Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
24 октября 2008, 19:37 • Политика

Послы особого назначения

Медведев назначил послов в Абхазию и РЮО

Послы особого назначения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Послом России в Абхазии станет Семен Григорьев, а в Южной Осетии – Эльбрус Каргиев. Дмитрий Медведев уже предупредил дипломатов, что работать им придется в «довольно сложный период». Любопытно, что фамилия Каргиева в качестве основного кандидата на должность главы российской дипмиссии в Южной Осетии называлась более недели назад, однако дипломат лично опровергал данную информацию. Что до Григорьева, он считается одним из специалистов по грузино-абхазскому конфликту.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев назначил российских послов в Южной Осетии и Абхазии. В Сухуме интересы Москвы отныне представляет Семен Григорьев, а в Цхинвале – Эльбрус Каргиев.

Следующей, по логике вещей, своих дипломатов в Абхазию и Южную Осетию пришлет Никарагуа

С обоими дипломатами президент встретился в Кремле, где выслушал их предложения о том, как будет строиться работа.

«Хотел отметить, что вы приступаете к работе в довольно сложный период: это молодые страны, где еще очень многое предстоит сделать, даже с точки зрения государственности этих новых субъектов международного права», – предупредил президент России.

Дипломаты, впрочем, не растерялись, заверив, что реально оценивают тот объем работ, который предстоит проделать.

После этого, обращаясь к присутствующему на встрече главе МИД России Сергею Лаврову, Медведев заметил, что его ведомство должно организовать работу российских дипмиссий в обеих республиках «в соответствии с законом и положениями о Министерстве иностранных дел». «Желаю вам успехов», – подытожил глава государства.

Независимость Абхазии и Южной Осетии Кремль признал 26 августа. Решение последовало вслед российской операции по принуждению Грузии к миру за нападение на Южную Осетию в ночь на 8 августа.

Медведев, объявляя о признании независимости Сухума и Цхинвала, говорил, что неоднократные попытки Грузии решить проблему своей территориальной целостности силой фактически не оставили России выбора. Он также отметил, что Москва, совершая данный шаг, учла свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов и руководствовалась положениями Устава ООН и декларацией 1970 года о принципах международного права.

Перед этим обе палаты российского парламента – Госдума и Совет Федерации – приняли соответствующие обращения к президенту и мировому сообществу, основываясь на просьбе абхазского и югоосетинского руководства, а также на результатах референдумов о независимости, неоднократно проходивших в обеих республиках.

17 сентября Россия заключила с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Это означает, что стороны будут защищать суверенитет друг друга и принимать все доступные меры для устранения угрозы миру, «для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства».

Кроме того, Москва будет принимать «эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем» Абхазии и Южной Осетии, исходя из того, что основное платежное средство на их территории – российский рубль. Договоры заключены сроком на 10 лет.

Отметим, что Семен Григорьев многие годы проработал в Афганистане и на Среднем Востоке, а последние полтора года занимался урегулированием грузино-абхазского конфликта. Его фамилия в качестве кандидатуры на должность посла называлась еще на прошлой неделе. На Смоленской площади подтвердили, что она согласована.

При этом здания под посольство РФ в Сухуме еще нет. Оно будет построено позднее – в центре города напротив мемориала Славы.

Что до Эльбруса Каргиева, он работал советником-посланником в Турции, а последнее время – в Федеральном агентстве по СНГ при МИД РФ. Примечательно, что около недели назад господин Каргиев говорил, что кандидатура на пост посла России в Южной Осетии подобрана. Но кто это будет, не уточнил. Более того, опроверг информацию, что речь идет именно о нем самом.

Следующей, по логике вещей, своих дипломатов в Абхазию и Южную Осетию пришлет Никарагуа, которая также признала их независимость.

..............