Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 августа 2007, 20:23 • Политика

Грузия пугает мир Россией

Грузия пугает мир Россией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси), Юлия Малышева (Москва)

Воздушный налет, случившийся в понедельник на одно из грузинских сел, может свести на нет российско-грузинский диалог по урегулированию «замороженных» конфликтов. Грузия обвиняет в бомбардировке села Россию. Россия расценивает предъявленные ей обвинения как повод со стороны Грузии ухудшить отношения. Южная Осетия и грузинская оппозиция видят в происшествии желание Грузии начать новую войну. В свою очередь Евросоюз призывает все стороны сдерживаться, сотрудничать и продолжать диалог.

Россия считает, что попытки Грузии обвинить ее в бомбардировке грузинского села являются провокацией.

Представитель Грузии в НАТО заявил: существует опасность, что тенденции нескрытой агрессии примут более опасные формы

Как говорится в сообщении МИД, опубликованном по результатам телефонных переговоров с замминистра иностранных дел Грузии, Москва расценивает произошедший инцидент как попытку сорвать «наметившиеся позитивные тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить грузино-осетинский конфликт».

В частности, МИД России указывает, что произошедшее в понедельник ЧП «подозрительно напоминает по почерку» события, произошедшие весной этого года в Кодорском ущелье в Абхазии. Напомним, 11 марта Грузия обвинила Россию в том, что последняя якобы нанесла воздушный удар по грузинским войскам. Расследование, проведенное экспертами ООН, так и не смогло дать однозначный ответ, был ли обстрел и если да, то кто же по кому стрелял. Однако МИД России заявлял, что «обстрел» был нужен грузинской стороне для усложнения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Здесь все указывает на Грузию, которая и до, и после него предпринимала целенаправленные действия по нагнетанию напряженности в верхней части Кодорского ущелья», – говорилось в заявлении. Нынешняя ситуация практически идентична мартовской. Миротворцы, подключившиеся к расследованию инцидента, заявляют, что пока невозможно сказать, с какой стороны прилетел загадочный неопознанный самолет, сбросивший бомбу на деревню.

«На этом этапе можно говорить об одном самолете и одной ракете, но необходимо выяснить, откуда они взялись», – заявил представитель командования миротворческих сил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Южноосетинские спецслужбы утверждают, что уже владеют полной информацией о самолете-бомбардировщике. Как заявил сегодня полпред президента непризнанной республики в Москве Дмитрий Медоев, по данным военных, налет совершил Су-25, принадлежащий грузинским ВВС. «Мы знаем, что на этих самолетах летают не только кадровые грузинские пилоты, но и наемники, в частности с Украины», – заявил он.

Однако Грузия называет заявления Южной Осетии «бредом». «Это настоящий бред. Существуют открытые, доступные для всех данные радаров о том, как залетели из России самолеты. Медоев мало информирован», – заявил сегодня председатель парламентского Комитета по внешним связям Грузии Константин Габашвили.

Впрочем, не все в Грузии разделяют такую точку зрения. Так, лидер грузинского оппозиционного движения «Имеди» Ирина Саришвили заявила в среду, что официальным властям выгоден новый конфликт, и именно Тбилиси несет ответственность за очередной накал обстановки. По ее мнению, начало военных действий в Южной Осетии отвечало бы интересам грузинского руководства, которому нужно отвлечь население страны от насущных социально-экономических проблем, а также парализовать оппозицию перед президентскими и парламентскими выборами 2008 года.

В самой Южной Осетии недавний воздушный налет также расценивают как первый шаг Грузии к возобновлению военного конфликта. При этом осетины демонстрируют миролюбие. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты даже заявил о своей готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и подписать меморандум о ненападении.

«Из уважения к грузинскому народу еще раз хочу заявить о своем стремлении встретиться на высшем уровне с президентом Грузии и дать гарантии и осетинскому, и грузинскому народу о невозобновлении боевых действий. Для этого я готов подписать меморандум, который обяжет обе стороны в дальнейшем не применять силу и не угрожать применением этой силы», – заявил Кокойты.

Не обошел вниманием разгорающийся конфликт и Запад – тем более что грузинская сторона очень надеялась на западное внимание. Как сообщает агентство «Грузия Online»,

представитель Грузии в НАТО Давид Дондуа выразил надежду, что за бомбардировкой территории Грузии на этот раз последует более основательная реакция Запада.

«В противном случае существует опасность, что тенденции нескрытой агрессии, которые формировались в последнее время в политике России, примут более опасные формы», – заявляет Дондуа.

Реакция США была вполне предсказуема – Вашингтон выразил уверенность в невиновности Грузии и «приказал» России сдерживать риторику и не накалять обстановку .

Евросоюз оказался более осторожным в своих высказываниях, призвав обе стороны проявить сдержанность. Как заявила сегодня представитель исполнительной власти ЕС Кристиана Хоман, Европа призывает Россию и Грузию сообща расследовать произошедший инцидент. Она также выразила надежду, что ЧП не повлияет на российско-грузинский диалог по «замороженным» конфликтам.

..............