Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 июля 2006, 19:04 • Политика

Аудитор уходит в отставку

Аудитор Счетной палаты ушел в отставку

Аудитор уходит в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Об уходе в отставку аудитора Счетной палаты Владимира Панскова сообщил в среду глава этого ведомства Сергей Степашин. По словам Степашина, это решение продиктовано «моральной ответственностью» Панскова за скандал, в который оказалась вовлечена Счетная палата.

«Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Владимир Пансков с учетом ситуации, сложившейся вокруг коррупционного скандала, в который оказался вовлечен один из членов Совета Федерации, а также замешаны отдельные сотрудники контрольного органа, обратился в верхнюю палату российского парламента с просьбой об отставке», – говорится в заявлении Степашина.

По состоянию здоровья аудитор решил подать в отставку, не дожидаясь результатов расследования

Глава Счетной палаты, впрочем, отметил, что обвинения в адрес Панскова не выдвинуто, а также особо указал на заслуги аудитора в деле развития отечественной системы государственного финансового контроля и аудита.

Вместе с тем, отметил Степашин, аудитор понимает, что несет моральную ответственность за действия своих подчиненных. «Именно поэтому он принял такое непростое для профессионала решение», – подчеркивается в заявлении. При этом, по мнению Степашина, Пансков руководствовался стремлением минимизировать ущерб для репутации Счетной палаты РФ.

Позже сам аудитор прокомментировал «Интерфаксу» свое решение уйти в отставку, сказав, что давно собрался уйти из Счетной палаты и ждал только, когда прокуратура закончит следствие. Однако, по его словам, выяснилось, что «следствие будет идти еще год, не меньше». По состоянию здоровья аудитор решил подать в отставку, не дожидаясь результатов расследования. Он пояснил, что перенес серьезный сердечный приступ. При этом аудитор подчеркнул, что лично к нему претензий никаких не было.

В начале июня Генпрокуратура РФ задержала главного бухгалтера организации «Некоммерческое партнерство «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игоря Арушанова и помощника аудитора Счетной палаты РФ Армена Оганесяна в рамках возбужденного уголовного дела о хищениях и мошенничестве. При задержании одного из них присутствовал член Совета Федерации Левон Чахмахчян. У задержанного было обнаружено 300 тыс. долларов, помеченных оперативниками.

По информации следствия, задержанные требовали у главы совета директоров компании «Трансаэро» Александра Плешакова 1,5 млн. долларов за исключение негативной информации из акта проверки, проведенной Счетной палатой. Проверка проводилась под руководством аудитора Панскова.

В связи с представлением спикера Совета Федерации Сергея Миронова парламент Калмыкии досрочно прекратил полномочия сенатора Левона Чахмахчяна.

Владимир Пансков был назначен аудитором Счетной палаты РФ в июне 1997 года. В феврале 2004 года Совет Федерации назначил его аудитором на второй срок. Полномочия Панскова истекали в 2010 году.

Комментируя свой уход, Пансков отметил, что пока не собирается на пенсию. В ближайшее время он будет отдыхать. «Я должен отдохнуть, потом буду работать», – сказал теперь уже бывший аудитор.

..............