Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 июля 2007, 18:10 • Политика

Южная Осетия угрожает Грузии

Эдуард Кокойты угрожает Грузии терактами

Южная Осетия угрожает Грузии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Напряжение в зоне грузино-осетинского конфликта временно пошло на спад благодаря вмешательству российских миротворцев. Грузинская сторона согласилась отвести части своего спецназа на прежние позиции. Однако правительство Южной Осетии утверждает, что обстановка, как и прежде, остается стабильно-напряженной. Теперь Грузия и Южная Осетия спорят, где именно проводить СКК – в Тбилиси или в Цхинвали. Южная Осетия при этом угрожает Грузии терактами.

Переговоры российских миротворцев с грузинскими военными переломили грузино-осетинский конфликт.

В деле урегулирования конфликта нет настоящего диалога, к сожалению, отсутствует и прогресс

В воскресенье грузинская сторона согласилась отвести свои войска к месту их дислокации в Цхинвальском регионе, благодаря чему напряжение в зоне грузино-осетинского конфликта несколько спало. Подразделения силовых структур Южной Осетии также убыли к своим местам дислокации.

Напомним, очередное обострение ситуации в субботу было вызвано передвижением грузинского спецназа и тяжелой военной техники со стороны села Авневи в сторону осетинского населенного пункта Ход. Тогда осетинская сторона зафиксировала передвижение около 200 грузинских спецназовцев.

Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне противостояния Юрий Верещак, ситуация разрешилась к 15.00 в воскресенье, и грузинские подразделения, создавшие напряженность в субботу, разошлись по местам дислокации. Сейчас, по его словам, в зоне инцидента продолжают оставаться временные миротворческие посты от России и Грузии. Ожидается, что в связи со стабилизацией ситуации в зоне конфликта временный миротворческий пост, оборудованный у села Тамарашени, будет снят в ближайшие два дня.

До отхода грузинских подразделений на прежние позиции ситуация была взрывоопасной, сообщила агентству «Интерфакс» председатель Комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. Однако она подчеркнула, что «в целом обстановка, как и прежде, остается стабильно-напряженной, но переговоры дают свои результаты».

Тем временем командование ССПМ продолжает настаивать на незамедлительной встрече сопредседателей СКК по обсуждению ухудшающейся ситуации в зоне конфликта и принятию конкретных решений по выходу из нее. Однако Грузия и Южная Осетия теперь затеяли новый спор – где же именно провести СКК.

На днях государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе выступил с инициативой проведения СКК в Тбилиси в конце июля. Грузинская сторона считает, что на заседании СКК должны быть рассмотрены предложения, ранее выдвинутые Грузией.

«Означенные предложения касаются демилитаризации Цхинвальского региона, полноценное выполнение миротворческими силами обязательств, возложенных на них мандатом, расформирование, разоружение незаконных вооруженных формирований в регионе и вопросы сотрудничества между правоохранительными структурами, решение которых поддерживает международное сообщество», – отмечает аппарат госминистра Грузии.

Однако власти Цхинвали отказываются принимать участие в четырехсторонней встрече смешанной контрольной комиссии. Мотивом они называют отсутствие гарантий безопасности, сообщает «Грузия.Online». «Желательно, чтобы указанное заседание состоялось в Цхинвали, однако это не имеет значения – оно может состояться в Цхинвали, Тбилиси, Нью-Йорке или Бомбее. Главное, чтобы было желание для его проведения, которого, к сожалению, у Тбилиси нет», – заявил сопредседатель СКК от южноосетинской стороны Борис Чочиев. В Цхинвали 13 июля пройдет заседание СКК, но без участия грузинской стороны. На этой встрече, по предварительным данным, речь пойдет о координации действий между российской и югоосетинской сторонами.

Ранее сопредседатель СКК с российской стороны Юрий Попов заявил, что даже если не удастся договориться о совместной встрече, он готов провести челночные консультации в Тбилиси и Цхинвали.

Отсутствием прогресса в грузино-осетинском конфликте обеспокоен президент ПАСЕ Рене ван дер Линден. «В деле урегулирования конфликта нет настоящего диалога, к сожалению, отсутствует и прогресс», – отметил он в минувшие выходные на итоговом брифинге по визиту в Грузии, подчеркнув, что есть опасность эскалации напряженности в регионе, а не тенденция к ее снижению.

Однако Линден склонен верит в то, что стороны смогут наладить диалог и восстановить доверие. «Совет Европы является организацией, которая поддерживает только мирный путь урегулирования конфликта», – подчеркнул он.

В это уже не верит Южная Осетия, ранее постоянно призывавшая к мирному урегулированию противостояния. Теперь югоосетинский президент Эдуард Кокойты в ответ угрожает Грузии. В интервью газете «Южная Осетия» он прямо заявил о возможных террористических актах в грузинских городах. «Если кто-то в Грузии считает, что боевые действия будут только на территории Южной Осетии, то они ошибаются. Сегодняшняя Южная Осетия не та, которая была даже в 2004 году. У нас есть силы и средства, чтобы побеспокоить в этом отношении многие города Грузии», – предупредил президент.

..............