Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
13 октября 2008, 14:21 • Политика

Миша «10 процентов»

У Саакашвили упал рейтинг

Миша «10 процентов»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

По итогам августовских событий в Южной Осетии доверие к правительству Саакашвили внутри Грузии пошатнулось, о чем живо свидетельствуют рейтинги. Кроме того, усилившаяся оппозиция грозит грандиозными акциями протеста и требует проведения новых выборов. Официальный Тбилиси, в свою очередь, счел возможным обидеться на Францию и Германию. Париж теперь заявляет, что войну развязала Грузия, а Берлин возражает против предоставления Тбилиси ПДЧ.

Одна из самых авторитетных грузинских газет «Квирис палитра» («Палитра недели») в понедельник опубликовала итоги опроса 403 респондентов. Итоги эти власть не обрадуют. Правительству Михаила Саакашвили доверяют менее 10 процентов граждан Грузии, а точнее – 9,7.

Ряды оппозиции пополнились за счет политиков, занимавших в недавнем прошлом второй и третий по важности посты в государстве

При этом «относительно» доверяют официальному Тбилиси 37,7 процентов опрошенных, а вовсе не доверяют – 38,6. Остальные затруднились с ответом.

Для реалистичной власти такие показатели – шок. Но оппозиция говорит, что Саакашвили создал собственный виртуальный мир, в нем теперь живет. Как бы то ни было, эти цифры должны заставить задуматься западных партнеров Грузии.

К слову, недавно вернувшийся из США лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе заявил, что Запад разделяет для себя такие понятия, как отношение к самому Саакашвили и отношение к грузинскому народу в целом. При этом Гачечиладзе пояснил, что своими последними действиями Саакашвили «сжег себе мосты на Запад».

Со своей стороны оппозиция будет добиваться и «добьется» проведения в Грузии досрочных выборов. Пока неясно, каких именно – президентских или парламентских. Сейчас идут консультации. В любом случае, как пообещал Гачечиладзе, 7 ноября, в годовщину жестокого разгона оппозиционных манифестаций, в Тбилиси состоится «грандиозная акция протеста».

Лидер оппозиции также отметил, что сам лично он уже не верит ни единому слову Саакашвили, для которого главной целью стало появление в международных СМИ. «Это ему нужно как кислород», – резюмировал Гачечиладзе.

Судя по всему, оппозиция теперь начнет атаку широким фронтом. В связи с тем, что в обществе нет доверия к парламентской оппозиции, все больше внимания привлекает непарламентская. Ее ряды уже пополнились за счет политиков, занимавших в недавнем прошлом второй и третий по важности посты в государстве.

Уже известно, что партия экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе получит название «Демократический альянс». Вскоре объявит о создании своего движения и бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. Мечтает о смене режима на родине и другой бывший высокопоставленный чиновник – Ираклий Окруашвили, который занимал в свое время посты генпрокурора, министров МВД, обороны и экономического развития.

Ныне радикальный оппозиционер и проживающий во Франции политический эмигрант «много думает о том, как и в какой форме сменить грузинское правительство», пояснил Леван Гачечиладзе. По его словам, Окруашвили, а также находящийся в Париже экс-госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава проводят множество встреч, убеждая европейцев в недемократичности режима Саакашвили.

Оппозиция уже пообещала властям, что те обязательно понесут ответственность за «всё, совершенное в годы правления». Президент Михаил Саакашвили «не уйдет от юридической ответственности», отрезал Гачечиладзе, уточнив, что в будущем «всплывут многие правонарушения, совершенные президентом и его окружением». А если «в Грузии будет дестабилизация, то в ней будет повинен Саакашвили».

Власти уже нашли, что озвучить в ответ. Как заявил в понедельник вице-премьер, госминистр по евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, те, кто сегодня выступают против правительства, «льют воду на мельницу России». Так как «именно Москва прежде всего хочет сменить власть в Грузии».

Однако приходится официальному Тбилиси и реагировать на критику международного сообщества. Точнее, обижаться. Так, Барамидзе сообщил, что Грузия требует проведения независимого международного расследования обстоятельств начала августовской войны с Россией. «В связи с тем, что некоторые политики думают, что войну начали мы, поэтому и требуем такого расследования», – сказал он.

Так вице-премьер прокомментировал недавнее заявление президента председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози о том, что «военные действия начала Грузия, но ответ России был непропорциональным». Он также высказал сожаление о заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что предоставлять Грузии в декабре план действий по вступлению в НАТО несвоевременно.

По мнению Барамидзе, мнение Германии обусловлено учетом интересов России. «Германия даже не исследовала, удовлетворяем ли мы требованиям этого плана», – отметил он в интервью газете «Квирис палитра».

Как бы грузинские власти не договорились до того, что оппозиция в «сговоре» не только с Россией, но и с международным сообществом, критикующим Грузию за начало войны.

..............