Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
2 декабря 2007, 23:50 • Политика

Думу почти посчитали

Эксперты назвали главный сюрприз выборов

Думу почти посчитали
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Выборы в Государственную думу завершились. По результатам, оглашаемым Центризбиркомом, победу празднуют четыре политические партии. Эксперты и политологи практически единогласно говорят о том, что полученные итоги были известны еще в начале избирательной кампании. Однако не все победители свой успех заслужили. Некоторым просто повезло.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров сразу после окончания голосования сообщил журналистам: «На данный момент явка уже превысила 60%. Мы уже превысили активность 2003 года, когда явка была 55,75%. Думаю, превысили и 1999 год».

Три человека могут праздновать триумф – Путин, Сурков и Жириновский

По последним данным, которые передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из ЦИКа, подсчитано уже 19,5% бюллетеней. Лидирует «Единая Россия» – за нее проголосовало 63% избирателей. На втором месте КПРФ – 11,3%. За ними следует ЛДПР – 10%, а замыкает список «проходных» «Справедливая Россия» – 7%.

Первые итоги выборов, оглашенные ЦИКом, политологи называют ожидаемыми. По словам публициста Максима Соколова, «схожие результаты показывали социологические прогнозы еще в сентябре». «Что они показывали, то и получилось», – сказал публицист газете ВЗГЛЯД. «Мне совершенно не понятно, зачем власть устраивала эту истерику и камлания, чтобы прийти к тому, что еще в сентябре ожидалось», – подытожил Соколов.

О том, что результаты выборов оказались ожидаемыми, говорит и политолог Максим Григорьев. Эксперт, комментируя газете ВЗГЛЯД итоги выборов, подчеркнул, что результаты «достаточно логичны и не обладают ничем новым». «Справедливая Россия» балансирует на грани прохождения. «Единая Россия» – результат только подрастет. Полностью те цифры, которые планировались, с учетом пересчета голосов и отсечением тех, кто не прошел, позволяют набрать фактически две трети», – заметил Григорьев.

«По КПРФ ситуация тоже достаточно прогнозируемая. Примерно цифры были и так понятны», – отметил политолог, добавив, что коммунисты на следующих выборах не смогут преодолеть 7%-ный барьер. «А сейчас они занимают ту позицию, которая существенно меньше, чем было в предыдущие времена», – заметил Григорьев.

Что касается ЛДПР, то, по словам эксперта, «их активность строится, с одной стороны, на деятельности Владимира Вольфовича, который, как всегда, проявил себя позитивно». «А во-вторых, она отличалась очень продуманной пропагандистской кампанией, высококачественными роликами и слоганами. Поэтому ситуация понятна и логична», – закончил Григорьев.

К такому же мнению склоняется и гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. По его словам, «результаты доказывают, что прохождение 7%-ного барьера оказалось подвластно, собственно, тем партиям, которые были представлены в прошлой Думе и отвечают их интересам». «Они показывают, что ни одной партии не удалось осуществить мощный финишный рывок в ходе избирательной кампании», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Вследствие этого результаты выборов оказались такими же, которые мы ожидали на старте избирательной кампании», – подытожил эксперт.

По словам гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, на итогах выборов отразились прежде всего два фактора.

«Первый – Владимир Путин придал выборам референдумный характер, возглавив 1 октября «Единую Россию», – пояснил эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. По словам Орлова, «президент сразу обеспечил рывок электоральный поддержки партии и социологические коридоры поддержки ЕР». «Собственно, это мы и наблюдаем сегодня», – отметил политолог.

«Второе – это признак зрелости нашей электоральной системы», – пояснил Орлов, добавив, что реальной электоральной поддержкой «обладают только политические партии, которые имеют ясное идеологическое лицо, которые сформулировали четкое послание избирателям». «Тот, кто сделал ставку на идеологическую и технологическую мешанину, как это сделал, например, СПС, получил откровенную символическую поддержку избирателей», – резюмировал Орлов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя газете ВЗГЛЯД итоги избирательной кампании, заметил, что

«три человека могут праздновать триумф». «Путин, Сурков и Жириновский», – назвал победителей эксперт, добавив, что «это те, кто заслуженно получил свои проценты».

«Путин – как лидер ЕР; Владислав Сурков – как человек, который выстроил наиболее удачную для Кремля конфигурацию выборов, и, в общем-то, достаточно эффективно. С недочетами, разумеется, но, тем не менее, видно, что он достаточно эффективно управлял процессом», – пояснил эксперт.

А вот Жириновский, по мысли Минченко, отработал нынешнюю кампанию «на пятерку с плюсом». «Он вырвал свои проценты и еще раз показал, что он действительно один из самых талантливых политиков – второй после Путина», – восхищался Жириновским Минченко. Остальные, по мнению политолога, «политики-любители».

Неудачно поработали коммунисты. Как заметил политолог, КПРФ «в общем-то, постыдно провели кампанию, не остро». «Они откатали обязательную программу, без огонька, без каких-то изюминок. Они не сделали попытку прорваться. Психологический слом, который произошел в 1996 году, когда Зюганов отказался брать власть, стал для коммунистов роковым», – разъяснил эксперт, добавив, что пока у Компартии не сменится руководство, там ничего не изменится.

А вот эсерам выпал «подарок судьбы». «Так сложились звезды», – полагает Минченко.

«Просто-напросто какая-то часть неопределившихся избирателей проголосовала за тех, кто не вызывал у них отторжения, у кого не было антирейтинга. И вот в этом смысле нейтральной политической силой оказалась именно «Справедливая Россия», – размышлял эксперт.

По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркина, «изначально были известны две проходные партии, которые преодолевали барьер с хорошим запасом, и две полупроходные партии, которые при тех или иных условиях могли попасть в Думу или же остаться за ее пределами».

Отвечая на вопросы корреспондента РИА «Выборы», Макаркин подчеркнул, что «по сути, данные эксит-поллов подтверждают это заключение».

Президент Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев рассказал РИА «Выборы», что «главной неожиданностью стало то, что проходят эсеры». «Они были на грани прохождения, и это было интригой. Судя по всему, они набирают хороший результат и могут оказаться даже не последними из прошедших партий», – предвосхищал итоги эксперт.

Между тем для «Единой Росси» 62% голосов – «это идеальный результат, потому что плохо всё, что в районе 50% и что выше 65–66% голосов». «Понятно, что единороссы находятся в той ситуации, когда плох и провал, и, условно, азиатский результат», – заметил Чадаев. «Должен сказать, что в этом смысле обеими партиями план Путина выполнен», – хвалил эксперт партии.

А вот от коммунистов Чадаев ожидал большего. «Я давал им 15%, потому что им в ходе этой кампании был режим наибольшего благоприятствования», – пояснил политолог. «ЛДПР удалось то, о чем говорили в начале кампании. Им удалось собрать всех, кто хотел голосовать «против всех». За счет этого Жириновский получил путевку в следующую Думу», – похвалил Чадаев жириновцев.

..............