Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 марта 2006, 23:02 • Политика

Украина меняет цвет

На Украине формируются неожиданные коалиции

Украина меняет цвет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Казавшийся очевидным оранжевый парламентско-правительственный союз на Украине может не состояться. Вместо него в Верховной раде появится фиолетовая коалиция, в которую войдут Партия регионов Виктора Януковича, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Соцпартия Александра Мороза. Властный альянс «померанчевых» с бело-голубыми способен сформировать «правительство здравого смысла» и свести на нет все увеличивающийся раскол между востоком и западом братской державы.

«Есть брак по любви, а есть брак по расчету. В нашем случае любви нет, но можно заключить брак ради экономики Украины», – прокомментировал сегодня возможность союза с блоком «Наша Украина» член руководства Партии регионов известный бизнесмен Ринат Ахметов.

Отечественные эксперты считают, что для Украины предпочтительно создание фиолетовой коалиции, хотя в нашей стране к ней может быть «разное отношение». Главное для России, уверены аналитики, чтобы вновь созданное в братской державе правительство заняло «прагматичную» позицию.

Победа партии регионов

Cамостоятельно сформировать парламентское большинство и заняться распределением министерских портфелей ни одна из прошедших в Верховную раду сил не сможет

Четыре дня ЦИК Украины считал голоса избирателей, изъявивших свою волю на парламентских выборах 26 марта.

В четверг вечером Центризбирком Украины завершил предварительный подсчет голосов. Победила оппозиционная Партия регионов Виктора Януковича, набрав 32,12% голосов. Вторым финишировал Блок Юлии Тимошенко - 22,27%, на третьем месте с 13,94% оказался пропрезидентский блок «Наша Украина», под первым номером которого шел на выборы премьер-министр Юрий Ехануров. Замыкают пятерку лидеров избирательной гонки, в которой принимали участие 45 партий и блоков, социалисты и коммунисты. Соцпартия Александра Мороза набрала 5,67%, а Компартия Петра Симоненко - 3,66%.

В любом случае, самостоятельно сформировать парламентское большинство и заняться распределением министерских портфелей ни одна из прошедших в Верховную раду сил не сможет. Поэтому наиболее актуальным сейчас является вопрос о возможных коалициях.

Два варианта для Тимошенко

Юлия Тимошенко (фото: Reuters)
Юлия Тимошенко (фото: Reuters)

Эксперты рассматривают четыре варианта думско-правительственных союзов. Наиболее очевидный, но отнюдь не самый вероятный вариант – создание оранжевого альянса. Его участниками могут стать пропрезидентский блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия Александра Мороза. «На мой взгляд, вариант создания оранжевой коалиции не лучший. Оранжевая коалиция означает, что Юлия Тимошенко вновь будет премьером, а это катастрофа для украинской экономики. Она уже умудрилась развалить экономику Украины за 7 месяцев своего премьерства. Если сейчас ей снова дать пост председателя правительства с новыми полномочиями, от украинской экономики останутся одни руины», – рассказал газете ВЗГЛЯД советник президента Виктора Ющенко член политсовета Союза правых сил Борис Немцов.

Видимо, это понимают и в команде «Нашей Украины». По крайней мере в руководстве оранжевой структуры уже заявили, что принимать решение о возможности союза с БЮТ и назначении Тимошенко премьером будут все партии, входящие в предвыборный блок, на своих съездах. Член думского Комитета по делам СНГ Константин Затулин прогнозирует, что участники блока «Наша Украина» выскажутся за создание демократической коалиции, но Тимошенко определят место спикера Верховной рады. Глава БЮТ и спонсоры ее организации, которым нужна реальная власть, вряд ли согласятся с таким раскладом. Этого, по мнению Затулина, и ждет президент Виктор Ющенко, который «хотел бы отказаться от коалиции, но ищет предлог».

Еще менее реальный вариант властного альянса – сотрудничество двух победителей: Партии регионов Виктора Януковича и Блока Юлии Тимошенко. Хотя изначально два лидера играли на противоположных сторонах политического поля, успех БЮТ на выборах во многом связан с тем, что в последний месяц перед выборами Тимошенко начала критиковать действующую власть, отказалась от оранжевого цвета и благодаря этому отвоевала у бело-голубых 5-6% голосов протестного электората. Обидевшись на «Нашу Украину», Тимошенко вполне может попробовать и дальше изображать из себя оппозицию «померанчевому» режиму. В этом случае союз БЮТ с Партией регионов становится вполне логичным. Правда, Януковичу и Тимошенко будет сложно договориться о распределении ролей в создаваемом правительстве. Никто из них не захочет уступить другому пост премьера.

