Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 августа 2007, 09:35 • Политика

Грузия допросила миротворцев

Грузия задержала россиян

Грузия допросила миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник на хобском участке трассы Зугдиди – Тбилиси грузовик с российскими миротворцами столкнулся с грузинским микроавтобусом. В результате аварии никто не пострадал. Автомобили повреждены незначительно. Однако местная полиция арестовала российских военных и устроила допрос. Грузия мотивировала арест тем, что заранее не была осведомлена о маршруте российских миротворцев. В среду стало известно, что все 8 задержанных отпущены и находятся на базе миротворческих сил.

Во вторник грузинские власти незаконно задержали 8 российских миротворцев. Грузовик, на котором они ехали, столкнулся около 13.00 по московскому времени с маршруткой в зоне грузино-абхазского конфликта.

Авария произошла из-за грубого нарушения грузинским водителем правил управления транспортным средством

Российская сторона очень удивилась, что кроме самого водителя грузовика грузинские полицейские задержали остальных пассажиров. «Вызывает недоумение факт задержания не только российского водителя, но и всех пассажиров автомобиля. При этом с грузинской стороны не был задержан ни один человек», – заявил помощник главкома Сухопутных войск России по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков РИА «Новости».

В результате легкой аварии никто не пострадал. Серьезных повреждений на автомобиле ГАЗ-66 миротворческих сил и микроавтобусе, который вел гражданин Грузии, – нет.

По словам полковника Конашенкова, авария произошла из-за грубого нарушения грузинским водителем правил управления транспортным средством. Сначала он какое-то время ехал позади грузовика с российскими миротворцами, но затем (что часто практикуют водители маршруток. – Ред.) пошел на обгон. При этом он грубо подрезал ГАЗ-66. В результате машины «поцеловались».

Водитель микроавтобуса Нугзар Чачиа не стал отрицать, что обгонял, но в аварии обвинил водителя грузовика. По словам Чачиа, водитель ГАЗ-66 в момент, когда его машину начали обгонять, «резко повернул, задев микроавтобус и вытеснив его с проезжей части».

После дорожного инцидента на место аварии приехали представители силовых министерств Грузии. Они без промедлений оформили протокол.

После этого старший представитель российских миротворцев попросил дождаться представителя командования Смешанных сил поддержания мира (КСПМ) стран СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта и переводчика, который перевел бы составленный по-грузински протокол. Однако навстречу грузинские полицейские не пошли. Они всех арестовали и увезли в отделение. Кроме того, на 18.40 по московскому времени вторника командиру подразделения миротворцев грузинская сторона не позволила увидеться с арестованными.

Представитель МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что началось расследование, однако информацию об аресте он не подтвердил. «Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание. Выясняем, кто виноват, пока никто не задержан», – говорил господин Хизанишвили.

Позже, объясняя причины ареста, он заявил, что грузинскую сторону заранее не уведомили о передвижении автотранспорта миротворческих сил. «Это передвижение не было заранее согласовано с грузинской стороной, как полагается в таких случаях. Идет выяснение, почему миротворцы выехали за пределы контролируемой зоны, причем имея с собой вооружение», – сказал Хизанишвили агентству «Новости-Грузия».

Дополнительные подробности он раскрывать не стал. «Пока ничего нового нет, устанавливаются все обстоятельства ДТП», – сообщил он. Однако он прокомментировал заявления российской стороны о том, что к задержанным не пустили представителей командования КСПМ.

По его словам, «в комнату, где берутся показания, естественно, в соответствии с процедурой никто не допускается, но это не значит, что мы отказываем российским военнослужащим в контакте со своим командованием».

По самой свежей информации, место аварии осмотрели представители командования миротворческих сил и наблюдатели ООН.

В среду стало известно, что грузинская сторона отпустила российских миротворцев. «Все 15 российских миротворцев, в том числе водитель, а также автомобиль были отпущены в 2:30 по московскому времени после проведения консультаций», – сообщил в среду начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.

По его словам, российские военнослужащие и техника сейчас находятся на базе Миротворческих сил, сообщает «Интерфакс».

..............