Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2007, 15:45 • Политика

Центризбирком повышает ставки

Центризбирком повышает ставки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу Центризбирком зарегистрирует федеральный предвыборный список первой партии. Первопроходцем окажется ЛДПР, которая не только самой первой подала документы на регистрацию, но и собрала к этому времени больше всех денег для своей предвыборной кампании. На очереди в ЦИК стоят еще четыре партии, судьба которых решится на следующей неделе. Одновременно с активизацией партий комиссия констатирует повышение интереса россиян к выборам.

В Центризбирком поступили документы на регистрацию избирательного списка Союза правых сил. Таким образом, «правые» стали пятой партией, чья предвыборная судьба может определиться в ближайшее время.

По оценке председателя ЦИК Владимира Чурова, в день выборов прийти на избирательные участки должны 66% россиян

Самой первой документы в ЦИК подала Либерально-демократическая партия России, которую могут зарегистрировать уже завтра.

Она же на сегодняшний день стала самой «богатой» партией. По данным Центризбиркома, на избирательном счету жириновцев лежит уже 290 млн рублей. Таким образом, до разрешенного законом максимума ЛДПР осталось насобирать чуть больше 100 млн рублей.

Счета КПРФ, «Справедливой России», «Патриотов России» и СПС, решение о регистрации которых ЦИК должен принять в течение следующей недели, тоже не пусты. Правда, пока денежные успехи этих партий скромны. Так, «правым» удалось насобирать 98 млн рублей, 60 из которых им придется отдать на избирательный залог.

Эсеры пока внесли 66 млн рублей, а «патриоты» на 6 млн меньше. Финансовое положение коммунистов еще скромнее – 27 млн рублей, а Аграрная партия, «Гражданская сила» и Демократическая партия России пока смогли положить на избирательные счета от 2 до 5 млн рублей.

По словам члена ЦИК Эльвиры Ермаковой, поступление денег в избирательные фонды является подтверждением тому, что партии вплотную подошли к избирательной кампании.

Правда, если судить по пустующим счетам, пока еще не вышли на старт «Единая Россия» и «Яблоко».

Впрочем, членов ЦИК финансовая судьба единороссов и яблочников не очень беспокоит.

«Для нас самое главное, что деньги поступили всем маленьким партиям», – отметила Ермакова.

Вместе с повышением активности партий Центризбирком констатирует увеличение интереса к выборам у самих избирателей. По оценке председателя ЦИК Владимира Чурова, в день выборов прийти на избирательные участки должны 66% россиян. Два месяца назад ЦИК делал прогноз в 60%.

Более точный прогноз по явке готовят сейчас социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Как отметил Чуров, результаты опросов будут обнародованы в эту пятницу.

Подготовку к выборам начали не только партии, ЦИК и избиратели, но и сторонние наблюдатели. Так, в четверг владения Чурова посетили французские эксперты в области избирательных технологий. Им была продемонстрирована гордость ЦИКа – ГАС «Выборы».

«Очень приятно, что коллеги из Министерства внутренних дел Франции, которые занимаются выборами, посетили нашу избирательную комиссию», – порадовался Чуров, заодно добавив, что он тоже присутствовал во Франции во время последних президентских выборов.

Как сообщила пресс-служба ЦИК, представители французской стороны прибыли в Россию с целью обмена опытом по проведению выборов и повышению избирательной активности населения.

..............