Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июля 2007, 15:50 • Политика

Бытовой конфликт на грани войны

Грузия вводит войска в Южную Осетию

Бытовой конфликт на грани войны
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В Южной Осетии продолжается «водная» забастовка. Грузинские крестьяне, требующие от южноосетинских властей возобновления подачи воды, блокируют автомагистраль, ведущую в Цхинвали. Российская сторона в обострившийся грузино-осетинский конфликт вмешиваться пока не спешит, считая, что противостояние не вышло за рамки бытового конфликта.

Крестьяне сел Горийского района Грузии разбили недалеко от Цхинвали палаточный городок. Они продолжают требовать от властей Южной Осетии возобновления подачи поливочной воды в регион и блокируют автомагистраль, ведущую в Цхинвали.

Эскалация напряженности производится искусственно, и ситуация может выйти из-под контроля

В настоящее время, по свидетельству участников акции, в палаточном городке расположились порядка 200 человек, но люди прибывают. Ожидается, что к участникам акции протеста присоединятся сегодня тбилисские студенты.

Минувшей ночью российские наблюдатели и представители миссии ОБСЕ в Грузии пытались уговорить участников акции разойтись, но те ответили категорическим отказом. «Мы не сдвинемся с места, пока Кокойты не даст воду», – заявили они. Накануне грузины справили импровизированную панихиду по президенту непризнанной Южной Осетии Эдуарду Кокойты, требуя возобновления подачи воды, и снова перекрыли автомобильную дорогу, ведущую в Цхинвали.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, подача воды в столицу непризнанной республики, а также в села Большого и Малого Лиахвского ущелий, была прекращена месяц назад. В Грузии утверждают, что водопровод был перекрыт в контролируемом руководством Южной Осетии Джавском районе, где берет начало водовод Едис – Цхинвали. По данным Южной Осетии, водоснабжение Цхинвали было прервано после «умышленного повреждения водовода Едис – Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива своих садов и огородов». В первые дни представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденному участку водовода, угрожая ремонтным бригадам применением оружия.

В конце прошлой недели президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, призывая грузинские власти уйти от агрессивных действий и сесть за стол переговоров, говорил о том, что в целях снятия напряженности в регионе «в качестве жеста доброй воли» югоосетинская сторона готова открыть оросительные каналы для грузинского населения. Вчера командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов также обещал, что вопрос о возобновлении подачи воды должен быть решен на уровне экспертов. Однако вопрос остается открытым до сих пор.

Накануне о безоговорочной поддержке Южной Осетии заявили президенты Абхазии и Северной Осетии, встревоженные обострением в зоне грузино-осетинского противостояния. Тем не менее в Москве считают, что события в Южной Осетии не вышли за пределы бытового конфликта, поэтому необходимости в наращивании миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта нет. Об этом сегодня на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ заявил первый заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, сообщают РИА «Новости».

«То, что сейчас там происходит – это события на бытовом уровне, возможно, кем-то подстрекаемые. Но необходимости увеличения миротворческих сил там нет. Мы военный потенциал нигде не наращиваем – ни в зоне грузино-осетинского конфликта, ни в зоне грузино-абхазского», – заметил Молтенской.

Однако власти Южной Осетии заявляют о том, что грузинская сторона продолжает перебрасывать войска. В села Южной Осетии на участке Транскама Кехви – Тамарашени, населенные грузинами, «за минувшие сутки прибыло большое количество военнослужащих силовых структур Грузии», сообщает югоосетинская сторона со ссылкой на жителей района, «обеспокоенных обострением ситуации в зоне конфликта».

В Южной Осетии считают, что подобная тактика «применяется по всей зоне конфликта, так как численность работников МВД не ограничивается ранее достигнутыми договоренностями, и грузинская сторона переподчинила свои армейские подразделения МВД Грузии». Таким образом, Грузия наращивает военное присутствие в зоне грузино-осетинского конфликта, вводя туда подразделения военнослужащих Минобороны республики под видом сотрудников МВД, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Комитет информации и печати Южной Осетии.

У российских миротворцев пока таких данных нет. Как сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов, «со стороны МВД Грузии мы видим усиление. Но мне пока сложно говорить что-либо по этому поводу. Никаких данных об усилении присутствия сил Минобороны Грузии у нас нет».

Однако об усилении эскалации конфликта в цхинвальской зоне Грузией сообщил помощник командующего миротворческим контингентом Юрий Верещак. По его словам, эскалация напряженности производится искусственно, и ситуация может выйти из под контроля.

«В последнее время стороны неоднократно были проинформированы штабом миротворцев о том, что в зоне конфликта отмечается тенденция ухудшения обстановки», – заявил он.

«Штаб командования ССМП настоятельно требует незамедлительно провести встречу сопредседателей смешанной контрольной комиссии (СКК) и поиск путей выхода из критической обстановки», – заявляет Верещак. Однако, по его словам, ответных предложений от сопредседателей штаб не получал.

..............