Фиолетовая коалиция

Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)
Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)

Самым продуктивным эксперты считают рождение фиолетовой коалиции, в которую могут войти Партия регионов Виктора Януковича, пропрезидентский блок «Наша Украина» и Соцпартия Александра Мороза. «Фиолетовая коалиция имеет два преимущества. С одной стороны, она объединяет страну, с другой – балансирует отношения Украины с Европой и Россией», – пояснил газете ВЗГЛЯД Борис Немцов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Константин Затулин, именно такая конфигурация наиболее вероятна. Однако, считает депутат, фиолетовый союз возникнет не сразу, поскольку оранжевым и бело-голубым будет сложно в одночасье примирить свои позиции. Тем не менее первый шаг в направлении фиолетовой интеграции уже сделан. Сегодня член руководства Партии регионов известный бизнесмен Ринат Ахметов призвал «Нашу Украину» задуматься о создании парламентского альянса. «Есть брак по любви, а есть брак по расчету. В нашем случае любви нет, но можно заключить брак ради экономики Украины», – заявил политик.

Правда, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко указывает на то, что как раз внятной экономической стратегии у фиолетовой коалиции нет. «У Партии регионов реальной экономической программы нет. Если посмотреть на энергетическую стратегию Ющенко, то это тоже далеко от требований, которые предъявляют к адекватному экономическому документу», – пояснил газете ВЗГЛЯД Минченко.

По мнению Константина Затулина, если фиолетовая коалиция состоится, «премьером должен стать Янукович, спикером – Мороз». При этом президент Ющенко, говорит эксперт, будет «пытаться через правительство перетягивать одеяло на свою сторону».

Борис Немцов иначе представляет себе будущего начальника создаваемого Кабмина. «Фиолетовая коалиция, на мой взгляд, может выдвинуть из своих рядов профессионального премьера. Не обязательно, кстати, что им станет Янукович или Ехануров. Это может быть какой-то политически нейтральный, но профессиональный человек», – поведал газете ВЗГЛЯД советник лидера Украины.

Есть и четвертый путь развития событий. Переговоры между всеми политическими силами могут закончиться ничем. И через два месяца свежеизбранная Верховная рада окажется на грани роспуска. Но хотя гипотетически от новых парламентских выборов украинцы не застрахованы, вряд ли нынешние победители захотят снова пройти через тернии избирательного марафона. Тем более что никто не гарантирует, что в следующий раз кому-нибудь из них удастся заручиться симпатией не только своего, но и отвоеванного у соперников электората, дабы самостоятельно сформировать парламентское большинство.

«Правительство здравого смысла»

Член думской фракции «Народно-патриотический союз «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Виктор Алкснис (фото: ИТАР-ТАСС)
Член думской фракции «Народно-патриотический союз «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Виктор Алкснис (фото: ИТАР-ТАСС)

Создание фиолетовой коалиции, по мнению экспертов, благоприятно отразится не только на украинской внутриполитической ситуации, но и на отношениях братской державы с Россией. Политическое сближение востока и запада, по словам Константина Затулина, поможет руководству страны проводить более осторожную внешнюю политику, чем была до сих пор. «Выборы показали: Украина как никогда расколота на восток и запад. И сейчас проводить нахрапистую внешнюю политику, которая не устраивает 50% населения, чрезвычайно опасно для внутренней политики», – считает депутат.

Об опасности раскола братской державы на два государства предупреждает и член думской фракции «Народно-патриотический союз «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Виктор Алкснис, который в качестве международного наблюдателя присутствовал на Украине во время парламентских выборов. «Украина стоит на пороге политической нестабильности, которая может привести к разным негативным последствиям, включая развал страны. Эти выборы усугубили тот раскол, который имеется на Украине, раскол между юго-восточными и западными регионами. Я сам наблюдал, насколько этот раскол велик и насколько враждебны по отношению друг к другу политические силы, представляющие разные регионы Украины», – поведал газете ВЗГЛЯД депутат.

По мнению Алксниса, Россия должна занять «очень взвешенную позицию, формально не вмешиваясь во внутриукраинский конфликт». В то же время наша страна обязана показать «западным партнерам, что они тоже не имеют права вмешиваться в этот конфликт».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Константин Затулин, России, по большому счету, все равно, какая коалиция возникнет на Украине. Это внутреннее дело братской державы, в которое наша страна не хочет и не должна вмешиваться. Главное для нашего отечества, чтобы на Украине было сформировано «правительство здравого смысла», занимающее «прагматическую» позицию.

«Надо ставить во главу угла не вопрос, потеряет ли Россия Украину, а вопрос, при каких условиях Украина не потеряет Россию. Я имею в виду рынки сбыта, идеи различных экономических пространств, возможности возврата к особым ценам на газ», – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат.

Эксперт напомнил, что в 2007 году истекает срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который заключили Россия и Украина. Если новое правительство возьмет тот же курс, что проводился до сих пор, курс, который явно противоречит интересам России, то не будет никакого смысла продлевать это соглашение.

..............