Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2007, 21:10 • Политика

Россия выбрала Думу

Россия выбрала Думу

Россия выбрала Думу
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

По данным опросов на избирательных участках, 7%-ный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По мнению экспертов, результаты вполне предсказуемы. А политологи считают, что новая Дума прокладывает путь к возрождению российской политики.

Глава ЦИКа РФ Владимир Чуров рассчитывает, что явка на выборах в Госдуму впервые за долгие годы составит более 60% и превзойдет показатель четырехлетней давности, составивший в 2003 году 55,75%. Сразу после окончания голосования он сообщил журналистам: «На данный момент явка уже превысила 60%. Мы уже превысили активность 2003 года, когда явка была 55, 75%. Думаю, превысили и 1999 год».

Немедленно после этих выборов мы увидим не конец российской политики, как нам предрекали, а очень яркое начало

Все избирательные участки на востоке страны уже закрылись, начался подсчет голосов, но первые результаты выборов станут известны только в 21.00 по московскому времени: после закрытия участков в самом западном регионе страны – Калининградской области.

На Чукотке и Камчатке, где голосование завершилось раньше, чем в других регионах России, явка на выборы составила соответственно 76,7% и 53,74%. В Якутии, по последним данным, явка избирателей составила 65,43%. Как сообщает РИА Новости, явка москвичей-избирателей на выборах в Госдуму по состоянию на 17.00 (по московскому времени) составила 44,44%. В выборах приняли участие 3 084 234 человека. В 2003 году на аналогичных выборах явка москвичей по состоянию на 18.00 составила порядка 50% избирателей.

Явка на выборах в Госдуму в Петербурге на 17.00 составила 38,65% избирателей, что больше на 3,65 процентного пункта, чем на предыдущих думских выборах, когда на это время явка составляла около 35%.

Явка избирателей на выборах в Госдуму в большинстве субъектов Южного федерального округа выше, чем на выборах 2003 года, сообщают региональные избирательные комиссии регионов округа. За два часа до окончания выборов в Госдуму и голосованию по всенародному референдуму в Чечне явка избирателей превысила 92%. Почти 73% избирателей проголосовали к 17.00 на выборах в Ингушетии.

Безопасность во время выборов в России обеспечивают 300 тыс. милиционеров. Кроме того, в охране порядка на выборах принимают участие еще 150 тыс. военных.

Международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ пока воздерживаются от комментариев хода парламентских выборов и заявляют, что выскажут свое мнение на общей пресс-конференции в понедельник в Москве.

В наблюдении за выборами в Госдуму принимают участие 55 депутатов – членов Парламентской ассамблеи Совета Европы из Испании, Норвегии, Германии, Финляндии, Албании, Литвы, Бельгии, Италии, Латвии и других стран. Руководит миссией ПАСЕ в России бельгийский парламентарий и по совместительству докладчик ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде.

Между тем сообщается о нарушениях в ходе голосования в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Омске, Самаре, Южно-Сахалинске, в Якутии и на Камчатке.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Центризбиркома, член ЦИКа Николай Федоров во время воскресной пресс-конференции сообщил о готовящихся провокациях. «У нас была предварительная информация, что в день выборов готовятся провокации. Но мы находимся в связке с правоохранительными органами, поэтому проблем возникнуть не должно», – сказал Федоров.

По словам Федорова, сегодня «все напряжены, все беспокоятся». «Но мелкие блошки были, есть и будут», – заключил член Центризбиркома.

Эксит-поллы в воскресенье проводили три социологических центра – Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и проект «Наши выборы». В среднем результаты всех трех центров похожи. Общая картина на данный момент выглядит следующим образом: «Единая Россия» – около 60%, КПРФ – 12–14%, «Справедливая Россия» – 8–10%, ЛДПР – 8–10%, Аграрная партия России – 2%, «Яблоко» – 2%, «Патриоты России» – 1%, «Гражданская сила» – 1%, Партия социальной справедливости и Демократическая партия России – менее 1% каждая.

Политолог и колумнист газеты ВЗГЛЯД Андрей Перла, комментируя данных эксит-поллов газете ВЗГЛЯД, вспомнил слова братьев Стругацких: «И все это ожидание шума, треска и грохота закончилось пшиком».

«Стоило делать президента Путина лично лидером правящей партии? Стоило проводить агрессивную, невероятно насыщенную избирательную кампанию? Стоило подвергаться обвинениям в насилии остальных участников выборов, чтобы получить результат едва на волос выше того, что предрекалось ЕР в августе сентябре?» – спрашивает политолог. По словам политолога, после того как Путин лично фактически возглавил партию, следовало если не ожидать, то желать, чтобы «Единая Россия» получила хотя бы 70% голосов.

«Мы не знаем, насколько данные еxit polls верны, – сделал оговорку эксперт. – Если они примерно соответствуют тому, что мы увидим в результатах, если ЕР зафиксируется на уровне 50–60%, то это, в общем, сомнительная победа», – заметил Перла. При этом, по его словам, для любой другой партии это была бы безусловная победа. А для «Единой России» – для той партии, где Путин единолично лидер нации, – это не выглядит гениальным, невероятным достижением.

Однако выводы политолог делает оптимистичные. «Я думаю, что немедленно после этих выборов мы увидим не конец российской политики, как нам предрекали, а очень яркое начало. Мы совершенно неожиданно увидим с вами четыре фракции, которые находятся в сложных отношения», – подчеркнул Перла. При этом он добавил, что одна из этих партий находится под угрозой – или перед перспективой (потому что ничего плохого в этом нет) – внутреннего конфликта, политического, «потому что ЕР подошла к этим выборам страшно разнородной политической силой, и эта разнородность выйдет наружу».

«Ясно, что личный потенциал Владимира Путина, ровно так же как это было и летом, несмотря на его политические усилия, явно превышает потенциал ЕР. Вопрос о том, кто кого поддерживает, в общем, остается открытым», – заключил Перла.

По мнению другого колумниста газеты ВЗГЛЯД, писательницы Марины Юденич, результаты совершенно предсказуемы. «Этого я и ожидала», – сообщила Юденич в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. «Полагаю, что «Яблоко» наберет больше, чем СПС, так как в кампании оно вело себя достойнее. Ставка на «ультранесогласных» была ошибкой, так как «несогласные» сразу нацелились на бойкот выборов. Так что зря СПС ломал руки об ОМОН», – заметила писательница.

«ЛДПР несколько сдала – видимо, сказался возраст Жириновского, а молодежь в лице Митрофанова подалась в ренегаты. КПРФ взяла то, что должна была. Прохождение СР по краешку тоже прогнозировалось – это стало результатом действий многих людей», – подчеркнула Юденич.

По ее словам, что же касается ЕР, ей «как ее избирателю, конечно, хотелось бы, чтобы она набрала еще больше». «С другой стороны, я в «Нефти» предсказала «Единой России» 57% и хотела бы, чтобы мой прогноз был верен», – резюмировала Марина Юденич.

Тем временем ЦИК обнародовал первые результаты голосования. Обработано 12,3% поданных бюллетеней, голоса распределились следующим образом:

Аграрная партия России – 2,5%
«Гражданская сила» – 0,9%
Демократическая партия – 0,1%
КПРФ – 11,5%
СПС – 1,1%
Партия социальной справедливости – 0,2%
ЛДПР – 10,6%
«Справедливая Россия» – 7,1%

«Патриоты России» – 0,9%
«Единая Россия» – 62,8%
«Яблоко» – 1,2%

..............