Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 сентября 2006, 20:45 • Политика

Жириновского лишают слова

Жириновского накажут за оскорбление ветеранов

Жириновского лишают слова
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В ближайшую среду комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотрит вопрос о «непарламентском поведении» лидера ЛДПР Владимира Жириновского. За неоднозначные высказывания по поводу итогов Великой Отечественной войны парламентария могут лишить слова сроком на один месяц. Тем не менее глава профильной комиссии Геннадий Райков заверил газету ВЗГЛЯД, что наказания можно избежать, если Жириновский принесет фронтовикам свои публичные извинения.

В то же время вопрос о неизбежности наказания для лидера ЛДПР Владимира Жириновского можно считать фактически решенным. Окончательный ход делу решил дать в понедельник президиум фракции «Единой России». Представители парламентского большинства признались, что они «порядком устали от хамоватого поведения вроде бы взрослого человека».

Посягнул на святое

Жириновский направился к выходу, но затем вернулся, чтобы нанести новый удар - на сей раз по женскому самолюбию

Поводом для дисциплинарных санкций в отношении депутата стал фрагмент его выступления на пленарном заседании Госдумы на прошлой неделе. 8 сентября депутаты обсуждали инициативу карельских парламентариев о запрете на размещение в СМИ объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера.

Законопроект в итоге отклонили. Гораздо более аморальными народные избранники сочли высказывания Жириновского, на первый взгляд вроде бы не относящиеся к теме обсуждения. Начав с того, что депутаты «хотят запретить гармонизацию отношений между мужчиной и женщиной», лидер ЛДПР пришел к выводу о пагубной роли запретов как таковых.

А под конец своего выступления заявил, что «если бы немцам в Великую Отечественную войну давали столько же водки, сколько русским солдатам, еще неизвестно, кто бы одержал победу».

Заявление Жириновского возмутило спикера Госдумы Бориса Грызлова, который назвал его «вопиющим». Вслед за ним депутат от фракции «Родина» Валентин Варенников дрожащим голосом произнес, что лидер ЛДПР «посягнул на самое святое, что есть у нации». По словам Варенникова, он сам прошел войну от Сталинграда до Берлина. «Спирт наливали, но не с целью спаивания, а для поддержания организма», - пояснил депутат.

Под окрики и свист, эхом прокатившиеся по залу, Жириновский направился к выходу, но затем вернулся, чтобы нанести новый удар - на сей раз по женскому самолюбию. Говоря о мерах по исправлению демографической ситуации в стране, лидер ЛДПР предложил уделить пристальное внимание искусственному оплодотворению.

«А то ведь к некоторым женщинам мужчины вообще не подходят. Вот, например, кто из вас подойдет к депутату Швец?» - с трибуны поинтересовался у своих коллег Жириновский. В ответ парламентарии разразились очередной бурей негативных эмоций и хором потребовали наказать обидчика.

«Немцы тоже пили шнапс»

Профильная комиссия Госдумы во главе с Геннадием Райковым на просьбу депутатов отреагировала мгновенно
Профильная комиссия Госдумы во главе с Геннадием Райковым на просьбу депутатов отреагировала мгновенно

Профильная комиссия Госдумы во главе с Геннадием Райковым на просьбу депутатов отреагировала мгновенно. Как сообщил сам Райков, проект постановления о лишении слова депутата Жириновского сроком на один месяц уже подготовлен. «Выступление Владимира Вольфовича, к сожалению для него, оскорбительно для фронтовиков», - пояснил газете ВЗГЛЯД свою личную позицию глава комиссии. По его словам, никто не скрывает, что во время войны каждому солдату выдавали по 100 граммов «фронтовых». «Но Жириновский преподнес все так, как будто мы выиграли войну, потому что были самыми пьяными», - возмутился Райков.

Если бы лидер ЛДПР не употреблял сослагательных наклонений, то исторический факт остался бы фактом, полагает депутат. «А так за слова надо отвечать, слово не воробей, вылетело – не поймаешь». В то же время глава комиссии не исключил, что проекту могут дать обратный ход. «Если Жириновский публично извинится за свои слова уже в ближайшие дни, на этом все, может, и закончится», - предположил Райков.

В ЛДПР уверены, что депутаты «поняли Владимира Вольфовича неправильно». «Ничего страшного в сказанном нет, - попытался убедить газету ВЗГЛЯД депутат от фракции ЛДПР Николай Курьянович. - Немцы тоже пили шнапс, а наши пили водку. Не вино же им пить в сорокоградусный мороз?» По мнению парламентария, «водка только усиливала мощь русской армии, а войну выиграли прежде всего по причине непреклонной стойкости и мужества». «Так что фронтовики не должны обижаться, а комиссии просто нечем заняться», - считает Курьянович.

Напомним, это уже не первое скандальное заявление Жириновского по поводу событий Второй мировой войны. В свое время лидер ЛДПР отказался почтить минутой молчания память жертв Холокоста, заявив, что «сам является такой жертвой». А в июне депутат потребовал от Германии выплатить ему 4 млн евро «за убийство» его родственников - «дедушки Ицхака Эдельштейна, бабы Ривы и тетки Розы».

Ранее Жириновского уже лишали слова на месяц за драку с депутатом фракции «Родина» Андреем Савельевым. Кроме того, во время прошлогодних парламентских выборов в Белгородской области лидер ЛДПР назвал тамошнего губернатора Евгения Савченко «бандитом и мерзавцем», за что районный суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей. Правда, Жириновский с постановлением суда не согласился и пообещал обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

..............