Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
11 сентября 2006, 13:41 • Политика

Грузия исправляет свой имидж

Грузия пытается исправить имидж по настоянию США

Грузия исправляет свой имидж
@ Reuters

Tекст: Андрей Тихонов

Абхазия и Грузия сделали шаги по возобновлению переговорного процесса. Эксперты уверены, что попыткой возобновить переговоры президент Михаил Саакашвили пытается поднять свой имидж, пострадавший после массового ареста оппозиционеров, но конфликт в своей нынешней стадии не имеет решения. При этом аналитики подчеркивают, что стороны стоят на диаметрально противоположных позициях: Грузия хочет вернуть республику в свой состав, а Абхазия хочет независимости.

В минувшую субботу глава МИД Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе встретились в сухумской штаб-квартире миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта. Результатом этой встречи, организованной по инициативе спецпредставителя генсека ООН в Грузии Жана Арно, и стала договоренность о возобновлении переговоров, которые были прерваны после начала спецслужбами Грузии спецоперации в верхней части Кодорского ущелья.

В данный момент грузинской власти важнее оказывать давление на Южную Осетию

На встрече абхазская сторона подтвердила свои требования вывести войска из Кодорского ущелья. В Абхазии считают, что целью грузинской операции является посадка в Кодорском ущелье правительства в изгнании, и сравнивают эти действия с действиями грузин в 1993 году, приведшим к началу войны.

Сообщения о возобновлении контактов между Грузией и Абхазией явились хорошей новостью, после того как российский МИД на прошлой неделе констатировал, что процесс урегулирования грузино-абхазского конфликта зашел в тупик.

«Пренебрежение нынешним руководством Грузии достигнутыми с участием грузинской же стороны договоренностями, попытки их ревизии – односторонние требования вывода миротворческих сил – и слома существующих переговорных механизмов становятся не просто тенденцией, а последовательной политикой Тбилиси», – отмечалось в сообщении Департамента информации МИД РФ.

Заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров заявил газете ВЗГЛЯД, что попытки возобновить мирный процесс в Абхазии являются стремлением поправить демократический имидж Грузии в мире, который ей пытаются придать Соединенные Штаты Америки. Именно американцы через ОБСЕ, по мнению эксперта, подталкивают Грузию к возобновлению переговоров с непризнанной республикой. Но переговоры, отмечает Александров, могут начаться только после того, как грузинская сторона допустит в Абхазию международных инспекторов, разрешит мониторинг и пообещает вывести войска из Кодорского ущелья.

«Грузинский режим оказался в международной изоляции, он проштрафился, допустив внутренние репрессии, и теперь Запад, так пропагандировавший успехи Саакашвили, заинтересован в том, чтобы как-то обосновать его демократический имидж», – указывает Михаил Александров.

По мнению эксперта, Саакашвили и впредь будет балансировать на грани войны, чтобы шантажировать Абхазию, Южную Осетию и Россию. «Он не даст Абхазии расслабиться», – предупреждает заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ. Но в данный момент грузинской власти важнее оказывать давление на Южную Осетию, где запланирован референдум о независимости.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также считает, что инициативу по возобновлению переговоров проявили американцы, а Саакашвили на самом деле воевать и не собирался. «Грузия реально не собирается воевать, поскольку победить в этой войне у нее мало шансов», – указывает Александр Храмчихин. Единственный ресурс Грузии, по мнению эксперта, не военный, а психологический.

Относительно перспектив решения грузино-абхазского конфликта эксперт высказывает большие сомнения. «Стороны стоят на диаметрально противоположных позициях: Грузия хочет вернуть республику в свой состав, а Абхазия хочет независимости. Еще ни разу в истории такие проблемы не решались мирным путем», – подчеркивает эксперт.

..............