Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 марта 2008, 13:42 • Политика

Косово сближает

К власти в Сербии могут прийти националисты

Косово сближает
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Сербии Борис Тадич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая. Отправной точкой кризиса стала добровольная отставка премьера Воислава Коштуницы: его союз с Тадичем распался из-за разногласий по Косову. Теперь, если демократ Коштуница объединится с националистом Николичем, у него появляется шанс списать президентских министров. После провозглашения краем своей независимости в Сербии усилились позиции националистов.

В четверг президент Сербии Борис Тадич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 11 мая. Таким образом, он согласился с коалиционным правительством во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей, которое констатировало невозможность проводить общую политику по проблемам Косова и евроинтеграции ввиду «существующих разногласий».

Коштуница придерживается демократических взглядов, с националистами его сближает только позиция по Косову

Парламентские выборы позволят Сербии сформировать новое правящее большинство.

О том, что Тадич подпишет указ о роспуске скупщины, днем ранее подтвердила пресс-служба президента. Распоряжение Тадича передадут спикеру парламента Оливеру Дуличу. Теперь, согласно закону, депутаты могут лишь завершить текущие проекты или, в исключительных случаях, принимать «неотложные решения».

«Это новый шанс усилить наши возможности по защите суверенитета и территориальной целостности государства, усилить нашу экономическую перспективу через процесс интеграции в Европу, подтвердить стремление общества к демократии и к позитивным переменам», – говорится в заявлении Тадича относительно новых выборов.

Он призвал всех участников избирательной кампании быть корректными и провести ее в «мирной и демократичной атмосфере, чтобы государство на ближайшие годы получило стабильные институты власти, которые бы эффективно работали на благо всех граждан Сербии».

Политический кризис в Сербии, который прогнозировался политологами сразу после одностороннего провозглашения независимости Косова, начался в прошлую субботу, когда о своей отставке объявил Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в Кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам. В первую очередь это касается дальнейшего решения проблемы по сохранению Косова в составе Сербии.

Через два дня правительство поддержало Коштуницу и попросило Тадича назначить досрочные выборы. Дата, 11 мая, выбрана как наиболее подходящая, благо в этот день в Сербии пройдут и местные выборы.

После отставки Коштуницы Тадич заявил, что готов на самые кардинальные меры по выводу государства из политического кризиса. Коштуница, в свою очередь, полагает, что внеочередные выборы перераспределят места в скупщине таким образом, что депутаты, придерживающиеся политики премьера по сохранению Косова в составе Сербии, смогут избрать правительство, состоящее из его единомышленников.

Пока Коштунице не удавалось реализовать все свои инициативы – проевропейски настроенные министры их блокируют. Премьер всеми силами стремится помешать сближению Белграда с Брюсселем из-за признания многими странами ЕС независимости Косова.

Для Тадича грядущие выборы станут возможностью доказать оппонентам, что его политика по сближению с ЕС популярна у народа. Обещания интегрировать Сербию в Европу стало одним из главных в программе Тадича. Благодаря этой позиции он одолел во втором туре президентских выборов националиста Томислава Николича.

Президент, возглавляющий Демократическую партию, надеется получить большинство мандатов в новом парламенте. Выборы 11 мая он назвал «вторым таймом» президентских.

Что касается независимости Косова, то здесь Тадич и Коштуница едины. Оба политика выступают за сохранение мятежной провинции в составе Сербии. Разногласия в том, что Тадич считает невозможным пожертвовать ради этой борьбы перспективами евроинтеграции. Выборы окончательно прояснят, чья политическая программа наиболее близка гражданам республики.

Предыдущие выборы в парламент страны состоялись 21 января 2007 года. На них победила Сербская радикальная партия (28% голосов), формальным лидером которой остается Воислав Шешель (находится в Гаагском трибунале по подозрению в военных преступлениях). Демпартия Тадича заняла второе место. Коалиция из Демократической партии Сербии (ДПС) Коштуницы и партии «Новая Сербия» Велимира Илича пришла третьей.

По прогнозам сербских экспертов, наиболее вероятные шансы на победу по-прежнему у Сербской радикальной партии (СРП). За кандидата СРП Томислава Николича проголосовало 2,197 млн человек, то есть всего на 107 тыс. меньше, чем за Тадича. А после провозглашения Косовом независимости число сторонников СРП заметно увеличилось.

На руку националистам играет и то, что в существовавшей до последнего времени коалиции произошел раскол. Если ДПС Воислава Коштуницы и «Новая Сербия» Велимира Илича по-прежнему вместе, то с президентской ДП и ее партнером – «Группой 17 плюс» – Коштунице уже не по пути.

По логике вещей, Коштуница и Николич, чтобы получить большинство, должны стать союзниками. Судя по последним сигналам из окружения обоих политиков, такой альянс возможен. Вопрос в том, насколько подобная коалиция будет устойчивой. Коштуница придерживается демократических взглядов, с националистами его сближает только позиция по Косову.

Впрочем, фактор Косова будет определяющим в сербской политической системе еще не один год.

..............