Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Какое выбрать правильные фильмы для школьников

При выборе фильмов для школьной программы расходятся мнения педагогов и кинематографистов. Киношники лучше знают, какие фильмы «великие». Но они не понимают методов образования. А педагоги знают, как донести что-то школярам, но не являются специалистами в кино.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США оставляют балласт за бортом

Казалось бы, в своих намерениях завершить русско-украинский конфликт Трамп должен был получить поддержку Европы. Однако Брюссель и лидеры ключевых стран – членов ЕС не желают заканчивать уже проигранную ими войну, потому что тогда за поражение нужно будет отвечать перед избирателями.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем украинцы поджигают Европу

Те, кто стоит за провокациями в различных странах Европы, стремятся убедить людей, что виновники всех их проблем и неприятностей – русские, цель которых испортить жизнь европейцам. Миф о сотнях русских диверсантов продвигается европейскими политиками без особой заботы о правдоподобии.

5 комментариев
8 августа 2007, 15:01 • Политика

Киргизия в ожидании ШОС

К ШОС готовятся, как к Олимпиаде

Киргизия в ожидании ШОС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Киргизии 16 августа, власти республики усиливают меры безопасности. Уже с 10 числа на территории Киргизии будет введена масса ограничений. Киргизские власти уверены, что «беспрецедентные» меры безопасности позволят исключить риск появления каких-либо угроз. Готовиться к саммиту Киргизии помогают Россия, КНР, США и Турция.

Власти Киргизии взволнованы предстоящим саммитом Шанхайской организации сотрудничества и идут на беспрецедентные меры обеспечения безопасности встречи участников ШОС.

Бермет Акаева сравнила тщательную подготовку к саммиту ШОС с Москвой 1980 года перед Олимпиадой

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, состоится 16 августа, но уже с 10 числа будет введен ряд мер для обеспечения безопасности. Так, для граждан республики, проживающих в других областях, ограничат въезд на территорию Бишкека в том случае, если для посещения столицы Киргизии они преследуют частные цели.

А с 15 по 19 августа на пограничных пунктах киргизско-казахской границы, расположенных в Чуйской области республики, ограничат въезд на территорию Киргизии тем иностранным гражданам, которые также едут в республику с частными намерениями.

Исключение составят только те, кому необходимо быть в Киргизии на похоронах или торжествах, а также представители консульских и дипломатических учреждений, работники фельдъегерской почты, коммерческих банков, перевозящие ценные грузы, и отдыхающие, следующие в курортно-оздоровительные учреждения Иссык-Кульской области.

Более того, с 15 августа на время проведения в Бишкеке саммита ШОС деятельность частных такси будет временно приостановлена. Фирмы-перевозчики, сотрудники которых работают по патенту, уже предупреждены, что 16–17 августа они не должны курсировать по центру столицы.

Заместитель председателя погранслужбы республики Зариф Худайбердиев пояснил журналистам, что такие меры связаны в первую очередь с обеспечением безопасности участников саммита и действует во всех странах, где проводятся крупные международные мероприятия. «Это позволяет исключить риск появления каких-либо угроз. По завершении саммита 17 августа эти ограничения будут сняты», – сообщил Худайбердиев

Впрочем, для остальных граждан Киргизии никаких ограничений вводиться не будет и они свободно смогут пересекать границу. Однако погранслужба дала установку руководителям госорганов и коммерческих структур воздержаться от направления своих сотрудников в командировки в Бишкек в дни саммита.

В среду президент Киргизии Курманбек Бакиев давал наказы сотрудникам правоохранительных органов республики, которые будут обеспечивать безопасность саммита: «Должны быть приняты беспрецедентные усилия для того, чтобы Бишкек в спокойной обстановке принял высоких гостей, оставил и у них, и у жителей города приятное впечатление о саммите ШОС».

Глава республики также сообщил, что в нынешнем году для Министерства внутренних дел Киргизии сверх установленного бюджета для удовлетворения нужд в техническом оснащении было дополнительно выделено 32,6 млн сомов (около 815 тыс. долларов).

Бакиев также подчеркнул, что в преддверии саммита было приобретено 43 единицы специальной автомототехники, 20 мобильных и 171 носимый комплект радиостанций на общую сумму более чем 18 млн сомов. По его словам, за последние два года дважды был повышен на 50% размер должностных окладов сотрудников правоохранительных органов. Параллельно проводилась работа по улучшению материально-технической базы милиции. «Своевременным подспорьем стала также помощь, оказанная Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Соединенными Штатами Америки, Турецкой Республикой нашим правоохранительным органам», – поблагодарил президент.

Однако глава Киргизии заверил, что вышеуказанные средства выделены не за счет ущемления интересов других категорий бюджетников. «Наоборот, и в других сферах бюджетного финансирования происходят значительные положительные изменения, все это стало возможным благодаря внутренним ресурсам», – сказал глава государства.

Впрочем, подготовка к саммиту ШОС началась задолго до 16 августа. За месяц до встречи участников Шанхайской организации сотрудничества проводились профилактические беседы с лидерами различных объединений, чтобы не допустить выступлений общественности накануне ШОС. Об этом рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД Бермет Акаева, старшая дочь первого президента Киргизии, которая до сих пор находится под домашним арестом.

Акаева сравнила тогда тщательную подготовку к саммиту с Москвой 1980 года перед Олимпиадой. Впрочем, Бермет Аскаровна говорила, что в Киргизии в летний период обстановка всегда относительно спокойная. Главные политические баталии она прогнозировала осенью. «Так складывается всегда, что осень и весна для Киргизии оказываются сумасшедшими. Тем более что буквально перед окончанием весенней сессии принят ряд законов, направленных на приватизацию нашего энергосектора. Это единственный значительный ресурс, который у нас есть».

..............