Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 января 2007, 15:17 • Политика

Премьер Казахстана подал в отставку

Премьер Казахстана подал в отставку
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял прошение об отставке, которое сегодня подал премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Отставка главы правительства автоматически привела к уходу всего Кабинета министров страны. Кандидатуру нового премьер-министра президент должен вынести на утверждение совместного заседания палат парламента, которое назначено на 10 января.

Даниал Ахметов возглавлял правительство Казахстана с лета 2003 года. О причинах его прошения об отставке пока ничего не известно.

По некоторой информации, новое правительство Казахстана может возглавить бывший вице-премьер Карим Масимов

«Хочу еще раз сказать президенту страны большое спасибо за ту высокую честь и доверие, которое он мне оказал. Я абсолютно убежден в том, что работать рядом с президентом – это великая честь для любого гражданина нашей страны. Я надеюсь, что вы продолжите работу в этой стезе и будете продолжать творчески воплощать идеи главы государства», – сказал Ахметов в понедельник на совещании в правительстве, которое было созвано после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку премьера.

Как сообщили журналистам в пресс-службе главы государства, указом об отставке премьер-министра Ахметова Назарбаев поручил членам правительства Казахстана исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства республики, передает ИТАР-ТАСС.

После отставки правительства Нурсултан Назарбаев провел консультации с руководством политической партии «Нур Отан» («Свет Отчизны») по вопросам формирования нового состава правительства.

По закону новый премьер-министр назначается президентом Казахстана с согласия обеих палат парламента страны. Заседание парламента назначено на 10 января. Вновь назначенному премьер-министру Казахстана отводится 10 дней для представления на утверждение президентом Казахстана нового состава правительства.

Партия «Нур Отан» возникла в результате объединения четырех крупных политических партий – «Отан» («Отечество»), Асар («Всем миром»), Аграрной и Гражданской. Как передает РИА «Новости», «Нур Отан» насчитывает сегодня около миллиона человек. В парламентскую фракцию входит более 50 человек. Всего в казахстанском парламенте 116 депутатов.

Информированный источник в Астане сообщил агентству «Интерфакс», что новое правительство Казахстана может возглавить бывший вице-премьер Карим Масимов. По информации источника, кандидатура Масимова будет предложена парламенту на назначение премьер-министром.

В ушедшем в отставку составе правительства 41-летний Масимов занимал должность вице-премьера и отвечал за разработку стратегических направлений развития экономики. Ранее в разные годы Масимов возглавлял коммерческий Народный банк республики, был помощником главы государства, министром транспорта и коммуникаций, вице-премьером – министром экономики и бюджетного планирования.

..............