Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 мая 2007, 21:23 • Политика

Марш неизвестных

О «марше несогласных» россиянам ничего не известно

Марш неизвестных
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Шумные акции «Другой России» прошли незамеченными среди простых россиян: каждый второй россиянин вообще оказался не в курсе произошедших событий. В то время, пока оппозиционеры и правозащитники возмущаются «разгоном массовых манифестаций» в апреле московских и питерских «несогласных», осведомленные о проведении маршей граждане считают, что их организовывали бездельники для собственного развлечения.

Каждый второй россиянин ничего не слышал о проведении Маршей несогласных в Москве и Санкт-Петербурге, и лишь 5% населения внимательно следило за происходящим.

Большинство москвичей и питерцев убеждены, что участниками Марша несогласных стали «люди, у которых много свободного времени и которые таким образом развлекаются

Такие данные содержаться в исследовании, проведенном в конце апреля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом среди молодежи, на поддержку которой главным образом рассчитывали организаторы акций, процент неосведомленных оказался еще выше – среди людей в возрасте от 18 до 24 лет о проведении маршей ничего не слышали 58% опрошенных.

Цели, задачи и участники маршей оказались для опрошенных еще большей загадкой, чем сам факт прохождения акций. По данным социологов, 72% опрошенных так и не поняли, для чего же выходили на улицы «несогласные», а 95% россиян не смогли припомнить, какие лозунги звучали на маршах. При этом большинство москвичей и питерцев (44%) убеждены, что участниками Марша несогласных стали «люди, у которых много свободного времени и которые таким образом развлекаются». И лишь 4% опрошенных решили, что в акции приняли участие «честные люди, переживающие за судьбу страны».

Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опросы показали полный провал «несогласных»: «Марш несогласных планировался как тонко задуманная политическая акция, которая должна была показать, что в России есть антинародный режим и честные люди, радеющие за права населения. Однако россиян эта театрализованная постановка не заинтересовала».

Самым убийственным для организаторов марша, убежден эксперт, может стать реакция россиян на действия милиции во время проведения акций. По данным исследования, о том, что милиция применяла силу для разгона «несогласных», вообще не знает половина опрошенных (54% в Москве и Санкт-Петербурге), а те, кто слышал о силовых действиях сотрудников правопорядка, преимущественно их поддерживают (20%).

При этом, подчеркнул Федоров, опрос показал интересную, но печальную для «Другой России» тенденцию: «Характер их лозунгов абсолютно не соответствовал существующим протестным настроениям», – считает эксперт. Так, практически никто из опрошенных не смог вспомнить, что «несогласные» вышли с антипрезидентскими и антиправительственными лозунгами.

Те же немногие, кто смог сформулировать главную идею марширующих, убеждены, что они отстаивали «интересы народа» (13%). «То есть им приписали исключительно коммунистические лозунги, поэтому получилось, что «несогласные» не только не смогли донести свои идеи, но и поработали не на себя, а на левых или «Справедливую Россию», – считает глава ВЦИОМ.

..............