Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 июля 2007, 17:50 • Политика

Иванов предупредил американцев

Вице-премьер России строго предупредил США

Иванов предупредил американцев
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

Выдвинутые президентом России Владимиром Путиным на встрече с президентом США Джорджем Бушем новые предложения о сотрудничестве в области противоракетной обороны вызвали достаточно широкую и неоднозначную реакцию в странах Запада. Первый вице-премьер Сергей Иванов предупредил: если США не откажутся от размещения системы ПРО в Европе, российские инициативы будут отозваны.

Как сообщалось ранее, в ходе визита российского президента в поместье Буша в штате Мэн, Владимир Путин дополнил предложение об использовании Габалинской РЛС новыми идеями – построить новую станцию на Юге России, привлечь к участию в этом проекте страны Европы и создать в Брюсселе и Москве центры раннего предупреждения, тем самым превратив тему противоракетной обороны из источника трений в основу регионального «стратегического партнерства».

Если же американцы не откажутся от своих планов, то России есть что противопоставить этому

«Эти идеи будут предметом обсуждения в США, а также между США и европейскими союзниками по НАТО», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. «Я был бы удивлен, если бы они также не обсуждались в Совете Россия – НАТО», – добавил он.

Между тем, как отмечает The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО, «проверкой намерений Путина станет информация о том, будет ли его предложение включать радар, эквивалентный радару Х-диапазона, который США планируют установить в Чехии.

Такой радар необходим для того, чтобы наводить ракеты-перехватчики на ракеты, выпущенные противником, а предложенный Путиным объект в Азербайджане – это более простой радар, обеспечивающий только раннее предупреждение».

При этом, как отметил исполнительный директор вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл, необходимо искать «решение, которое дало бы возможность США достичь своих целей по ПРО, но при этом не стало бы причиной новой гонки вооружений с Россией».

Владимир Путин во вторник на пресс-конференции в Гватемале отметил следующее: «Мы понимаем, что ответить на все предложения очень трудно. Или невозможно. Но реакция, как мне показалось, положительная. Мы будем ждать окончательного ответа».

Президент России также выразил оптимизм и в поздравлении с Днем независимости США, направленном сегодня Джорджу Бушу. «Убежден, что, несмотря на известные разногласия, неизбежные при открытом и откровенном диалоге, курс на всемерное развитие двусторонних связей в различных областях будет оставаться неизменным», – говорится в поздравлении.

Однако, как утверждают некоторые эксперты, несмотря на добрую волю российского и американского президентов, предложения Путина едва ли будут приняты США.

Так, главный редактор журнала «Смысл» и телеведущий Первого канала Максим Шевченко сказал газете ВЗГЛЯД: «Предложения российского президента, сделанные им в ходе визита в поместье Бушей, являются единственным выходом из сложившейся ситуации. Однако США, а точнее американский ВПК и Комитет начальников штабов, не заинтересованы в решении настоящей проблемы».

Российские власти, по всей видимости, понимают эту опасность, а потому демонстрируют не только добрую волю, но и твердость. Так, первый вице-премьер России Сергей Иванов сегодня предупредил, что инициативы Путина останутся в силе, только если США откажутся размещать элементы ПРО в Чехии и Польше.

Если же американцы не откажутся от своих планов, то России есть что противопоставить этому. «Асимметричный и эффективный ответ найден», – сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов, сообщает РИА «Новости».

«Мы знаем, что делаем – это 100%-ное обеспечение безопасности при любом развитии событий», – сказал Иванов и подчеркнул, что Россия «будет принимать адекватные меры по обеспечению собственной безопасности».

При этом вице-премьер, как и президент, не настроен конфронтационно. По его словам, Россия «продолжит настойчиво, терпеливо разъяснять позицию по этому вопросу» и будет приводить свои аргументы и надеется услышать контраргументы, «а не только заявления».

..............