Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 марта 2007, 18:15 • Политика

Химический джихад

Память Саддама террористы отметили взрывом

Химический джихад
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

В результате двойного теракта, произошедшего в охваченной восстанием провинции Анбар, погибли не менее 8 человек и около 350, среди которых есть дети, обратились к врачам с симптомами, которые вызывает отравление хлорином. По одной из версий случившегося, бомбы были заложены под грузовики, перевозившие контейнеры с хлором. В последнее время иракские боевики все чаще прибегают к использованию отравляющих веществ во взрывных устройствах.

В пятницу в двух иракских городах – Эль-Фаллуджа и Рамади в западной суннитской провинции Анбар, охваченной восстанием, прогремела серия взрывов. В результате терактов погибли не менее 8 человек и около 350 были госпитализированы с отравлением, среди которых есть также дети. Среди пострадавших – шестеро американских военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

Наибольшую активность иракские террористы развили после казни Саддама Хусейна

По одной из версий, бомбы были подложены под грузовики, перевозящие контейнеры с хлором, по другой – на «пояса шахидов» были прикреплены емкости с ядом. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американских военных, террористы-смертники привели в действия мощные взрывные устройства, которые были заложены в пикап и грузовик, один из которых был взорван около жилого дома. Второе, по сообщению ИТАР-ТАСС, взорвалось недалеко от дома одного из племенных лидеров, выступающего с критикой «Аль-Каиды*». По третьей версии, два грузовика управлялись террористами-смертниками, но был еще один автомобиль, который подорвали на расстоянии.

После взрывов сотни иракцев обратились в медучреждения с различными жалобами на раздражение кожи, затруднение дыхания и с другими симптомами, которые вызывает отравление хлорином.

Стоит отметить, что в последнее время иракские боевики все чаще прибегают к использованию отравляющих веществ во взрывных устройствах. В этом году было зафиксировано несколько случаев преднамеренного взрыва цистерн с ядовитым газом с целью нанесения максимального ущерба тем, против кого направлены теракты, передает ИТАР-ТАСС. В провинции Анбар это уже пятый случай использования хлора во взрывных устройствах за три месяца нынешнего года.

В последние несколько лет теракты в Ираке происходят почти каждый день, однако наибольшую активность иракские террористы развили после казни Саддама Хусейна. Самым жестоким были два взрыва, прогремевшие в городе Эль-Хилла в начале марта, когда два террориста-смертника подорвали себя посреди группы шиитских паломников, направляющихся в город Кербела. Тогда погибли 90 человек и около 150 было ранено. Еще один жестокий теракт произошел также в священный праздник шиитов. Террорист-камикадзе взорвал себя в автобусе, в котором паломники возвращались из города Кербела. В результате взрыва погиб 31 человек.

Напомним, что за 2004 и 2005 годы от терактов во время религиозных торжеств именно в Кербеле погибли около 250 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............