Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 июня 2007, 13:57 • Политика

Госдума проголосовала нехотя

Госдума нехотя приняла социальный бюджет

Госдума проголосовала нехотя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут

Идеологические противоречия не помешали всем без исключения думским фракциям критически подойти к рассматриваемым в пятницу трехлетним бюджетам Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Не голосовать против бюджетов призвал глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он заявил, что «Единая Россия» не может допустить, чтобы финансирование двух фондов в следующем году составило лишь 1/12 часть от заложенного в бюджетах финансирования. Однако КПРФ и «Справедливая Россия» остались при своих против.

При голосовании в нижней палате 332 депутата поддержали предложенный правительством трехлетний бюджет Пенсионного фонда. За бюджет Фонда социального страхования проголосовали уже 383 парламентария.

Пока «кубышка» будет наполняться исключительно за счет разного рода налогов и трансфертов из федерального бюджета, система социального страхования устойчиво не заработает

Однако главе Пенсионного фонда Геннадию Батанову и главе Фонда социального страхования Галине Кареловой, представлявшим в Думе трехлетние бюджеты своих фондов, пришлось выдержать шквал критики в отношении финансовых наработок правительства. Причем это касалось как доходной, так и расходной части. Депутаты посчитали, что налоговые службы плохо «трясут должников».

Бюджеты критиковали все фракции без исключения. В КПРФ считают, что реальный прожиточный минимум намного выше расчетов Минэкономразвития. В свою очередь единороссы утверждают, что оба бюджета не учитывают инициированный партией большинства рост минимальной заработной платы, что требует дополнительного перерасчета.

В проекте Пенсионного фонда предусмотрено поэтапное повышение средней трудовой пенсии, однако предложенные цифры, мягко говоря, невелики. В 2008 году ее размер составит 3 тыс. 997 рублей, в 2009-м – 4 тыс. 804 рубля и в 2010 году – 5 тыс. 261 рубль.

Средний размер социальной пенсии вырастет к 2010 году с нынешних 2 тыс. 287 рублей до 3 тыс. 770 рублей. При этом прожиточный минимум пенсионера в правительстве рассчитывают на уровне 3 тыс. 881 рубля к 2010 году. Из средств фонда в 2010 году 55 млрд рублей предполагается направить на выплаты по материнскому капиталу.

Доходы ПФ РФ в 2008 году запланированы на уровне 2330,63 млрд рублей, в 2009 году – 2699,53 млрд рублей и в 2010 году – 3179,76 млрд рублей. Расходы фонда в 2008 году составят 2099,9 млрд рублей, в 2009 году – 2464,82 млрд рублей и в 2010 году – 2877,79 млрд рублей.

Глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что пенсионеры не должны поддерживать за счет своих средств государственное унитарное предприятие «Почта России», говоря о доставке пенсий.

А член ЛДПР Сергей Иванов намекнул Батанову на «излишнюю роскошь евроремонта, которая слишком уж бросается в глаза при посещении пенсионных фондов».

«Предложенный бюджет даже не создает видимости решения сложившихся проблем, – посетовал вице-спикер Госдумы коммунист Валентин Купцов. – Разве возможно было прожить на 2 тысячи 800 рублей в прошлом году?» По его мнению, «3 тысячи 700 рублей не спасут пенсионеров и в будущем году». Он считает, что Кабинету министров давно уже пора изменить социально-экономический курс.

«Эсерка» Валентина Савостьянова также предложила реорганизацию, но ограничилась только «всей пенсионной системой».

Бюджет Фонда социального страхования у первого вице-спикера Госдумы от «Единой России» Олега Морозова, как он сказал в интервью газете ВЗГЛЯД, «язык не поворачивается назвать социально ориентированным». Морозов считает, что «в нем, по сути дела, на три года замораживаются размеры некоторых пособий гражданам, имеющим детей, тем самым в реальном исчислении с учетом инфляции их размеры сократятся как минимум на 18%».

«Что, например, можно купить новорожденному на 8 тыс. рублей в 2010 году? А ведь именно таков сейчас размер единовременного пособия при рождении ребенка, и повышать его в среднесрочной перспективе не предусмотрено», – выразил негодование первый вице-спикер.

И действительно, с 1 января 2008 года в проекте бюджета фонда предусмотрено повышение максимального размера пособия по беременности и родам с 16 тыс. 125 рублей до 23 тыс. 400 рублей. При этом индексация размера пособия в последующие годы не запланирована. Одновременно на оплату стоимости родового сертификата предполагается выделить в 2008 году 16,6 млрд рублей и в 2009–2010 годах по 17 млрд рублей.

Согласно проекту максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в ближайшие три года составит 17 тыс. 250 рублей вместо нынешних 16 тыс. 125 рублей.

Кроме того, максимальный размер единовременной выплаты в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием достигнет в 2008 году 50 тыс. 200 рублей, в 2009 году – 53 тыс. 500 рублей и в 2010 году – 56 тыс. 700 рублей.

При этом доходы ФСС РФ в 2008 году составят 305,66 млрд рублей, в 2009 году – 346,47 млрд рублей и в 2010 году – 389,96 млрд рублей. Расходы планируются на уровне 323,9 млрд рублей в 2008 году, 356,1 млрд рублей в 2009 году и 389,5 млрд рублей в 2010 году.

«Почему государство, так сказать, одной рукой милует, а другой – карает?» – задался вопросом Олег Морозов. Ответ на этот вопрос, по его мнению, кроется в источниках формирования доходов фонда. «Пока «кубышка» будет наполняться исключительно за счет разного рода налогов и трансфертов из федерального бюджета, система социального страхования устойчиво не заработает», – подытожил единоросс.

Тем не менее подавляющее большинство думцев прислушалось к рекомендации Андрея Исаева и утвердило бюджеты.

..............