Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 сентября 2008, 13:27 • Политика

Саакашвили теряет сторонников

Саакашвили начали публично критиковать сторонники

Саакашвили теряет сторонников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В понедельник к критикам Саакашвили присоединился высокопоставленный член его команды – бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили. «Рядом с властью Саакашвили нет места для меня», - заявил Кицмаришвили, и отметил, что «если бы нынешнее грузинское руководство потратило хотя бы один процент из того, что тратится на военные нужды, на урегулирование отношений с Россией, то результат превышал бы все ожидания».

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили больше известен как основатель независимой телекомпании «Рустави-2». Пять лет назад этот канал стал рупором революции, которая завершилась отставкой с поста президента Эдуарда Шеварднадзе.

О досрочных выборах в СМИ Грузии говорят все чаще. Но только не по национальным ТВ, контролируемым Саакашвили

После революции Кицмаришвили за заслуги в организации «телевидения победившего народа» получил пост главы ТПП, но потом предпочел уехать в США, чтобы пожить спокойно. Год назад, во время активных выступлений оппозиции (тогда на улицы вышли недовольные этой властью и было назначено досрочное голосование), он снова заступился за Саакашвили и помог провести ему предвыборную кампанию.

Саакашвили переизбрался, а потом оценил помощь Кицмаришвили и отправил его послом в Россию. Уже в июле Кицмаришвили отозвали «для консультаций»: конфронтация из-за Абхазии и Южной Осетии уже приближалась.

В понедельник в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») Кицмаришвили подверг критике действующий режим.

Бывший посол Грузии в России заявил, что, после того, как власти Грузии не смогли избежать войны, он решил «полностью дистанцироваться от них». «Рядом с властью Саакашвили нет места для меня», - заявил Эроси Кицмаришвили. И пообещал быть «общественно активным», не уточнив, правда, какой именно деятельностью займется.

«Того положения, которое было до 7 августа (начало военных действий), больше не будет», - заявил он. «Если бы нынешнее грузинское руководство потратило хотя бы один процент из того, что тратится на военные нужды, на урегулирование отношений с Россией, то, уверяю, результат превышал бы все ожидания», - сказал Кицмаришвили.

У действующего режима уже готов ответ на критику. Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия в интервью этому же еженедельнику сказал, что заявления Кицмаришвили могут быть вызваны тем, что тот не только был отозван, но и освобожден от должности.

Между тем, жесткой критике Саакашвили подвергают в последние дни и другие бывшие члены его команды, такие, как экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и бывший премьер Зураб Ногаидели. Интервью Нино Бурджанадзе в понедельник опубликовано в другой тбилисской газете – «Вся неделя».

Она тоже касается войны с Россией и говорит, что предупреждала власти о том, что «Россия введет войска, разбомбит военную инфраструктуру, признает Абхазию и Южную Осетию». Но те «действовали эмоционально».

В интервью этому же изданию лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, который направился с недельным визитом США, называет действия Саакашвили в отношении кризиса вокруг Южной Осетии «разнузданными».

Якобы тот готов был положить воинов, но зато иметь возможность лишний раз появиться в эфире Си-Эн-Эн.

«Сегодня после непродуманных действий Саакашвили Западу легче анализировать ситуацию в Грузии», - считает оппозиционер. Он пообещал, что в ближайшее время будут организованы акции протеста – в рамках Конституции. При этом Леван Гачечиладзе подтвердил, что ориентирован на проведение досрочных президентских и парламентских выборов, чтобы «завершить диктатуру» Саакашвили, который «хочет только полицейское государство».

О досрочных выборах в СМИ Грузии говорят все чаще. Но только не по национальным ТВ, контролируемым Саакашвили и его окружением.

..............