Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 августа 2007, 13:56 • Политика

Мины, вода, СКК

КГБ Южной Осетии предотвратил теракт

Мины, вода, СКК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси)

В Южной Осетии сложилась неприятная традиция: как только стороны согласуют вопрос проведения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, обстановка вокруг непризнанной республики неминуемо осложняется. Так происходит и сейчас. В Цхинвали молодежь протестует против «грузинского произвола», КГБ сообщает о найденных у штаба миротворцев минах, а СКК решает проблему водоснабжения.

В среду в Грузии распространено заявление сопредседателя СКК от России, посла МИДа по особым поручениям Юрия Попова, который сообщил о намерении провести с 6 по 8 августа серию консультаций в Тбилиси и Цхинвали в рамках подготовки к пленарному заседанию комиссии, запланированному на 9–10 августа в грузинской столице.

Очередное заседание государственной комиссии по определению статуса Южной Осетии состоится 15 августа в Тбилиси

Среди вопросов, подлежащих первоочередному обсуждению, – демилитаризация зоны конфликта при активном участии наряду со сторонами Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и наблюдателей ОБСЕ. Насколько это актуально, стало понятно еще до полудня 1 августа. На сайте Комитета по печати и информации Южной Осетии появилось сообщение о минах вблизи штаба «голубых касок» в Цхинвали. Драматизм был усилен красным шрифтом, который выделял эти сведения.

Газете ВЗГЛЯД в комитете пояснили, что «речь идет о двух минах с дополнительными поражающими элементами на северо-западе города, примерно в 200 метрах от расположения штаба Смешанных сил по поддержанию мира». В КГБ непризнанной республики газете ВЗГЛЯД дополнили сведения тем, что взрывные устройства обнаружены в районе, где расположено множество жилых корпусов. На месте работают саперы ССПМ и представители правоохранительных органов.

«Мины, обнаруженные в нескольких кварталах от штаба, обезврежены, – сказал позже газете ВЗГЛЯД командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов. – Там побывала группа мониторинга миротворцев, там представители правоохранительных органов Южной Осетии. Разбираемся». При этом осетинская сторона прозрачно намекала, что мины могли попасть из примыкающего к Цхинвали на этом направлении грузинонаселенного села Тамарашени, Грузия же традиционно причастность к инцидентам подобного рода отрицает, как максимум, отряжая своего представителя в мониторинговую группу ССПМ.

Министр внутренних дел Южной Осетии генерал-майор Михаил Миндзаев заявил, что взрывные устройства «МОН-90 и МОН-100, по предварительной информации, были заложены некими лицами, готовившими теракт в отношении руководства Южной Осетии». Начато расследование.

«Руки прочь от Южной Осетии», – было написано по-русски и по-английски на транспарантах, которые вынесли в центр Цхинвали 1 августа участники молодежной акции против «грузинского произвола». Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете информации и печати, митинг собрал до 500 участников. Протест был высказан и по поводу недавнего избиения 27-летнего осетина, как утверждают в Цхинвали, грузинской полицией. От побоев Феликс Гагиев скончался. «Вести диалог с фашистским правительством Грузии невозможно!» – сказано в петиции митинговавших.

Однако отказываться от переговоров Южная Осетия не может. Возможно, стимулом к определенному потеплению станет сегодняшняя договоренность на уровне государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Давида Бакрадзе и министра по особым поручениям непризнанной Республики Южная Осетия Бориса Чочиева (оба – сопредседатели СКК) по решению проблемы водоснабжения.

Цхинвали вновь, как и в конце весны – начале лета, обвинил Грузию в «водной блокаде», грузинская же сторона говорит о перекрытии осетинами оросительных каналов, которые ведут в грузинские села. В прямом эфире тбилисской телекомпании «Мзе» Давид Бакрадзе сообщил, что представители сторон совместно с наблюдателями ОБСЕ посетят Джавский район Южной Осетии, откуда идут оросительные каналы.

Представители Цхинвали, со своей стороны, приглашены убедиться в том, что Грузия не перекрывает городу подачу питьевой воды искусственно, а проблемы связаны с тем, что магистральный водовод технически устарел и требует реабилитации.

Госминистр заверил осетин, что грузинские специалисты регулярно его «латают». «Вскоре в регионе будут осуществлены новые проекты, которые позволят снять проблемы подачи питьевой и технической воды», – сказали газете ВЗГЛЯД в аппарате грузинского государственного министра.

Параллельно Грузия намерена обсудить вопрос определения статуса Южной Осетии, бывшей АО в составе Грузинской СССР, которая провозгласила себя независимой республикой в 1990 году после решения грузинского руководства о ликвидации автономии. Очередное заседание государственной комиссии по определению статуса Южной Осетии состоится 15 августа в Тбилиси. В сентябре должен быть готов стратегический план решения этой проблемы. Ни Москва, ни Цхинвали своих представителей в эту комиссию не выделили.

..............