Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июня 2006, 20:40 • Политика

Персоны нон-грата

Отношения России и Украины вновь обострились

Персоны нон-грата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну депутату Госдумы, директору Института стран СНГ Константину Затулину. Также стало известно, что в понедельник утром в московском аэропорту Шереметьево был задержан внештатный советник министра иностранных дел Украины, исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Сергей Евтушенко.

«Деятельность Затулина создает предпосылки для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигания межнациональной вражды», - говорится в сообщении СБУ. Затулин с обвинениями в свой адрес не согласен.

Запрет Украины

В минувшую пятницу глава МИД Украины Борис Тарасюк в эфире канала «1+1» сделал провокационное заявление

«Сегодня открывается новая страница отношений межпарламентских отношений России и Украины. Впервые за время существования независимой Украины и России депутату парламента соседней страны запрещен въезд на Украину», - заявил Затулин в интервью РИА «Новый Регион». «Я отказываюсь узнать себя в портрете, который рисует СБУ. Оказывается, я виноват в том, что «создавал предпосылки на посягательство на территориальную целостность Украины, разжигание межнациональной розни!» - добавил депутат.

По словам Затулина, в минувшую пятницу глава МИД Украины Борис Тарасюк в эфире канала «1+1» сделал «провокационное заявление: на вопрос, кого имеют в виду, когда говорят о депортации и объявлении персона нон грата иностранных граждан, особенно россиян, Тарасюк назвал только мою фамилию», - рассказал депутат в эфире радио «Эхо Москвы». Ранее в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что граждане некоторых иностранных государств, в том числе России, принимали участие в акциях в Крыму, нарушая украинское законодательство, и в будущем могут быть депортированы с территории Украины и признаны персонами нон-грата.

Само по себе обвинение в его адрес смехотворно, считает депутат. Затулин обвинил в посягательстве на территориальную целостность Украины «оранжевую» власть страны, а именно президента, министра иностранных дел и министра обороны. «Если бы они не нарушили закон, не позволяющий размещать на территории Украины военнослужащих других государств, не было бы всех протестных акций, которые происходят в Крыму», - пояснил он.

Ранее Украина депортировала из Симферополя сотрудника Института стран СНГ Кирилла Фролова. Он заявлял, что намерен подать в суд. По словам Затулина, вопрос о суде в случае с Фроловым продолжает изучаться, потому что украинские суды отказываются принимать иск к рассмотрению. «Теперь мы с Фроловым в одной лодке, и поскольку дело касается не только Фролова – рядового гражданина, но и меня, обладателя дипломатического иммунитета, то сейчас мы это дело ускорим», - заявил депутат. «Но я очень рассчитываю, что дурь через какое-то время пройдет, будет решение, которое позволит снизить напряжение на Украине и в Крыму», - добавил он.

Один из лидеров Партии регионов депутат парламента Украины Тарас Чорновил назвал «дикостью» ситуацию, связанную с объявлением персоной нон-грата на Украине Затулина. По словам Чорновила, в среду на заседании Верховной рады «мы будет очень жестко ставить вопрос о снятии министра иностранных дел». «Дело Затулина будет одним из вопросов, главное же в повестке дня - антиконституционная политика министерства в целом», - уточнил он.

Ответный шаг России

Глава МИД Украины Борис Тарасюк
Глава МИД Украины Борис Тарасюк

В московском аэропорту Шереметьево в понедельник утром был задержан внештатный советник министра иностранных дел Украины, исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Сергей Евтушенко. Ему было сказано, что его въезд в Россию нежелателен. Евтушенко уже вернулся в Киев и заявил, что в Россию его не пустили по политическим мотивам.

«В течение часа пограничники проверяли документы, затем сообщили, что во въезде в РФ отказано, письменные объяснения даны не были», - сказал советник МИД Украины. Сергей Евтушенко предполагает, что «существуют списки иностранцев, приезд которых в Россию нежелателен по политическим мотивам». По его словам, целью нынешнего визита являлось обсуждение совместных проектов в области неправительственных организаций. Российские власти, считает Сергей Евтушенко, могут опасаться распространения идей «оранжевой революции» и демократии. Он напомнил, что недавно похожим образом ему отказали во въезде в республику Беларусь.

«Евтушенко не пустили не только в Россию, его депортировали из Белоруссии, и даже из «демократического» Азербайджана. Его выгнали за то, что он там всячески раздувал пламя «оранжевой революции». Выгнали из Азербайджана, в котором Украина состоит в союзе», - объяснил ситуацию Затулин. «Все это делается исключительно для взвинчивания обстановки в Крыму и отношений Украины с Россией», - добавил он. Тем временем МИД Украины направил в Москву ноту с просьбой объяснить, почему Сергею Евтушенко отказано во въезде в Россию

..............