Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
9 сентября 2008, 16:32 • Политика

Оппозиция приговорила Саакашвили

Саакашвили просят уйти по-хорошему

Оппозиция приговорила Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Перемирие между официальными грузинскими властями и оппозицией, объявленное на время кавказской войны, закончено. Одни партии все еще призывают нацию сплотиться ради возрождения Грузии, но другие уже заявляют о том, что при «изменнике родины» Саакашвили у страны нет будущего. Из актуальных лозунгов дня можно выделить требования вернуть доступ к российскому Интернету, отказаться от интеграции в НАТО и провести досрочные выборы президента.

Попытки официального Тбилиси урезонить оппозиционеров перед лицом «общей опасности» в виде России, как известно, на первом этапе увенчались успехом. Однако не прошло и месяца, как старые претензии к режиму вновь набрали актуальности.

Грузия жестоко проиграла в войне. Власти пытаются назвать это победой

Так, ранее ряд оппозиционных партий отвергли предложенную официальным Тбилиси так называемую Хартию политиков Грузии, речь в которой идет о восстановлении территориальной целостности, выводе российских войск, необходимости вступления республики в НАТО и общем курсе на евроинтеграцию. Основная претензия не к пунктам хартии, а к тому, что предложил ее именно Саакашвили.

«Мы не будем подписывать никакой документ с правительством. Единственный документ, который мы подпишем, – это отставка правительства», – комментировал перспективы документа лейборист Каха Дзагания.

А с начала этой недели оппозиция и вовсе перешла в наступление. Одним из первых высказался лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, предложивший руководству страны по-хорошему уйти в отставку.

«Нынешние власти добровольно должны осуществить самоотставку, это должно случиться без каких-либо акций и манифестаций протеста. Власти в ближайшие месяцы сами должны понять, что уход в отставку позволит Грузии выйти из нынешнего кризиса и тем самым спасти страну, затем нужно провести новые выборы», – заявил он.

Нателашвили полагает, что Грузии более не нужна власть, отстаивающая сторонние интересы, неважно, российские или американские.

«Новая политическая сила, которая возглавит Грузию, должна стремиться иметь нормальные отношения и с США, и с РФ. В будущем Грузия должна проводить политику неприсоединения, которая не означает полного отказа от НАТО, а означает, что Грузия максимум может присоединиться к политической организации НАТО, но не к военной структуре НАТО», – подчеркнул он.

К требованию о проведении досрочных выборов готовы присоединиться и республиканцы. Одновременно грузинские «слоны» потребовали от официальных властей открыть доступ к российским сайтам.

С соответствующим призывом накануне выступил лидер Республиканской партии Леван Бердзенишвили, обвинивший госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили в нарушении права грузин на доступ к информации и примитивизме.

«Мне не нравится, когда какой-то Якобашвили запретил мне входить на какие-то сайты в Интернете. Почему он должен мне это запрещать? В каком законе записано, что это возможно в Грузии?» – возмутился он в эфире Общественного радио Грузии.

Во вторник эстафету подхватил и один из лидеров «Объединенной оппозиции» Каха Кукава. Последний обвинил Саакашвили в государственной измене, цель которой – сохранение личной власти, и потребовал расследовать «цхинвальскую трагедию».

«Саакашвили сдал Цхинвали и Кодорское ущелье, взамен Россия отказалась от планов взять Тбилиси. Пока во главе страны Саакашвили, у Грузии нет шансов не то чтобы вернуть территории, но и вообще на развитие», – передает его слова корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По мнению политика, первоочередной задачей для грузинского народа и международного сообщества теперь является мирная отставка Саакашвили.

Наконец, «Новые правые», снявшие свой действовавший в период конфронтации с Россией мораторий на критику властей, также высказались за необходимость незамедлительного проведения досрочных президентских выборов для «вывода страны из кризиса».

Как заявил во вторник лидер правых Давид Гамкрелидзе, Саакашвили больше не имеет морального права быть президентом и Верховным главнокомандующим Грузии.

«Грузия жестоко проиграла в войне. Власти пытаются назвать это победой. В нашей партии разработан конкретный план проведения досрочных выборов президента», – заявил он.

..............