Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 сентября 2008, 11:58 • Политика

«Хоккейная мамочка» готова к войне

Сара Пэйлин готова объявить войну России

«Хоккейная мамочка» готова к войне
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В первом же своем большом телеинтервью кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин обрушилась с критикой на Кремль. В частности, осудила «российскую агрессию» против «маленькой Грузии» и поддержала скорейшее вступление в НАТО Киева и Тбилиси. Более того, «хоккейная мамочка» не исключила возможности нападения США на Россию, если бы Тбилиси вступил в альянс до начала кавказской войны, и пообещала присматривать за Россией.

Кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Сара Пэйлин дала эксклюзивное интервью ABC News. Телекомпания записала со «снегурочкой», как её окрестила российская пресса, сразу три беседы, которые планируется показать по отдельности и в разное время. В первой «серии» речь шла о внешней политике Соединенных Штатов.

У Сары Пэйлин всегда в руках блокнот с главными тезисами, которые она заучивает наизусть

По мнению наблюдателей, данный разговор стал для губернатора Аляски проверкой на прочность, так как по роду службы она выезжала за пределы страны считанное число раз. Демократы в принципе считают Пэйлин абсолютно некомпетентной во всём, что касается внешней политики.

Напомним, что кандидат «ослов» Джон Маккейн постоянно критикует Москву за отход от демократических норм, имперские амбиции и использование энергоресурсов в качестве рычага давления на Европу. И неудивительно, что разговор журналиста с его потенциальным замом, то есть с Пэйлин, быстро соскочил на американо-российские отношения.

Выяснилось, что госпожа Пэйлин считает важным сохранить хорошие отношения с Россией. Правда, «снегурочка» оговорилась, что теперь Вашингтон может применить против Москвы «экономические санкции» и «дипломатическое давление» из-за ситуации в Грузии. «У нас очень узкая граница между США – 49-м штатом Аляской – и Россией. Они (русские, – Ред.) - наши ближайшие соседи и нам необходимо иметь с ними хорошие взаимоотношения. Они очень и очень важны для нас», - заявила Сара Пэйлин.

Продолжая рассуждать на грузинскую тему, 44-летняя мать пятерых детей заявила, что США должны не только «приглядывать за Россией», но и «быть начеку» после 5-дневной войны в зоне грузино-осетинского конфликта.

«То, что Россия оказала такое давление, неспровоцированно вторгнувшись в демократическую страну меньшего размера, является неприемлемым», - считает напарница 72-летнего ветерана вьетнамской войны.

Вдобавок «хоккейная мамочка» (так она охарактеризовала себя при первом публичном выступлении, когда Джон Маккейн представил её общественности в качестве будущего вице-президента США) упрекнула Россию в перманентном отходе от демократических идеалов, что наглядно показало «вторжение в Грузию».

«США в этой ситуации должны продемонстрировать поддержку Грузии», - заявила госпожа Пэйлин.

Но самым интересным моментом беседы стал ответ «хоккейной мамочки» на вопрос, вступили бы Штаты в войну с Россией, будь Грузия членом НАТО. Ответ был утвердительным.

«Наверное, да. В этом заключается суть договора (НАТО). Если вы являетесь членом НАТО, и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь», - заявила кандидат в вице-президенты.

Идем дальше. Если «Вашингтон позволит Кремлю» контролировать поставки энергоносителей, проходящих по территории России, то мир окажется в «опасном положении».

Тем не менее, Пэйлин высказалась против возобновления «холодной» войны в той форме, которая наблюдалась во времена Советского Союза.

Кстати, в этом же интервью Сара «Барракуда» (такой была кличка Пэйлин в юношеские годы ввиду её агрессивной игры на баскетбольной площадке) дала ответ на главный вопрос, который мучил не только демократов, но и некоторых республиканцев: достаточно ли у неё опыта занимать вторую позицию во властной иерархии США. Ведь в случае «непредвиденных обстоятельств» ей предстоит возглавить страну.

«Я готова», - отрезала «хоккейная мамочка».

Наконец, Пэйлин поддержала политику Израиля, раскритиковала Иран и одобрила военные операции по уничтожению террористов на территории Пакистана.

Наблюдатели, комментируя данное интервью, отмечают, что в вопросах национальной безопасности «снегурочка» придерживается классических «ястребиных «взглядов.

Отметим, что сейчас американские СМИ проявляют повышенный интерес к Пэйлин – до последнего момента почти неизвестной в политических кругах персоне. Отмечалось, что помимо участия в предвыборных митингах вместе с Маккейном, губернатор с окраины тратит немало времени на знакомство с «политическими реалиями», и в первую очередь это касается внешнеполитической деятельности США.

Пэйлин фактически натаскивают консультанты Республиканской партии. У неё всегда в руках блокнот с главными тезисами, которые она заучивает наизусть.

Неудивительно, что её заявления во многом дублируют высказывания самого господина Маккейна. При этом отмечается, что нынешние официальные лица избегают столь острых выпадов в адрес России: слишком яростная критика поступков Москвы не на руку Вашингтону.

..............