Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
6 января 2007, 13:01 • Политика

Новые претензии Литвы

России предъявляют новые претензии

Новые претензии Литвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Литва намерена предъявить России претензии за штурм здания Литовского телевидения и радио и вильнюсской телебашни в 1991 году. Сумму ущерба от тех событий 16-летней давности литовские парламентарии пока не посчитали. Правда, депутаты хотят отделить этот ущерб от другой компенсации - 80 млрд. литов за «советскую оккупацию».

13 января в Литве отмечают День защитников свободы – в этот день в 1991 году советские военные предприняли штурм здания Литовского телевидения и радио, а также вильнюсской телебашни. Во время тех событий погибли тринадцать и были ранены несколько сот человек.

Это попытка начать переговоры с Россией, пока не начаты переговоры об оплате всего ущерба от оккупации

Спустя 16 лет Литва намерена потребовать от России компенсации за тот штурм. Накануне в секретариате сейма Литвы был зарегистрирован проект резолюции, предполагающий предъявление России претензий о выплате компенсаций, связанных с трагическими событиями в Вильнюсе в январе 1991 года.

«Сейм Литвы предлагает правительству официально обратиться в правительство РФ по вопросу выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время советской агрессии 11-13 января 1991 года», - говорится в документе.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе парламента, в проекте резолюции, которую зарегистрировал заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, представитель партии консерваторов «Союз Отечества» Аудронюс Ажубалис, кабмину рекомендуется «предложить правительству РФ начать переговоры по этому вопросу».

Предложение предъявить претензии за события 16-летней давности правительству России автор резолюции аргументирует тем, что «вооруженные силы СССР 11-13 января 1991 года совершили акт агрессии против независимого Литовского государства и его жителей», а «Россия сама признает себя и признается в мире государством - преемником СССР».

В проекте отмечается, что 29 июля 1991 в договоре об основах межгосударственных отношений Россия признала независимость Литвы с 11 марта 1990-го, следовательно, 11 января 1991-го имело место нападение на суверенное государство.

О размере компенсации в резолюции пока не говорится. «Эта резолюция - попытка обратить внимание и России, и международной общественности, и, конечно, нашего правительства на этот вопрос. Это попытка начать переговоры с Россией, пока не начаты переговоры об оплате всего ущерба от оккупации», - заявил Литовскому радио автор документа депутат Аудронюс Ажубалис.

Напомним, в 2000 году сейм Литвы принял закон «О возмещении ущерба от оккупации СССР». Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 80 млрд. литов (23 млрд. евро). Для сравнения, вместе со средствами из Европейского союза бюджет Литвы в 2007 году составляет 22,2 млрд. литов (6,5 млрд. евро), то есть в 3,5 раза меньше суммы, которую Вильнюс требует от Москвы.

Тем не менее Россия неоднократно заявляла, что не намерена выплачивать компенсацию Литве. Последний раз на эту тему высказался специальный представитель России в Евросоюзе Сергей Ястржембский, который заявил в марте, что если Литва хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, она должна отказаться от такого требования и «пора эту тему закрыть». А президент Владимир Путин ранее сказал, что «Россия не могла оккупировать в 1945-м то, что имела в 1939 году».

..............