Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

9 комментариев
9 октября 2006, 11:21 • Политика

Литва играет в шпионов

Литва готовит для России дипломатический скандал

Tекст: Алексей Чернега

Очередной дипломатический скандал разгорается между Литвой и Россией. Вильнюс намерен выслать из страны высокопоставленного российского дипломата, обвинив его в шпионаже и «оказании влияния на позицию литовских представителей при решении российско-грузинского конфликта». Не исключено, что российский МИД предпримет ответные шаги.

Сообщение о том, что Литва потребовала у РФ отозвать из Вильнюса одного из российских дипломатов, появилось накануне вечером на интернет-сайте государственного Литовского радио и телевидения.

Последний раз высылками дипломатов Вильнюс и Москва обменялись два года назад, когда российской стороной были обнародованы материалы Департамента госбезопасности

«Предполагается, что российский дипломат шпионил и пытался оказать влияние на позицию литовских представителей при решении российско-грузинского конфликта», – отмечается в сообщении.

Аналогичную информацию со ссылкой на неофициальные данные распространило и информационное агентство Baltic News Service.

Однако Министерство иностранных дел и Департамент госбезопасности Литвы пока никак не комментируют эту информацию. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, мы просто не комментируем», – цитирует «Интерфакс» слова министра иностранных дел Литвы Пятраса Вайтекунаса.

В МИД Литвы РИА «Новости» сказали, что, возможно, в понедельник по этому вопросу будет устроен специальный брифинг. Российская сторона также пока не дает никаких комментариев.

По данным Baltic News Service, если информация подтвердится, то ответная реакция России не заставит себя ждать: российский МИД также может выслать литовского дипломата. Как отмечает радио «Свобода*», нынешние события происходят в дни, когда отмечается 15-летие установления дипломатических отношений между Литовской Республикой и Российской Федерацией. Что касается российско-грузинского конфликта, то недавно президенты Литвы, Польши и Украины призвали стороны воздержаться от обвинений и предложили свои услуги в качестве посредников.

Последний раз высылками дипломатов Вильнюс и Москва обменялись два года назад, когда российской стороной были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента Литвы Роландаса Паксаса и некоторых его помощников в связях с международной преступностью.

20 февраля 2004 года трое российских дипломатов были высланы из Литвы за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным. В ответ в конце марта 2004 года Россия объявила персонами нон грата трех сотрудников посольства Литвы в Москве.

В августе того же года Россия выслала из страны военного атташе Литвы в РФ подполковника Сигидаса Буткуса. Обвинив его в деятельности, «наносящей ущерб интересам России», МИД РФ объявил его персоной нон грата. Помимо этого, тогда же РФ отказалась давать согласие на аккредитацию литовского полковника Ромаса Жибаса в качестве нового военного атташе.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента