Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 августа 2006, 18:20 • Политика

Вызывающая провокация

МИД России протестует против провокации Японии

Вызывающая провокация

Tекст: Кирилл Комаров

Сразу 39 японских шхун вошли в территориальные воды России около Южных Курил. Позывные российской стороны на международном канале связи японские суда проигнорировали. Однако когда к нарушителям приблизился пограничный сторожевой корабль, шхуны-нарушители ушли в нейтральные воды. МИД РФ назвал эту акцию японских моряков вызывающей провокацией, которая может иметь далекоидущие последствия.

Во вторник МИД России выступил с официальным заявлением, в котором расценивает массированные проникновения японских рыболовных шхун в российские территориальные воды как вызывающую провокацию.

Шхуны-нарушители покинули российские воды только после того, как к району нарушения подошел пограничный сторожевой корабль

На Смоленскую площадь был вызван представитель посольства Японии в Москве, которому «заявлен решительный протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около Южных Курил 27 августа».

Такую реакцию России вызвал заход сразу 39 японских рыболовных шхун в российские территориальные воды в районе островов Сигнальный и Анучина (Южные Курилы) в воскресенье утром. В сообщении МИД говорится, что позывные российской стороны на международном канале связи японские рыболовные суда проигнорировали.

Шхуны-нарушители покинули российские воды только после того, как к району нарушения подошел пограничный сторожевой корабль.

Такие действия японских рыболовных шхун в МИДе назвали вызывающей провокацией, которая «способна не только омрачить развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в рыболовстве». Россия потребовала от Японии «принять безотлагательные меры по недопущению подобных вылазок».

Судя по всему, акция японских рыбаков была ответом на задержание российскими пограничниками 16 августа японской шхуны «Кисин-Мару 31», которая занималась незаконным выловом краба в российских водах. Напомним, при задержании судна-нарушителя пограничникам пришлось применить оружие, в результате чего один японский моряк погиб, трое других были задержаны.

Капитан шхуны Нобору Сакасита уже признался в том, что «нарушил государственную границу России и завел судно в территориальные воды сознательно, первоначально для постановки, а затем для выборки орудий лова и добытого краба» близ южной оконечности курильского острова Кунашир (который, кстати, в Японии называют «своей северной территорией»). В настоящее время в отношении его заведено уголовное дело. Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Сахалинской области, обвинительное заключение по факту нарушения российской государственной границы шхуной «Кисин-Мару 31» поступит в суд Южно-Курильского района до 7 сентября.

Оставшиеся двое задержанных моряков, Акиеси Кавамура и Харуки Камия, 30 августа должны быть переданы японской стороне. Уголовное дело в отношении их не заводилось, так как они не знали, что нарушили границу России. Как рассказали в Сахалинском пограничном управлении береговой охраны ФСБ РФ, моряков должны переправить с борта пограничного сторожевика на японское патрульное судно в территориальных водах РФ близ южной оконечности острова Кунашир. Однако если у острова разыграется шторм, передачу двух рыбаков перенесут на четверг.

Браконьерская добыча составила более тонны краба. В случае принятия судом решения о конфискации судна, оно может быть выставлено на торги для компенсации ущерба, нанесенного браконьерами.

..............