства, председателя партии «Единая Россия» Путина, комиссия также должна будет заняться «оперативным противодействием негативным социальным тенденциям, включая рост числа безработных», сообщает РИА «Новости».

«Я сегодня подпишу соответствующее поручение, прошу его оперативно реализовать», – сказал премьер-министр.

Он отметил, что в данном случае не потребуется никаких дополнительных усилий, так как вся работа по необходимым направлениям уже ведется, пишет «Интерфакс».

Путин напомнил, что раньше проблемами экономики в условиях финкризиса занимался Шувалов, а вопросами в социальной сфере – вице-премьер Александр Жуков. Теперь им придется объединить усилия в составе единой комиссии.

Помимо этого на поддержание «нормального уровня бюджетной обеспеченности в отдельных регионах» и выплату зарплаты работникам бюджетной сферы правительство выделит субъектам федерации дополнительные дотации.

«Необходимо принять решение о выделении субъектам федерации дополнительных дотаций в общей сумме 19,6 млрд рублей», – сказал Владимир Путин.

Еще 3 млрд рублей, по словам премьер-министра, предлагается распределить между субъектами и муниципалитетами, добившимися наилучших показателей в реформировании региональных и муниципальных финансов, внедрении современных форм бюджетного планирования.

Также правительство планирует предоставить в 2009 году госгарантии в объеме 300 млрд рублей по кредитам, привлекаемым оборонными предприятиями и другими системообразующими компаниями, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

Кроме того, по словам Путина, до 150 млрд рублей будет направлено на поддержку рынка труда и отраслей реального сектора экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство рассмотрит соответствующие поправки в федеральный бюджет на 2009 год.

Все эксперты отмечают своевременность создания антикризисной комиссии. До сих пор социальные вопросы рассматривались на комиссии под председательством вице-премьера Александра Жукова. А в конце октября был создан Совет при президенте по развитию финансовых рынков, который и возглавил Игорь Шувалов.

Но сегодня надо оперативно принимать решения по тем или иным вопросам, при этом невозможно разделять их «финансовую» или «социальную» составляющие. Например, когда власть решает помогать тем должникам банков, которые потеряли из-за кризиса работу, она ведь помогает и самим банкам. Объем и необходимость подобной помощи надо просчитывать в одном центре.

Кроме того, новая комиссия будет уже не советом, не просто совещательным органом при президенте страны. Она станет реальной властной структурой и окажется в подчинении уже премьер-министра.

Выбор же Игоря Шувалова руководителем новой комиссии, которая станет принимать серьезные решения по финансовым инъекциям в экономику, вполне оправдан. Шувалов не первый год является, пожалуй, главным экономическим советником Путина. У первого вице-премьера есть собственное видение причин экономических сложностей и свое понимание того, как трудности преодолевать. Шувалов много лет выступал оппонентом многих инициатив Германа Грефа, Алексея Кудрина и других членов правительства. Теперь Путин предоставляет ему возможность проверить теоретические конструкции на практике.

..............