Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 ноября 2007, 17:17 • Общество

Теракт на севере Афганистана

Теракт на севере Афганистана
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Теракт совершен в Афганистане в городе Баглан. В результате взрыва погибли от 50 до 90 человек, в том числе шесть депутатов афганского парламента, еще более 100 получили ранения. Среди пострадавших – дети, полицейские, парламентарии и чиновники министерства сельского хозяйства Афганистана. Террористический акт, направленный против группы парламентариев, совершавших поездку по региону, совершил смертник. Число жертв постоянно уточняется.

Террорист-смертник взорвал бомбу, приблизившись к группе афганских парламентариев, сообщает агентство Reuters. Депутаты совершали поездку по региону.

Из-за большого количества жертв пока сложно называть точное их количество и провести опознание

По уточненным данным, в результате теракта погибли 90 человек, еще более 100 получили ранения, сообщают представители местной больницы. Среди погибших, как сообщает ИТАР-ТАСС, шесть депутатов афганского парламента, включая представителя оппозиции, бывшего министра торговли Афганистана и влиятельного члена Северного альянса Сайеда Мустафа Каземи.

Местные СМИ не исключают, что теракт был направлен именно против него.

Другие источники называют иное количество погибших, но все сходятся в том, что среди них есть дети, женщины, полицейские, депутаты и чиновники министерства сельского хозяйства Афганистана. Так, по сообщениям AFP, погибло не менее 100 человек.

Городские власти говорят, что из-за большого количества жертв пока сложно называть точное их количество и провести опознание.

Инцидент произошел в городе Баглан - административном центре одноименной провинции на севере Афганистана. Как сообщали ИТАР-ТАСС в администрации провинции, теракт, осуществленный террористом-смертником, был направлен против делегации чиновников из Министерства сельского хозяйства страны, прибывшей с визитом на местный завод по производству сахара.

Смертник взорвал себя возле колонны машин, в которых ехали депутаты парламента.

Как сообщает агентство Синьхуа, «Талибан*» отрицает свою причастность ко взрыву.

В среду в Афганистане начинается трехдневный траур по жертвам теракта. «Мы объявляем трехдневный национальный траур, начиная с сегодняшнего дня. Во всей стране будут приспущены флаги», - заявил президент Афганистана Хамид Карзайна на пресс-конференции в Кабуле.

Он добавил, что будет проведено тщательное расследование происшествия.

Последний громкий теракт, совершенный террористом-смертником на территории Афганистана, произошел 29 октября. Боевик взорвался на рынке в южной провинции Афганистана Хелманд, в результате чего погибли один полицейский и два мирных жителя.

Бомба была прикреплена к телу террориста, который вошел на территорию рынка Лашкар Гах и взорвал устройство, сообщало РИА «Новости».

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт, совершенный в октябре.

За два дня до этого террорист-смертник взорвал бомбу у ворот американской военной базы в Афганистане. Погибли четыре человека.

Как сообщило Аssociated Press, террорист, обвязанный взрывчаткой, подошел к главным воротам базы США, расположенной в провинции Пактика на границе с Пакистаном, и подорвал себя. Погибли трое афганских военнослужащих, стоявших у КПП, и один мирный житель, еще четверо афганских граждан получили ранения. Среди американцев пострадавших нет, сообщила пресс-секретарь гарнизона базы майор США Кристин Нельсон-Чанг.

Во вторник ИТАР-ТАСС также сообщил о десятках жертв среди талибов в Афганистане. Силы НАТО нанесли авиаудар по позициям боевиков на северо-западе страны, сообщил представитель министерства обороны Захир Азими. По его данным, в ходе ночных рейдов в понедельник в провинции Бадгис ликвидирован один из полевых командиров афганских исламистов.

С места событий поступают противоречивые сведения о жертвах бомбардировки. Представители талибов сообщают о двух погибших и десяти раненых из числа бойцов «Талибан».

Между тем, местные жители заявили о жертвах среди гражданского населения в результате операции, потребовав от президента страны Хамида Карзая начать расследование инцидента, уточняет ИТАР-ТАСС. Военное командование НАТО пока не комментирует эту информацию.

По официальным данным, за минувший год в Афганистане жертвами терактов, организованных талибами, стали более 5 тыс. 200 человек. Не менее тысячи из них - мирные жители.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............