Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

20 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
10 июля 2006, 22:24 • Политика

Полмиллиона националистов России

В РФ насчитывается 141 радикальная группировка

Tекст: Константин Филатов

Российские антифашисты и защитники прав человека провели презентацию доклада об усилении ксенофобии в России за первую половину 2006 года. Ситуация, по мнению собравшихся, печальная по России вообще и по Москве в частности. Отдельно была представлена книга доцента исторической кафедры РУДН Бориса Якеменко «Лимонов против Лимонова и не только», которая должна объяснить, кто такой Эдуард Лимонов тем, кто о нем знает не много.

«О Лимонове многие отзываются как об авторе едких сатирических текстов, не более. Люди должны знать, кто он. Например, те старики, которые 60 лет назад победили фашистов и пришли на митинг 9 мая, должны знать, кого к себе на трибуну во имя политики пустил господин Зюганов», - отметил Якеменко.

Сто нападений за полгода

За полгода в России совершено сто нападений, от которых пострадали 160 человек, а 17 погибли

Открыл пресс-конференцию автор доклада, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он отметил, что в последнее время ситуация с национализмом и расовой непримиримостью стала в России одной из главных проблем. Участились случаи нападений на иностранцев и представителей российских национальных меньшинств.

«Активность радикальных группировок не спадает: за полгода в России совершено сто нападений, от которых пострадали 160 человек, а 17 погибли», - подчеркнул директор МБП. Количество радикальных группировок в стране достигло гигантских размеров – известно о 141 организации, общая численность перевалила за 500 тысяч человек, а в Москве находится около 50 тысяч радикалов. Такая активность не случайна: в экстремистских организациях состоят преимущественно молодые люди, которым семь издательств каждый год поставляют газеты и журналы экстремистского содержания.

Об одном из известных лидеров экстремистов – лидере НБП Эдуарде Лимонове – преподаватель РУДН Борис Якеменко решил рассказать отдельно. Поводом стало активное сближение НБП с различными партиями, в том числе с партией «Яблоко».

Книга «Лимонов против Лимонова и не только» представляет собой сборник лимоновских цитат, среди которых содержатся призывы к обязательному лишению девственности всех подростков после 13 лет и открытое прославление фашизма как политической системы. Во избежание упреков в передергивании автор каждую цитату сопровождает сноской с указанием источника.

«О Лимонове многие отзываются как об авторе едких сатирических текстов, не более, - отметил Якеменко. - Люди должны знать, кто он. Например, те старики, которые 60 лет назад победили фашистов и пришли на митинг 9 мая, должны знать, кого к себе на трибуну во имя политики пустил господин Зюганов».

Индульгенции от московских властей

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

Участники пресс-конференции отмечали и странное нежелание московских властей пресекать проявления ксенофобии, которые происходят в столице.

Заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский напомнил о марше нацистов 4 ноября 2005 года в Москве, после которого никто не был наказан, об отказе Тверской прокуратуры Москвы возбудить дело против организаторов экстремистского митинга на Пушкинской площади в прошлом году.

Впрочем, последнее как раз было исправлено – Тверской суд отменил решение прокуратуры, и дело будет возбуждено, однако здесь тоже есть нюанс: по существующему законодательству такие дела имеют срок давности всего два года, и к концу расследования он наверняка пройдет.

«Таким образом, нацисты и националисты практически получают индульгенцию: делай что хочешь, все равно за это ничего не будет», - подчеркнул Дашевский.

По мнению директора МБП Александра Брода, выход один: обращаться к власти и разрабатывать совместную программу работы МВД РФ, Министерства образования и еще нескольких ведомств, которая поможет исправить существующую ситуацию и провести профилактическую работу среди молодежи.

Впрочем, насколько поможет новая программа в то время, когда уже существующее законодательство позволяет трактовать убийство как хулиганство, не известно. С одной стороны, молодые люди слышат слова о недопустимости расовой нетерпимости, с другой – видят конкретные дела националистов. К кому они прислушаются, чей пример выглядит убедительнее? На этот вопрос корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Александр Брод ответил, что за рубежом тактика общегосударственных программ помогла победить ростки расизма в Америке и Европе, но раньше чем за 7-10 лет этой проблемы явно не решить.

Его коллега Виктор Дашевский был откровеннее: «В начале 90-х в России было мощное демократическое движение, наши сторонники исчислялись сотнями, и мы могли не только пресс-конференции проводить, но и Мосгорпрокуратуру пикетировать при необходимости. А сейчас сотни собирает Лимонов – поэтому с ним и пытаются блокироваться политики».