Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 декабря 2008, 11:28 • Политика

Все враги Саакашвили

Оппозиция создает "преемника" Саакашвили

Все враги Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинская оппозиция обещает развернуть массированное наступление на президента и его окружение. При этом подчеркивается, что война в Южной Осетии, допущенные властями «катастрофические ошибки» будут использованы по максимуму. Новость понедельника – слияние в один альянс двух «интеллектуальных» оппозиционных партий. Кроме того, оппозиция уже «создает» преемника Михаилу Саакашвили. Мелькают фамилии Бурджанадзе, Аласания и скандально известная – Кицмаришвили.

В понедельник СМИ Грузии сообщили о достижении «фундаментальной договоренности» на предмет создания альянса между двумя влиятельными движениями – Республиканской партией и «Новыми правыми». По их данным, в ближайшие дни лидеры партий Давид Усупашвили и Давид Гамкрелидзе официально презентуют новое мощное оппозиционное объединение.

Саакашвили представляет опасность для страны, а уходя, он может начать войну с Россией или устроить провокации в Абхазии

Обе партии – интеллектуальное ядро грузинского оппозиционного спектра. Эксперты полагают, что процесс укрупнения основных оппозиционных сил Грузии завершается.

В «Объединенной оппозиции», в свою очередь, говорят, что в период с 10-го по 20 декабря их движение также объявит о новой конфигурации. Наконец, в ноябре экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе учредила собственную партию «Демократическое движение «Единая Грузия». Понятно, что её место в антисаакашвилевском фронте будет значимым, но насколько – вопрос открытый.

Сейчас оппозиционеры договариваются – требовать на весну внеочередных президентских или парламентских выборов. Или и того и другого вместе.

«Саакашвили как политик уже не существует для Запада и для грузинского народа, – заявил в понедельник Давид Гамкрелидзе. – Уход Саакашвили – это вопрос времени. Надо, чтобы это произошло максимально безболезненно. Необходим такой политик ему на смену, который бы устраивал грузинское общество и Запад».

В интервью изданию «Квирис палитра» («Палитра недели») Гамкрелидзе отметил, что не имеет в виду Нино Бурджанадзе, о возможном первенстве которой много говорят как раз на Западе. «Подвис» и вопрос, может ли стать новым лидером грузинский постпред в ООН Ираклий Аласания – якобы он станет следующим из правящей команды, кто покинет ее.

«Скоро команду Саакашвили покинут влиятельные фигуры, – туманно заметил Гамкрелидзе. – Власть в истерике».

По его мнению, масла в огонь подлили откровения последнего из «отказников» – бывшего посла в России Эроси Кицмаришвили, который сначала в СМИ, а затем и в парламенте, на заседании комиссии по августовскому кризису обвинил Саакашвили в развязывании войны в Южной Осетии. «В лице Кицмаришвили Саакашвили получил сильного врага», – уверяет Гамкрелидзе.

В минувшую пятницу Саакашвили почти пять часов выступал перед этой же комиссией, где был вынужден признать, что войну в Южной Осетии начала Грузия, но это был вынужденный ответ на «российское вторжение».

По словам Гамкрелидзе, выступление Саакашвили «было пиар-акцией», которая должна была показать, что в Грузии не умерла демократия. «Саакашвили представляет опасность для страны, а уходя, он может начать войну с Россией или устроить провокации в Абхазии», – опасается Гамкрелидзе.

О том, что Саакашвили на это способен, по мнению лидера «Новых правых», свидетельствует и инцидент от 23 ноября на границе Ахалгорского района, где якобы был обстрелян кортеж президентов Грузии и Польши. В тот день в Тбилиси свой съезд проводила Бурджанадзе, а «Объединенная оппозиция» пикетировала телекомпанию «Имеди». Как считает Гамкрелидзе, Саакашвили «дешевым» поступком пытался «перекрыть» в информационном плане акции оппозиции.

Сам Кицмаришвили, судя по всему, решил идти до конца. Теперь бывший посол стремится занять свою нишу в оппозиционном спектре. В понедельник он заявил, что грузинские власти должны понести ответственность за начало войны в Южной Осетии.

«Сегодня власти говорят, что война была неизбежной, и ее устроили русские, – сказал он. – Я говорю, что этой войны можно было избежать и что ее устроили русские, но вместе с грузинами!»

«Грузины начали военные операции в Цхинвальском регионе», – подчеркнул бывший посол. По словам Эроси Кицмаришвили, «это было если и не катастрофической, судьбоносной ошибкой, то по крайней мере преступлением». «Грузинским властям на руку скрыть правду, чтобы увеличить свое влияние на общество, чтобы держать его в постоянном страхе и напряжении», – отметил он.

Но кто не с ними, тот для властей Грузии – «агент Кремля». Кицмаришвили не боится и этого ярлыка, призывая как можно скорее восстановить отношения с Россией, разорванные в сентябре. «Чем дольше мы останемся в режиме конфронтации и не восстановим отношения с Россией, тем более затянется для нас период выхода из кризиса», – заявил он, обратив внимание на то, что примерно четверть грузинского населения проживает в России, имея родственников в Грузии. «Нельзя разрывать отношения с такой страной», – резюмировал Эроси Кицмаришвили.

Стоит заметить, что главным обещанием Саакашвили в момент вступления на президентский пост было восстановление целостности Грузии. После августа перспективы у этого призрачные. «Пока эта власть не сменится, территориальная целостность страны не восстановится», – заявил видный представитель Республиканской партии Паата Закареишвили.

Бывший шеф погранполиции Грузии Бадри Бицадзе (муж Бурджанадзе), заявивший на днях о начале своей политической деятельности, с этим согласен: «В стране катастрофическая ситуация, ошибки власти стали трагичными для государства». Он также возложил на команду Саакашвили ответственность за войну в Южной Осетии. В августе Бицадзе еще был в должности, ввиду чего обладает завидным объемом информации.

..............