Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 ноября 2008, 16:45 • Политика

Оппозиция вспоминает слезы

В Грузии надеются, что Обама уберет Саакашвили

Оппозиция вспоминает слезы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Накануне Грузия впервые увидела, как Михаил Саакашвили умеет жевать галстуки. А в пятницу на проспекте Руставели собралось более 40 тысяч человек. Оппозиция отмечает годовщину жестокого разгона своей акции в Тбилиси и заявляет о начале новой волны протестов. Свое приветствие митингующим уже озвучила «железная леди грузинской политики», бывший соратник Саакашвили, а ныне оппозиционер Нино Бурджанадзе. Однако собравшиеся в центре города больше рассчитывают на помощь Барака Обамы.

В пятницу грузинская оппозиция вернулась на улицы. Впервые после августовского конфликта в Южной Осетии.

Грузию надо спасать от чудища, – кричал Гачечиладзе. – Мы не устанем в нашей борьбе!

Поводом стала годовщина подавления властями митингов протеста и разгрома телекомпании «Имеди». Тогда полиция использовала резиновые пули, дубинки, слезоточивый газ, водометы, акустическое оружие. Около 600 человек попали в больницы. Некоторые лечатся до сих пор.

Оппозиционеры, несмотря на раскол в собственных рядах, собрали на проспекте Руставели десятки тысяч человек. Те, кто вошли в парламент после выборов 21 мая, считают, что митинговать сейчас – это «быть агентами России». Однако радикальная оппозиция таких оценок не убоялась. Наоборот, она винит Саакашвили в гибели людей в августе, потере территорий, появлении десятков тысяч беженцев.

«До каких пор?» – лейтмотив ролика, показанного накануне 7 ноября 2008 года единственной оппозиционной телекомпанией «Кавкасия». Многие зрители в Грузии из-за информационной блокады и цензуры впервые увидели кадры того, как Саакашвили убегает из Гори, якобы завидев российский самолет… Бросает главу МИД Франции Бернара Кушнера…

И жует галстук. А ведь некоторые депутаты из просаакашвилевского большинства уверяли народ, что этого не было!

О предстоящем митинге общенациональные каналы практически ничего не сообщали. «Кавкасия» и газеты – да.

Проспект перекрыли. Вскоре после начала акции собралось, несмотря на дождливую погоду, не менее 40 тысяч человек. Их не смутили патрульная полиция и спецназ, занявший соседние площади и улицы.

Оппозиция добивается проведения весной внеочередных выборов президента и парламента, свободы СМИ, в том числе передачи телекомпании «Имеди» семье ее учредителя – бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Уже известно, что в декабре оппозиционеры создадут новое движение. К ним не присоединится Лейбористская партия: она будет бороться против Саакашвили отдельно.

Зато в рядах оппозиции скоро появится экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В пятницу она выступила с заявлением в поддержку митингующих в Тбилиси.

«Солидарна с настроениями протеста», – сказано в заявлении. «Готова быть с народом в случае насилия над ним», – уверяет Бурджанадзе.

Уже известно, что партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия» проведет съезд 23 ноября, в пятую годовщину «революции роз», и будет оппозиционной.

Лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе сообщил о начале 7 ноября перманентных акций протеста, их новой волны. «Грузию надо спасать от чудища (Михаила Саакашвили)», – заявил Леван Гачечиладзе. «Мы не устанем в нашей борьбе!» – прокричал он.

Другой руководитель «Объединенной оппозиции» Николоз Гунцадзе заявил в рамках своего выступления, что оппозиционеры посетят «все уголки страны», объясняя народу, почему необходимо «вскоре завершить» нынешнюю власть, построив правовое, демократическое общество.

«Эти циники не имеют права управлять страной», – резюмировал он.

Власти стараются спокойно реагировать на начало новой волны оппозиционного движения. И заявляют, что сейчас не время говорить о новых выборах. Кроме того, спикер парламента Давид Бакрадзе призвал оппозицию «не допустить эксцессов».

К слову, еще одним козырем оппозиции стала победа Барака Обамы на президентских выборах в США. На акции появились плакаты с изображением новоизбранного лидера, под которыми написано: «Америка, которой верим».

Оппозиционеры считают, что в отличие от прежней новая администрация Белого дома не будет столь рьяно поддерживать президента Грузии Михаила Саакашвили.

Лидер лейбористов Шалва Наделашвили заявил по такому случаю, что «Грузия не будет колонией США или России». «Грузия не будет площадкой военных действий», – сказал он.

Следующее выступление оппозиции намечено на 23 ноября.

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Оппозиция в Грузии разобщена, но при этом общественные настроения в стране благоприятствуют смене политического режима. В то же время Михаил Саакашвили своими действиями не оставил никаких сомнений, что он будет держаться за власть до последнего. В отличие от пресыщенного властью Эдуарда Шеварнадзе, который не стал рисковать ни собой, ни своей семьёй, ни, по большому счету, своими сподвижниками, предпочтя уйти с должности, Михаил Саакашвили будет цепляться за неё зубами. И это до некоторой степени парализует оппозицию. <a href= http://actualcomment.ru/done/59.html target=_blank>Читать далее.</a>
..............