Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 декабря 2007, 17:45 • Политика

Коммунисты поняли, что Путин вернется

Оппозиция обиделись на выдвижение Медведева

Коммунисты поняли, что Путин вернется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Оппозиционные партии по-разному отреагировали на выдвижение кандидатуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента. Коммунисты тут же предположили, что окончательное определение преемника стало одним из ходов сложной комбинации по возвращению Владимира Путина на пост главы государства. ЛДПР искренне пожелала Медведеву победить на выборах их кандидата. «Правые» назвали преемника «слабым» и еще больше обиделись на власть.

Партии, планирующие в ближайшее время выдвинуть кандидатов в президенты, не упустили возможности прокомментировать появление в предвыборной гонке главного претендента на должность главы государства.

Выдвижение Медведева – это косвенное свидетельство того, что Путин энергично работает над созданием полноценного Союзного государства

То, что их конкурентом стал Дмитрий Медведев, названный в понедельник официальным преемником Владимира Путина, похоже, не стало ни для кого сюрпризом.

Главный коммунист страны Геннадий Зюганов сделал вид, что знал об этом с самого начала.

«Президент Владимир Путин два года назад фактически назначил его своим пусть и неофициальным, но первым преемником, отправив с поста главы своей администрации работать в правительство первым вице-премьером», – прокомментировал известие лидер КПРФ агентству «Интерфакс».

При этом за выдвижением преемника Зюганов увидел многоходовую комбинацию по возвращению Владимира Путина к власти. По его мнению, после этого шага действующий президент активизирует процесс создания полноценного Союзного государства России и Белоруссии.

«Думаю, что выдвижение Медведева – это косвенное свидетельство того, что Путин энергично работает над созданием полноценного Союзного государства. Имея прокремлевское конституционное большинство в Государственной думе, уже в будущем году можно будет провести референдум по данному вопросу, и к концу года Владимир Путин может стать президентом Союзного государства», – предположил он.

Сам Зюганов давно лелеял мечту воссоединить «братские народы» России и Белоруссии. Правда, под собственным или кумира коммунистов Александра Лукашенко руководством. Поэтому на вероятность того, что эта инициатива будет перехвачена официальной властью, лидер КПРФ отреагировал очень болезненно.

«Срежиссированное Кремлем выдвижение Медведева и возможное развитие сценария по форсированию создания Союзного государства – это большая беда для страны. Нужно идти по другому пути – перераспределения властных функций в сторону повышения роли парламента, в сторону парламентской республики», – убежден он.

В ЛДПР отреагировали на появление преемника скорее с радостью и пожелали Дмитрию Медведеву победы. Даже над их собственным кандидатом.

«Если победит Медведев, у нас будут нормальные отношения с ним и с Путиным, который остается на олимпе партийно-политической власти, с ним будет больше возможности для контакта», – заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Правые», до сих пор обиженные из-за своего провала на выборах в Госдуму, сделали вид, что разочарованы преемничеством вообще и кандидатурой Медведева в частности.

«Я уже давно называл преемника – питерский, слабый, лояльный. Медведев на 100 процентов этому соответствует», – заявил возможный кандидат в президенты от СПС Борис Немцов в интервью РБК.

Не лучшего мнения о преемнике оказался и лидер СПС Никита Белых, заявивший, что в возникшей ситуации фамилия вообще не имеет значения, а сама операция «Преемник» «унизительна для россиян».

«Когда люди будут голосовать за него так же, как за «Единую Россию», то какой смысл обсуждать персональные качества», – в очередной раз оскорбился из-за поражения своей партии Белых.

В «Яблоке» решили пока публично не радоваться и не расстраиваться, а скромно промолчать.

«Это вопрос серьезный и требует обсуждения, прежде чем что-либо комментировать», – заявил «Интерфаксу» первый зампред партии Сергей Иваненко.

В отличие от своих коллег, Демократическая партия, узнав про новость, тут же ринулась на борьбу с Медведевым. Правда, чтоб не побороть, а просто засветиться.

«Конечно, Медведев серьезный соперник и у него большие шансы на победу. Но каждая партия решает свои электоральные проблемы, и мы стараемся сделать все, чтобы повысить узнаваемость нашей партии, чтобы продвигать свои идеи», – заявил лидер ДПР Андрей Богданов.

..............