Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 июля 2008, 16:11 • Политика

Бушу объявили войну

Конгресс объявил войну Бушу

Бушу объявили войну
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Демократы из американского конгресса окончательно ополчились против уходящего с поста президента действующего главы государства. На следующей неделе конгрессмены обсудят, что можно предпринять для борьбы с «имперским президентством» Джорджа Буша, и вновь поднимут вопрос об импичменте. В ответ Белый дом обвиняет конгресс в «политическом водевиле» и бездельничании.

После того, как Джордж Буш обвинил американский конгресс в безделии и нежелании утверждать новые статьи бюджетных расходов, демократы с еще большим рвением принялись за критику президента.

Разговоры об импичменте республиканского президента могут здорово осложнить ведение кампании кандидату от Республиканской партии

«Пусть господь благословит президента США, но он стал полным разочарованием и потерял доверие народа во всем: экономике, войне, энергетике, буквально во всем», – не замедлила с ответным выпадом спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пилози.

По словам оскорбленной за конгресс представительницы Демократической партии, Бушу вообще стоило бы помолчать, так как сенаторы и конгрессмены вместо нормальной работы вынуждены заниматься исправлением совершенных им ошибок.

При этом к борьбе с политикой Белого дома конгрессмены-демократы намерены подойти основательно. На будущей неделе, передает ИТАР-ТАСС, в юридическом комитете конгресса состоятся слушания, на которых парламентариям предстоит определиться с существующими юридическими механизмами противодействия «имперскому президентству» Буша, которого обвиняют в превышении властных полномочий.

«За прошедшие семь с лишним лет прозвучал целый ряд вызывающих доверие обвинений в серьезных неправомерных действиях официальных лиц администрации», – подчеркнул председатель комитета Джон Коньерс.

Сенаторы также не исключают, что на слушаниях будет поднят вопрос об импичменте президента.

Накануне палата представителей конгресса США согласилась принять к рассмотрению соответствующий проект резолюции.

За передачу документа, внесенного бывшим кандидатом в президенты США и последовательным критиком Буша конгрессменом-демократом Деннисом Кусиничем, в юридический комитет проголосовали 238 конгрессменов, против – 180.

В резолюции Буш обвиняется в том, что «ввел в заблуждение конгресс, сфабриковав информацию об угрозах со стороны иракского оружия массового уничтожения, чтобы обманным путем заручиться поддержкой распоряжения об использовании военной силы против Ирака».

«Президент США Джордж Буш, совершивший такие действия, виновен в нарушении, которое заслуживает импичмента и отстранения от должности», – говорится в документе.

Впрочем, сам юридический комитет пока не демонстрирует стремления выполнять резолюцию. Как заявил Коньерс, «импичментом мы заниматься не будем, но поговорить о нем можем».

Демократов можно понять: объявление импичмента президенту требует времени, а его уже нет – в ноябре парламентские выборы. Зато разговоры об импичменте республиканского президента могут здорово осложнить ведение кампании кандидату от Республиканской партии.

..............