Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 декабря 2007, 10:50 • Политика

Взрыв в ожидании покоя

Перед отменой ЧП террористы показали себя

Взрыв в ожидании покоя
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

За несколько часов до отмены режима чрезвычайного положения, который вводился в связи с тем, что на северо-западе страны активизировались талибы и боевики «Аль-Каиды*», террористы успели еще раз показать себя. Во взрыве, который прогремел утром в субботу как раз на северо-западе страны, погибли по меньшей мере пять человек. Но президент Пакистана Первез Мушарраф не изменил своего решения. Тем более что режим не поспособствовал стабилизации ситуации в стране.

По предварительным данным, пять человек погибли, столько же получили ранения в результате теракта в военном городке Ноушера на северо-западе Пакистана, который расположен близ города Пешавар, столицы Северо-Западной пограничной провинции, сообщают местные частные телеканалы со ссылкой на военные источники.

Теракт совершил боевик-смертник. Среди жертв – двое военных и трое гражданских лиц

По их информации, теракт совершил боевик-смертник. Среди жертв – двое военных и трое гражданских лиц.

«Террорист находился на велосипеде. Он взорвал себя возле армейского центра снабжения», – приводит агентство Reuters слова пресс-секретаря армии Пакистана генерал-майора Вахида Аршада.

Официальные власти пока не сообщают обстоятельств инцидента. Начато следствие.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических организаций не взяла на себя ответственность за эту акцию, уточняет РИА «Новости». Однако местные обозреватели высказывают мнение, что за терактом могут стоять группировки исламистов, называющих себя «пакистанскими талибами».

Кроме того, журналисты местных каналов уже заявляют, что очередной теракт мог стать реакцией экстремистов на ожидаемую в субботу отмену режима чрезвычайного положения.

Напомним, он был введен 3 ноября. Было приостановлено действие конституции, прекращено телевещание, приостановлена деятельность судебной системы, отправлен в отставку глава Верховного суда Ифтихар Чаудхри.

Введение режима ЧП президент Пакистана Первез Мушарраф обосновал обострением ситуации на северо-западе Пакистана, в приграничных с Афганистаном районах, в результате активизации действующих там талибов и боевиков «Аль-Каиды*». Всего за 2007 год в результате терактов в Пакистане погибли почти 800 человек.

Последней каплей в начале ноября стало то, что отряды боевиков «Талибана*» захватили два полицейских участка в долине Сват на северо-западе Пакистана. Число находящихся у них в плену военнослужащих правительственной армии достигло 120 человек.

В ходе действия особого режима Первез Мушарраф успел получить президентские полномочия еще на пять лет.

Несмотря на прогремевший взрыв, Первез Мушарраф в субботу все-таки объявил о снятии режима ЧП в Пакистане.

Теперь полностью восстановлено действие конституции Пакистана и может начаться полномасштабная предвыборная кампания перед предстоящими 8 января всеобщими парламентскими выборами, сообщает РИА «Новости». Партии, которые возглавляют ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры Беназир Бхутто и Наваз Шариф, готовятся принять в них участие.

Нужно отметить, что введение ЧП ничего особенно не изменило в положении приграничных с Афганистаном районов, если не сказать, что стало хуже.

Как было заявлено в субботу, пакистанские проталибские группировки, действующие на северо-западе страны, решили объединиться.

Во главе новой организации под названием «Техрик Талибан-и Пакистан» встал Байтулла Масуд. Об этом, как передали местные СМИ, заявил представитель полевого командира Маулви Омар.

По его словам, такое решение было принято в пятницу на совещании 40 радикальных исламских лидеров в Южном Вазиристане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель организации состоит в объединении усилий в операциях против американских и натовских войск в Афганистане, а также введении законов шариата на подконтрольных им территориях, уточняет агентство.

Кроме того, боевики намерены вести «наступательный джихад» против армии Пакистана. Талибы потребовали прекращения войсковой операции в Свате и Северном Вазиристане, ликвидации в 10-дневный срок всех армейских блокпостов в этих районах, освобождения из тюрем своих соратников.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............